The Verge вновь рассказал о работе модераторов Facebook: из-за стресса один умер на рабочем месте, другой получил ПТСР Статьи редакции

Трое модераторов соцсети нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

The Verge опубликовал новый материал о работе модераторов контента в Facebook. Издание пообщалось с 12 бывшими и нынешними сотрудниками, которые работали на Facebook через фирму Cognizant. Трое из них нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

Чаще всего собеседники издания жаловались на условия работы в офисе Cognizant в Тампе, штат Флорида. Сотрудники здесь имели худшие показатели модерации в Северной Америке — в среднем 92% «процента точности» при цели в 98 процентов. Этот показатель характеризует, правильно ли модератор оценил контент, на который пришла жалоба.

Один из менеджеров рассказал историю Кита Атли, который до работы на Facebook служил в береговой охране. Он постоянно боялся, что его уволят, и в итоге в ночь на 9 марта 2018 года на рабочем месте получил сердечный приступ. Вскоре после этого он умер в больнице. Официально Cognizant отрицает свою причастность к инциденту.

Своим опытом работы на Facebook поделился 23-летний Шон Спигл, работавший модератором полгода. По его словам, иногда видео с насилием приходилось пересматривать по несколько раз, не удаляя, чтобы оставить полиции материал для возбуждения дела. Спигл уверен: эти преступления ни разу не приводили к искам. По правилам любой ролик необходимо было смотреть по минимум по 15-30 секунд.

Из-за стресса Спигл столкнулся с депрессией — он спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом и начал много есть, набрав вес. В итоге психиатр диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Шон Спигл The Verge

Несколько собеседников издания жаловались на рекрутеров. Маркус (имя изменено) оставил работы в сфере менеджмента после рассказов представителя Cognizant об удобном графике, системе премий и комфортном балансе между работой и личной жизнью. Однако сразу после трудоустройства Маркуса принуждали работать по ночам. Также сверх обговоренных $15 в час он не получал никаких бонусов.

Собеседники издания рассказали, что обычно модераторы работают в Cognizant не больше двух лет — их либо увольняют за низкий «процент точности», либо они уходят сами из-за условий труда. В офисе в Тампе атмосфера, по их словам, была как в средней школе: сотрудники громко ссорились между собой, иногда доходило до драк. При этом был установлен дресс-код — нельзя было носить «провокационную» одежду.

Подробнее об условиях на рабочем месте рассказали Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон, которые начали заниматься модерацией Facebook в июне 2018 года. Например, туалет для женщин постоянно был грязным — для сотрудников даже повесили вывеску «не спускайте воду в туалете с помощью ног» (Do not use your feet to flush the toilet). Там можно было обнаружить остатки менструальной крови или экскременты.

Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон The Verge

Рабочий день в офисе в Тампе разделен на пять смен, все столы поделены между сотрудниками. Несколько собеседников The Verge заявили, что часто обнаруживали свое рабочее место в течение дня в ужасном состоянии — там лежали остатки еды, ногти и волосы. Они утверждают, что порядок соблюдался только во время визитов Facebook.

Сейчас соцсеть, по данным издания, работает над созданием команды, которая будет улучшать условия работы сотрудников и подрядчиков. При найме соискателей будут проверять на психологическую устойчивость, а тех, кто столкнулся с травмами, будут консультировать после увольнения.

The Verge уже рассказывал о модераторах Facebook в феврале 2019 года. Тогда сотрудники также жаловались на условия работы, из-за чего они начинали принимать наркотики и верить в теории заговора.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

Удивительно, люди жалуются на коллег, которые ведут себя на рабочем месте как скоты. Казалось бы - причём тут Facebook?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А кто нанял этих коллег?
Случайно не Cognizant по аутстафф контракту с Facebook?
Кто установил целевые показатели по ЗП и затратам на офис, что привело набору, скажем мягко, нижнего слоя human resources?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Какая разница? Можно либо вести себя как скот, либо вести как нормальный человек. Давайте, расскажите, что на рабочих местах мусорят потому, что мало платят.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Еще раз.
Если вы нанимаете людей, готовых работать за ставку чуть выше макдака, если вы экономите на уборщицах и офис-менеджерах, если у вас текучка - личные качества отдельных работников перестают влиять на общую картину.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Можно, сказать проще - люди-свиньи есть всегда. Они будут свинячить при любом уровне заработной платы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Нет, вы просто не видите элементарных причинно-следственных связей.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Какие ещё "причинно-следственные связи"? Данный контингент будет себя вести как животные в любых ситуациях, без разницы, сколько им заплатить. Они будет свинячить в фейсбуке, самсунге и даже в НАСА. Им бесполезно что-то объяснять, можно только изолировать от общества. Но оно сейчас гуманное слишком.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

"Данный контингент" набрался именно в этом месте по озвученным выше причинам.
В НАСА или инвестбанке будет другой контингент.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Что вы предлагаете? Платить модераторам больше, чем учёным в НАСА? Тогда не будет никакого НАСА. Взять всё и поделить, да?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Причем тут уровень НАСА?
Не экономить копейки на персонале.
Тратить деньги на уборку.
Вести жесткую политику к личной гигиене персонала.

Но это все стоит денег, которые сэкономили.
Впрочем, судя по уровню дискуссии для вас это слишком сложные концепции.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

В чём проблема? Откройте свою компанию по модерированию и не экономьте копейки. Покажите, как надо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Уже давно открыл и работаю, но в другой области.
Причем только тут Facebook?
"Сперва добейся" или что?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

"Или что". Диванных болтунов - очень много. А вот тех, кто может что-то сделать, единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А быстро вы перешли на чистую, незамутненную демагогию.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Демагог - это тот, кто призывает повысить зарплату просто потому что ему так захотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Уважаемый, попробуйте прочитать написанное и не приписывать мне свои домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

по-моему у нас тут просто тролль завелся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда