{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Необъяснимые блокировки реальных аккаунтов на Facebook

Видел здесь почти такую же заметку около полугода назад, очень надеюсь, что кто-то за это время нашел решение проблемы, или же просто мой опыт окажется кому-то хоть чем-то полезен.

На написание поста натолкнуло широкое распространение данной проблемы и отсутствие ее решения на протяжении уже как минимум двух лет. Гугл выдает сотни ссылок с вопросами на эту тему, но ни одного толкового ответа не было. Проблема не решена и по сей день, поэтому надеюсь найти кого-то кто решил ее, или же кого-то кто напрямую может на повлиять на ее решение

Многие пользователи Facebook (далее - ФБ), будь то личный аккаунт или бизнес, рано или поздно сталкиваются с требованием о подтверждении номера телефона и предоставлении личной фотографии с последующей (обычно через 2ое суток) блокировкой их профиля, или же сразу с блокировкой профиля. При этом никаких правил мы, разумеется, не нарушали. Выглядит на практике это так:

В данной ситуации предлагается зайти в центр помощи и там заполнить и отправить форму, прикрепив свои документы. Однако же на практике, я не нашел ни одного положительного отзыва о данной процедуре, сам отправлял много раз - безрезультатно.

Далее опишу свой горький опыт "работы" со связкой Инстаграм - ФБ.

Уже на протяжении долгого времени я имею несколько аккаунтов в инстаграме, что не запрещено, кстати. Свой личный, без привязки к ФБ, и 2 коммерческих (товары) - с привязками к левым аккаунтам ФБ (типа Иван Иванов). На этих аккаунтах всегда пользовался платной рекламой через авторизацию и настройку в ФБ, ни разу не было никаких проблем, и тем более блокировок, даже несмотря на распространенное мнение о несовпадении имени на привязанной карте оплаты и имени на ФБ.

К слову платной рекламой почти перестал пользоваться примерно в сентябре 2018, когда вместо 10-15 сообщений в директ и 20-25 подписчиков от рекламы бюджетом в 3 доллара стал получать очень загадочные 50-100 лайков и ни одного подписчика и ни одного сообщения. Понял, что изменили алгоритмы какие-то и все просто в ноль запороли легким движением руки. Пробовал раз пять - результат один и тот же вне зависимости от настроек, выброшенные деньги.

И вот, около месяца назад мы с другом решили сделать ему коммерческий профиль в инсте для работы. Я купил уже накрученный профиль (такой опыт уже ранее был - без проблем) с 7к подписчиками (боты), сам профиль не блокировали, таких профилей сотни тысяч. Разумеется решил создать ему страницу на ФБ, для привязки в инстаграму и настройки рекламы.

Тут начинается самое интересное. После регистрации проходит минут 20, за это время я успеваю только привязать ФБ и инсте, и ФБ требует выслать личное фото. Я высылаю фотку друга и ровно через двое суток получаю блокировку его профиля и временную блокировку аккаунта в инсте. Заполнил форму, отправил его документы - бесполезно. На этом работа с этими аккаунтами заканчивается, у друга напрочь пропадает "запал" на все эти движения.

После этого случая я задумался о том, что стоило бы все-таки создать свой личный настоящий аккаунт в ФБ для избежания таких ситуаций, не волнуясь о проверке документов, т.к. профили "Ивановых" при блокировке я точно не спасу.Захожу, регистрируюсь на номер телефона (я, глупец, думал так надежнее))), в течение пяти минут делаю привязку к одному из своих старых!, не рекламных, без накруток профилей в инсте - почти сразу получаю требование о предоставлении фото...ну дальше, я думаю, вы поняли - меня в итоге заблокировали. Заполнял все возможные формы (их 2 или 3) - бесполезно.

Чатов, обратной связи и т.д. у ФБ сейчас нет - писать попросту некуда. Почитав отзывы в интернете, оценил перспективу остаться без инсты, а значит без заработка, и решил бороться)В очень запутанном и нелогичном справочном центре нашел таки интересную форму, заполнив которую можно получить письмо от ФБ на свой емейл.

Заполняю, жду и получаю от них стандартное письмо с инфой из выбранного выше пункта. Вижу обратный адрес - ну все, думаю, попались. Начал писать им на этот емейл. И знайте что? Они начали отвечать! Сначала ответы были сырые, думаю это были боты, однако потом, я почти на сто процентов уверен, что уже вел переписку с людьми. Меня накрыло состояние эйфории, облегчения и ожидания скорой разблокировки. Но увы...далее наша переписка в хронологическом порядке.

Просят подтверждение владение номером телефона, на который я регистрировался

Высылаю все что есть, в т.ч. счет за телефон

В ответ они пишут, что не нашли аккаунта, зарегистрированного на этот емейл (да ладно, я ведь регился на номер телефона) далее идет какая-то стандартная фигня со ссылками либо на нерабочие формы, либо вообще, на формы, доступ к которым есть только у активных пользователей (доступа к моей странице у меня нет во время блокировки).

Далее я пишу им опять о том, что зарегистрировался на номер телефона, а не на емейл - на этом они перестают отвечать мне.

После этого с другого емейла приходит письмо с требованиями о подтверждении номера телефона посредством документов.

Я благодарю их и опять все отсылаю, только уже прикладывая бумагу с печатью от мобильного оператора!

В ответ приходит опять чушь со ссылками на бесполезные формы.

Я опять пишу, что все это ошибка, но в ответ приходит просто вишенка на торте всего этого абсурда, особенно после требований о предоставлении документов с последующим их предоставлением:Аккаунт Facebook, связанный с адресом электронной почты, который вы нам предоставили (разве я его предоставлял??), был отключен за нарушение наших Условий обслуживания....А каких правил - ищите сами, ваши проблемы.

После этого всего, я, выждав неделю, беру другой ноутбук и регистрируюсь заново (чего как раз таки по их "правилам" делать уже точно нельзя), добавляю 3 доверенных контакта на случай непоняток, результат - 10 минут на ФБ и снова блокировка с требованием фото. Я все отослал, написал им - но уже без ответа. Кстати доверенные контакты в случае блокировки не помогут (вообще зачем они я так и не понял).

Понимая, что все очень плохо, и мои попытки регистрации настоящего профиля, наверное, закончились - с этого же компа регистрируемся со знакомой, которой точно нет на ФБ. Регистрируемся и выключаем компьютер. На завтра захожу в ее аккаунт, через ФБ создаю бизнес страницу товара/услуги, пустую, еще не успев заполнить, иду на кухню за кофе, возвращаюсь - уже висит требование о предоставлении фото - далее все по схеме. Начал переписки - прислали опять письмо о том, что я нарушил правила....

Погуглив в сотый раз проблему - убедился, таких как я сотни. И при чем профиль может быть даже не новый. И ни одного отзыва о том, что кого-то разблокировали...

И тут мне на глаза в инстаграме попадается пост моей дальней знакомой с негодованием по поводу запроса фото на ФБ и блокировки. Пишу ей, разумеется понимая, что у нее все идет по той же схеме. Однако получаю неожиданный ответ о том, что после переписки по емейл с техподдержкой и фото документов ее разблокировали....

Беру емейл (он на пару символов отличается от тех, на которые писал я) пишу туда от лица знакомой, которую зарегил недавно и тоже заблокировал, с ее емейла - ответа так и не последовало.

В итоге имеем полную невозможность работы в Инстаграме и ФБ

При том, что я реально не нарушал правила, мои профили у которых рекламные бюджеты уже исчислялись почти тысячами долларов - просто бесполезная игрушка, которая может только постить фотки. Не понимаю в чьих интересах такая политика и что вообще теперь делать, но надеюсь когда-нибудь я сделаю апдейт этой темы с решением проблемы.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Яна Колесникова

Короче! Я нашла выход! У меня точно такая же ситуация, как у вас, но я вродь справилась. Тьфу-тьфу! Новый ак существует 1.5 недели. Блокировок нет. Что делала: купила новую сим-карту и 4g модем. В ФБ захожу СТРОГО с использованием этой сим-карты. Я так поняла, что дело в ip-адресах. Ваш домашний ip попал в автоматическую блокировку ФБ. Новая сим-карта обеспечивает вам новый ip.  Еще важно после регистрации нового аккаунта вести себя, как живой человек - добавить пару друзей, свои живые фото, вступить в несколько групп, лайкать, коментить... и проч. НЕЛЬЗЯ! Сразу делать рекламные аккаунты, запускать рекламу и тратить 100500 рублей. Живые пользователи так не делают. И еще - включите 2-факторную идентификацию, чтобы смс-ки приходили при входе на новый номер. Это как бы добавляет вам очков. НО! Очень важно заходить в новый ФБ только с новой сим-карты. На компе вам в этом поможет 4g модем.

По поводу заблоченных аккаунтов можно забыть. Переписки ни к чему не приведут

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Быркова

Яна, здравствуйте! скажите у вас до сих пор жив аккаунт?

я уже замучилась заполнять все их анкеты, и оставлять отзывы... хочу попробовать так же, по вашей схеме.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zheludkov

Сорри, не Вам

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда