Реклама в Stories: эффективный инструмент или сливание денег?

Помните, как появились сторис? Тогда все начали постить туда контент “здесь и сейчас” и сторис даже называли “для фотографий, которые стремно постить в ленте”.

Но с 2018 года, сторис стали занимать все больше и больше времени пользователей Instagram.

Около 75% людей из опрошенных признаются, что смотрят только сторис и практически не смотрят посты. Это значило только одно – пора делать упор на сторис.

Компании начали делать отдельные контент планы для сторис, а Facebook наконец-то разрешил делать рекламу в сторис – как таргетинг, так и промоутировать готовую сторис.

Facebook утверждает, что за IV квартал 2018 прибыль Instagram от рекламы достигла $16,6 млрд. И почти 50% этой суммы приходится на долю сторис. Впечатляет, не правда ли? Такой инструмент как реклама в сторис сразу же начали использовать бренды и блогеров для продвижения себя на просторах Instagram.

Статистика показывает: в успешных профилях соотношение сторис и постов в ленте составляет приблизительно 1:1. На сторис приходится почти 46% публикаций. Такие показатели были достигнуты практически за 2 года.

Особенность продвижения в сторис

Основная особенность и фишка сторис в ее завершенности. Сторис часто называют эфемерным контентом, потому что он исчезает спустя 24 часа. Этим круто пользуются магазины и рестораны, которые выкладывают скидку с промокодом – она действует только для тех, кто успел посмотреть сторис. Для остальных будет стимулом не пропускать публикации в Instagram этого профиля!

Сторис смотрят, но также часто их просто пролистывают, тапая по экрану. Вспомните, а как много сторис вы сами просматриваете от начала и до конца? Откройте статистику своих сторис и посмотрите внимательно на важные параметры “прокрутка вперед”, “переходы к следующей сторис”, и “выходы” – потому что именно по этим показателям можно оценить интерес аудитории.

Создавая рекламу в сторис стоит помнить, что вы “врываетесь” со своим брендом в привычный для пользователя контент и если не хотите, чтобы он просто перелистнул сторис, то важно сделать ее действительно крутой.

Какие форматы могут быть?

Сериал

Сториc — это единственный раздел в инсте, где фотографии одна за другой показываются в хронологическом порядке. Этим можно воспользоваться для составления рекламного объявления.

Смысл в том, чтобы с помощью цепочки постов рассказывать потенциальному клиенту одну историю. Нужно продумать стратегию что и за чем добавлять, чтобы это смотрелось единым целым. Такая стратегия похожа с показом сериала и поэтому в составлении истории лучше соблюдать именно такой сценарий: завязка, интрига и крутой финал. Перекладывая это на язык Instagram – это акция, рассказ о вашем бренде и его преимуществах, товар с акцией, призыв совершить покупку.

Вот интересный пример от международной компании Airbnb (площадка, где можно найти жилье в аренду во время путешествий по всему миру). На первом слайде видна лишь часть картинки и задан вопрос. Начало интригующее. Интересно досмотреть до конца и узнать ответ на этот вопрос.

Обучающие программы

Анонсируйте набор группы на курс с помощью историй. Можно рассказать, что будет в программе, кто спикеры, напомнить о времени проведения события. Раскрыть часть секретов или, наоборот, заинтриговать и создать ажиотаж вокруг запланированного события. Сделать серию постов-приглашений с именитыми спикерами, которую можно запустить в рекламу или попробовать сэкономить – если сделаете стильные сторис с фотографиями выступающих, попросите выложить эти сторис в их аккаунт Instagram. Так вы получите большой охват заинтересованной аудитории и возможно, продажи курса/выступлений.

Подогрев интереса

Этот подход чем-то похож на стратегию, применяемую в email-маркетинге, когда в каждом следующем письме вас все ближе и ближе подводят к покупке. Так и здесь. Ежедневно можно подогревать интерес к какому-либо важному событию или выходу нового продукта. Напоминать о нем заинтересованному потенциальному клиенту. Здесь подойдет такой рекламный инструмент как ретаргетинг. С его помощью мы догоняем аудиторию, которая не стала взаимодействовать с первого раза.

Секретная информация

Спрячьте в сторис то, что не стали бы выкладывать в ленте новостей. Например, акция на продажу с ограничением по времени. Или секретные распродажи и промокоды, которые действительны только 1 день. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Требования к рекламным постам в сторис

Требования к качеству контента остаются высокими. Изображения должны быть четкими.

В сторис можно использовать как фото, так и видео, но я бы рекомендовал остановиться на последнем. Практика показывает, что видеореклама в сторис заходит намного лучше, чем фото, но важно понимать, что это должен быть качественный контент.

Контент подводите под следующие параметры:

  • Вертикальная ориентация: 16:9.
  • Расширения для фото: jpg и png.
  • Расширения для фото видео: mp4 и mov.
  • Максимальный размер файла: 4 ГБ для видео, 30 МБ для фото.
  • Длительность показа фото: 5 сек.
  • Длительность показа видео: 15 сек.
  • Разрешение: 1080×1920 пикселей.
  • Поддерживаемые кодеки: H.264, VP8, AAC, Vorbis.

Как получить трафик

Есть 2 варианта, как перенаправить пользователя с истории на нужную веб-площадку.

1. Призыв к действию

С его помощью можно подтолкнуть совершить нужное действие: попросить перейти в директ, посмотреть последний пост, прямой эфир или сделать заказ. Разместите его контрастным шрифтом, который сразу бросается в глаза. Без призыва к действию пользователь закроет сторис и пойдет заниматься своими делами, а рекламный бюджет будет потрачен зря. Многие надеются, что сделав классное предложение и видеоряд, можно дальше не беспокоится. Но запомните важное правило: пользователю всегда нужно объяснять, чего же вы от него хотите.

Посмотрите пример Lenovo, где с помощью Историй компания рекламирует новый продукт и есть призыв к действию «Узнать больше».

2. Переход по ссылке

Добавьте кликабельный линк на ваш сайт с UTM-меткой, чтобы можно было отследить аналитику. Прямые ссылки возможно размещать в профилях, у которых более 10 тыс. подписчиков. Важно: выделяйте зону свайпа – гифкой, стрелочкой или чем-то еще. Ссылку видно, но если можно сделать ее более заметной, то почему бы не сделать?

Для тех, кто еще не собрал большую аудиторию в своем профиле предлагаю лайфхак: разместите ссылку в шапке профиля и ссылайтесь на нее в призывах к действию.

Виды рекламы в сторис

  • Через блогеров. Вы договариваетесь с блогером, что он в своем сторис прорекламирует ваш товар или услугу. Готовите все материалы: сценарий, картинки, видео. Выбирайте блогеров, которых читает ваша целевая аудитория.
  • Таргетированная реклама. Она показывается между бесплатными историями ваших друзей-подписчиков. Настраивается непосредственно через рекламный кабинет Instagram или Facebook.

Вывод

У сторис выше ER (уровень вовлеченности аудитории). Разработаны эффективные инструменты, с помощью которых можно “расшевелить” зрителя. Заставить его коммуницировать с вами: “вопрос-ответ”, функция “Вопросы”, быстрый переход для общения в директ.

Сторис пользователи смотрят чаще, чем посты, а значит есть больше возможности сделать крутую рекламу, которую увидят!

Сторис – это возможность делать нативную рекламу. Поэтому если вам претит реклама в лоб “купи купи!”, то всегда можно договориться с блогером, который сделает отзыв и расскажет о вашем продукте. Просто выбирайте тех, кто делает мало рекламы, чтобы аудитория все еще доверяла его словам.

Истории чуть сложнее быстро пролистать вперед, чем ленту новостей. Особенно когда реклама состоит из нескольких фото- и видеослайдов. Это шанс зацепить внимание и не позволить перелистнуть дальше.

Я продвигал свой профиль @den_lagutenko, созданный с нуля, в том числе с помощью рекламы в сторис. От 0 до более 250 тыс. подписчиков! Расскажу, как продвигать личный бренд с удовольствием – задавайте вопросы и давайте обсуждать рекламу в сторис.

Доверяете рекламе у блогеров или вы из тех, кто сразу начинает причитать: “Эх, и она продалась!”?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Avgust Romero

Есть такое чувство, что инста - для место продвижения и покупок для девушек? Парни смотрят красивых девушек, но ничего не покупают. Есть кейсы продвижения не косметик или купальников? Недвижимости например?

Ответить
Развернуть ветку
Юля Старковская

полно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lagutenko
Автор

Да, просто девушкам продавать через Инстаграм совсем просто, а парням чуть сложнее, но тоже вполне реально и примеров и кейсов много.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фри

Что лучше и эффективнее, реклама в сторис в виде фотокреатива или в виде видеокреатива?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lagutenko
Автор

На мой взгляд, наибольшая конверсия у видеокреативов, либо у фотокреативов с продуманной механикой и call to action'ом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Денис, я подробно написал, как покупал рекламу в сториз у 100+ блогеров — https://dirclub.ru/reklama-instagram-stories/

Всего потратил 2500 рублей, получил 900 переходов в аккаунт. 

Буду рад вашим комментариям!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Бывальцева

"Около 75% людей из опрошенных признаются, что смотрят только сторис и практически не смотрят посты" - а что эта за опрос? спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Рожченко

Я покупала рекламу через сервис https://storiesgain.com результат меня порадовал, прирост активной аудитории гарантирован. Правда необходимо тщательно отобрать на сайте кому закидывать заявки, но в целом, по-моему мнению сервис сейчас лучший на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда