The Verge вновь рассказал о работе модераторов Facebook: из-за стресса один умер на рабочем месте, другой получил ПТСР Статьи редакции

Трое модераторов соцсети нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

The Verge опубликовал новый материал о работе модераторов контента в Facebook. Издание пообщалось с 12 бывшими и нынешними сотрудниками, которые работали на Facebook через фирму Cognizant. Трое из них нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

Чаще всего собеседники издания жаловались на условия работы в офисе Cognizant в Тампе, штат Флорида. Сотрудники здесь имели худшие показатели модерации в Северной Америке — в среднем 92% «процента точности» при цели в 98 процентов. Этот показатель характеризует, правильно ли модератор оценил контент, на который пришла жалоба.

Один из менеджеров рассказал историю Кита Атли, который до работы на Facebook служил в береговой охране. Он постоянно боялся, что его уволят, и в итоге в ночь на 9 марта 2018 года на рабочем месте получил сердечный приступ. Вскоре после этого он умер в больнице. Официально Cognizant отрицает свою причастность к инциденту.

Своим опытом работы на Facebook поделился 23-летний Шон Спигл, работавший модератором полгода. По его словам, иногда видео с насилием приходилось пересматривать по несколько раз, не удаляя, чтобы оставить полиции материал для возбуждения дела. Спигл уверен: эти преступления ни разу не приводили к искам. По правилам любой ролик необходимо было смотреть по минимум по 15-30 секунд.

Из-за стресса Спигл столкнулся с депрессией — он спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом и начал много есть, набрав вес. В итоге психиатр диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Шон Спигл The Verge

Несколько собеседников издания жаловались на рекрутеров. Маркус (имя изменено) оставил работы в сфере менеджмента после рассказов представителя Cognizant об удобном графике, системе премий и комфортном балансе между работой и личной жизнью. Однако сразу после трудоустройства Маркуса принуждали работать по ночам. Также сверх обговоренных $15 в час он не получал никаких бонусов.

Собеседники издания рассказали, что обычно модераторы работают в Cognizant не больше двух лет — их либо увольняют за низкий «процент точности», либо они уходят сами из-за условий труда. В офисе в Тампе атмосфера, по их словам, была как в средней школе: сотрудники громко ссорились между собой, иногда доходило до драк. При этом был установлен дресс-код — нельзя было носить «провокационную» одежду.

Подробнее об условиях на рабочем месте рассказали Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон, которые начали заниматься модерацией Facebook в июне 2018 года. Например, туалет для женщин постоянно был грязным — для сотрудников даже повесили вывеску «не спускайте воду в туалете с помощью ног» (Do not use your feet to flush the toilet). Там можно было обнаружить остатки менструальной крови или экскременты.

Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон The Verge

Рабочий день в офисе в Тампе разделен на пять смен, все столы поделены между сотрудниками. Несколько собеседников The Verge заявили, что часто обнаруживали свое рабочее место в течение дня в ужасном состоянии — там лежали остатки еды, ногти и волосы. Они утверждают, что порядок соблюдался только во время визитов Facebook.

Сейчас соцсеть, по данным издания, работает над созданием команды, которая будет улучшать условия работы сотрудников и подрядчиков. При найме соискателей будут проверять на психологическую устойчивость, а тех, кто столкнулся с травмами, будут консультировать после увольнения.

The Verge уже рассказывал о модераторах Facebook в феврале 2019 года. Тогда сотрудники также жаловались на условия работы, из-за чего они начинали принимать наркотики и верить в теории заговора.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Chester Rush

Это капитализм, цель одна - увеличить прибыль, и резать косты это один из самых легких путей, при капитализме рабочий класс это расходный материал, кто-то получает миллионные бонусы, а кто-то ходит в туалет по расписанию и получает штраф, если не дай бог отвлекся и не нажал на кнопку в нужный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Это капитализм, можно уволиться с работы, которая не нравится и найти другую себе по душе

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

это как-то противоречит моим словам или без капитализма нельзя менять работу? Попробуйте увольтесь и найдите себе работу, когда у вас нет нормального образования, потому что за образование надо платить и если у вашей семьи нет денег, то хорошее образование вам просто недоступно, как медицина и прочее. Конечно у каждого строя свои плюсы и минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

А почему не получить образование в интернете? Сеть полна бесплатных курсов. Верстальщиком не устроиться, например?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Так это ж учиться надо, книжки читать. Куда проще поныть в интернетиках, что никуда не берут.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Вот представь, что ты white trash работающий за минималку.
Чтобы свести концы с концами, пашешь по 10-12 часов.
Высшего образования ты не получил, потому что у твоих родителей не было 25-40k$ за семестр, а student loan тебе не дали (см. "плохая кредитная история").

Приходишь ты с работы в свой трейлер, открываешь ноутбук и давай изучать бесплатные курсы, часа по 2 в день, каждый день.

И потом идешь устраиваться в Google/Apple или любую другую ИТ-контору, где конкурс из 5-10 человек на место, причем не с Корусеры, а с нормальными дипломами по Computer Science из приличных университетов.

Profit!

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

Это еще если не брать в расчет, что далеко не все люди в мире могут/хотят работать в IT, отрасли в которой в принципе исторически легко и просто зарабатывать в любой стране.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда