Какие изменения ждут пользователей Telegram в ближайшем будущем

Когда Telegram заменит Tinder и зачем Дуров пригласил к себе сотрудников "Яндекс"? ТОП-10 новостей за 10 дней июня.

I. Анонсы от Durov's Team

1) Передача прав создателя каналов и чатов

В следующем обновлении Telegram появится функция передачи прав создателя каналов и чатов. Это долгожданный апдейт для всех, кто работает в мессенджере. Ранее передача канала/чата была невозможной без передачи аккаунта, к которому они привязаны. Отсюда и проблемы с покупкой/продажей проектов по отдельности, если они были созданы на одном аккаунте.

Функция передачи прав упростит покупку и продажу Телеграм-активов и тем самым привлечет новых игроков на внутренний рынок мессенджера.

Скриншот с видео на канале "Обзорчик+"

Есть парочка требований по безопасности передачи:

- двухфакторная авторизация должна быть включена как минимум за неделю до передачи;

- сам процесс должен происходить с девайса, в котором вы залогинены не меньше суток.

Скриншот с поста на канале "NENUZHENCANAL"

После выхода обновления можно ожидать много предложений по продаже каналов. Только не забывайте анализировать их на наличие ботов вместо подписчиков через Telemetr и TGStat.

2) Раздел "People Nearby"

В скором времени также появится раздел "People Nearby" в Телеграме. Здесь вы сможете находить людей поблизости, писать им и создавать групповые чаты.

Скриншот с поста на канале "Телеграм-маркетинг"

"People Nearby" откроет новые возможности для городских чатов и каналов. При этом анонимность самих юзеров не пострадает. Никто не узнает, где вы, пока вы не зайдете в сам раздел.

3) Новые сообщения от Павла Дурова

Дуров то молчит месяцами, то пишет сразу три новых поста на своих каналах.

В них Павел рассказал про свою голодовку и важность самодисциплины, затронул тему давления властей на Яндекс и пригласил их сотрудников на работу в Telegram.

Задача амбициозная – разработка новостного агрегатора внутри самого мессенджера.

Российская интернет-индустрия породила сотни талантливых разработчиков. Однако, в результате описанной выше политики, сегодня они вынуждены играть в поддавки со своими зарубежными коллегами.

В свое время мы организовали “Ноев ковчег” для лучших разработчиков ВКонтакте, пригласив их на работу в Telegram. В этом году мы хотим дать такой же шанс разработчикам Яндекса, которые занимаются сервисами рекомендации контента. Устройство таких сервисов, как “Яндекс.Новости”, впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком.

Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволяют создать подобный сервис рекомендаций новостей в глобальном масштабе - и без политической цензуры.

Технология моментального просмотра новостей Instant View уже позволяет читать новости 6000 изданий по всему миру с любого устройства, а статистика их просмотров в каждой стране позволяет алгоритмически вычислять наиболее релевантный на данный момент контент. Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя их в отдельный сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира. Параллельно с рекомендацией текстов мы займемся и рекомендацией наиболее актуальных видеозаписей.

Тех специалистов Яндекса, которым это интересно, приглашаю подать заявку через @jobs_bot (Content Recommendation Engineer). Денежное вознаграждение в Telegram несопоставимо выше, чем в Яндекс или Google, но надеюсь, не это станет главной мотивацией. У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей.

Павел Дуров, Создатель Telegram

II. Награды и конкурсы

1) Официальный бот для комментирования

Запущенный в конце мая бот @discussbot для комментариев под постами получил верификацию от Telegram (синюю галочку).

Если у вас есть свой канал, то с помощью этого бота под каждым постом на канале будет появляться кнопка "Комментарии". Она будет вести на сайт comments.app, где пользователи смогут обсуждать публикацию.

Удобно то, что юзеру для использования ботом нужно авторизоваться лишь единожды. После чего можно писать комментарии, редактировать и удалять их. Также в бота будут приходить уведомления об ответах на комментарии.

2) Гранты в Телеграме

Сперва Павел Дуров наградил грантом в $25 000 @CommentsBot – бота для комментариев под постами, который был предшественником @discussbot.

Позже создатель @CommentsBot вручил грант в $1 000 разработчику Telegraf – фреймворка для создания ботов, на котором построены многие боты.

3) Конкурс для разработчиков

Основатель @ControllerBot и других Telegram-ботов запустил конкурс для разработчиков с призовым фондом в 100 000 рублей. Задача – разработать бот, сайт и API. Работы принимаются до 20 июня в 23:59. Детали в Telegram-канале "Конкурсы Secretship".

III. Житие-бытие Телеграма в России

Пока Роскомнадзор обещает новые инструменты для полной блокировки Телеграма, мессенджер показывает рекордную для 2019 года цитируемость – 56,2%, по данным Brand Analytics. Кстати, около 5% из этих ссылок ведут на Telegram-ботов. Вот вам и новый тренд.

Скриншот с поста на канале "Brand Analytics"

Дайджест главных новостей подготовлен специально для Telegram-канала "Телеграмщик". Подписывайтесь, чтобы знать больше!

А какие события с мира Telegram в июне стали для вас самыми весомыми? Делитесь в комментариях.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Paul Koval

Чего-то вдруг вспомнил про ПРИЗЫ !

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Лал

Ответить
Развернуть ветку
Boris Swensson

А зачем Дурову телеграмм, - заведомо убыточный продукт?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

такой убыточный, что сказал, что собирается сделать свою крипту и продал ее на 1,5 млрд долларов:)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
сказал

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Здесь не топ-10, здесь топ-7

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Спасибо огромное за наблюдательность! ;)
Всего 10 новостей, просто по нумерации были собраны в 7.
1) Две из них про Дурова - под одним пунктом (голодовка + разработка сервиса совместно с сотрудниками с Яндекса).
2) Две про гранты - под одним пунктом два события.
3) И две про Телеграм в России - также под одним пунктом (попытки РКН что-то там заблокировать и цитируемость Телеграма в мае).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Если следовать вашей нумерации, то получилось 6 новостей 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Boris Swensson

написать можно что продал на 15 млрд. или 150 млрд. Бизнес не публичный - бумага стерпит

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда