Павел Дуров пригласил разработчиков из «Яндекса» в Telegram для создания аналога «Яндекс.Новостей» Статьи редакции

Обещает отсутствие цензуры и зарплату выше, чем в «Яндексе» и Google.

Основатель Telegram Павел Дуров пригласил разработчиков из «Яндекса», работающих над «Новостями» и другими сервисами рекомендации контента, в Telegram. Приглашение он опубликовал в своём Telegram-канале.

Дуров напомнил, что он приглашал в Telegram разработчиков из «ВКонтакте» после продажи соцсети в Mail.ru Group — он говорит, что это событие напоминало «Ноев ковчег». На «Яндекс» давит политическая цензура, заявил он и пообещал, что в Telegram её не будет.

Устройство таких сервисов, как «Яндекс.Новости», впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком.

Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе — и без политической цензуры.

Павел Дуров, основатель Telegram

Telegram думает о рекомендациях видео и создании блока с рекомендованными статьями, который появлялся бы после прочтения каждой статьи внутри мессенджера. Позже этот проект может стать отдельным сервисом с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира, сказал Дуров.

Денежное вознаграждение в Telegram несопоставимо выше, чем в «Яндексе» или Google, но надеюсь, не это станет главной мотивацией. У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей.

Павел Дуров, основатель Telegram

Дуров опубликовал приглашение на фоне сообщений о конфликте «Яндекса» и ФСБ: спецслужбы якобы требуют от интернет-компании выдать ключи для доступа к сервисам «Почта» и «Диск», которые позволяли бы отслеживать все действия пользователей, в рамках «закона Яровой».

Близкие к «Яндексу» источники сначала говорили, что компания отказалась выполнять требования ФСБ, а 7 июня управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сообщил, что выход из конфликта найден — но не уточнил, какой именно.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Anton Chukanov
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заузин

Мне кажется это не очень честно, припоминать человеку пост 6-летней давности. Мы все меняемся и проходим через переоценку ценностей, порой меняя их на практически прямо противоположные.

«А 5 лет назад ты иное говорил» - оч плохой аргумент в дискуссии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заузин

Мы не товарищи.
И как вы вообще смешали жизненную позицию и финансовые обязательства? Я считал, и считаю ипотеку кабалой, но исправно внёс все платежи до последней копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Потребкредиты не от большого ума берут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда