Анализ отзывов о кибертурнире Epicenter Major в соцсетях

В Москве прошел киберспортивный турнир Epicenter Major по игре Dota 2, одно из крупнейших мероприятий с призовым фондом в $1 млн и командами со всего мира. Несмотря на успех, не все оказались довольны турниром. И речь не о проигравших, а о зрителях.

Официальный фотобанк турнира Epicenter Major

По данным digital-агентства «Интериум», всего за период с 22 июня (дня начала турнира) по 3 июля в русскоязычных соцмедиа пользователи оставили 63 тысяч упоминаний Epicenter Major. При этом роликов, как официальных, так и от инфлюенсеров и просто фанатов, было чуть более 1% от общего количества. Это существенно выше среднего, однако вполне характерно для индустрии киберспорта и видеоигр.

В этом же смысле не удивляют и демографические показатели. Победить стереотип не получилось: более 92% аудитории — это мужчины и большей части из них до 34 лет. А вот среди производителей оригинального контента, а не только комментаторов, женщин больше: тут их почти 30%: стримерши и косплееры крайне популярны.

Большинство, около 75%, сообщений были нейтральными: это ссылки на ролики, обсуждение конкретных матчей или команд, а также смешанные оценки мероприятия. Около 10% — это позитивные отзывы о прошедшем Epicenter Major, но почти 15% — негативные оценки и обзоры оставшихся неудовлетворёнными шоу зрителями.

Анализ соцсетей позволил выявить причины для восхищения и, наоборот, для критики прошедшего Epicenter Major Dota 2.

Самым ярким событием стали последние стадии плей-оффа, которые состоялись 28-30 июня на «ЦСКА Арене» в Москве. Финал и закрытие турнира стали самыми обсуждаемыми в соцсетях темами про Epicenter Major. Анимационное интро про игру, которое было сделано специально к церемонии открытия, вызвало наибольшее воодушевление как посетителей в зале, так и интернет-зрителей: более 500 сообщений, четверть из них исключительно позитивные.

  • Рофлы рофлами, а сделано супергодно! Это прям суперинтро, серьёзно. Лучшее муви, что я видел по «доте». Браво!

  • Это просто шедевр! Ждём фильмов про «доту 2».

  • Качество интро «Эпицентра» всегда на высшем уровне. Красава.

Не обошли вниманием и атмосферу в зале, царящие там настроения праздника и причастности к значимому событию.

  • Нереальная атмосфера и, конечно же, сборище таких же отмороженных любителей игры «доты 2», как и мы. Кто в теме, тот поймёт😎.
  • Это было что-то необыкновенное. Безумные эмоции, дикий драйв, нереальная атмосфера, и все это даёт Dota 2💥.
  • Очень рад, что в Москве проводится уже какой год турнир мирового уровня! Атмосфера огонь!
Официальный фотобанк турнира Epicenter Major

Несмотря на это, а также увлекательные матчи между командами, у посетителей «ЦСКА Арены» оказалось немало претензий к организаторам. Началось всё буквально со входа: очереди были длинными, запускать начали не сразу, а стоять приходилось под дождём.

Внутри тоже выстроились немалые очереди: на автограф с киберспорстменам и на получение полагавшихся по билетам подарков. Очереди упоминаются более чем в 120 сообщениях, и более четверти из них остро негативные.

  • Да туда не попасть вообще😐. Там просто очередь кольцо целое😎.
  • В первый день полтора часа под дождём за плюшками — это, конечно, было весело (я вообще думал, что это очередь для прохода на стадион, тупо от толпы узнал, что за плюхами).
  • Прямо сейчас человек из моей очереди сказал (узнал у человека в кабинке выдачи призов), что задержка из-за того, что нет сканера штрих-кода на билете. Вы серьёзно?

На мероприятии этого года впервые были использованы экраны формата 360, которые в теории позволяли следить за происходящим из любой точки зала.

В действительности же всё было не так радужно: по сообщениям зрителей, изображение было темноватым и недостаточно резким, но главное, обзор на него в реальности был затруднён из разных точек, а многие жаловались на заболевшие шеи. В итоге более 40% по этой теме — негатив.

  • Напомните, организаторы уже комментировали ситуацию с экранами как-то? Чья это гениальная идея была? Кто следил вообще за тем, какой обзор будет с мест? Тотальное наплевательство.
  • Я заплатил 6900 рублей за место на секторе «террорблейда». Примерно посередине сектора. Сидел с затёкшей шеей. Мои друзья заплатили по 10 тысяч за «пуджа», сидели в самом низу, и там вообще полный ад был. Спасибо за комфортный просмотр. Зато арена 360, это да.
  • Главный минус — это, как по мне, качество экрана. Но лучше его не сделаешь, оно же рассчитано на хоккей, а не микропиксели «доты». Картинка была так себе, поэтому лично мне с плохим зрением было тяжело смотреть.

Сам зал тоже многих не порадовал. Внутри явно не хватало развлечений и активностей вне матчей, не был нормально организован фудкорт, да и само место оказалось в целом не самым удачным. Это отразилось в почти 19% негативных упоминаний из 250 — в целом больше, чем позитивных отзывов.

  • Неудобные подъезды, громоздкое здание, все стенды и развлекаловки нашпигованы в узкие кольцевые проходы в несколько этажей, про некоторые ты мог не узнать до конца ивента. И главное — это зал. Он огромен, но сидения ужасны, они маленькие и твёрдые, тусить на них несколько бо3-матчей просто невыносимо, даже с перерывами.
  • Интерактива просто нет. Один стенд за него даже считать как-то... На первом эпике была куча интерактива, конкурс косплеев в конце концов. Что мешает провести последнее — я не знаю.
  • Ноль взаимодействия с залом. Камеры во время драфта снимают игроков, а не плакаты из зала, например, хотя эпицентр всегда славился этим, и даже кисс-камеры крутили. Но самая дыра начинается, когда выходишь из зала. Потому что буквально нечего делать.
Официальный фотобанк турнира Epicenter Major

Но самым ярким кейсом, который вызвал волну хейта и даже интернет-травли, стала ситуация, случившаяся буквально в последние минуты турнира. Многие зрители возмутились тем, как была организована церемония награждения Epicenter Major Dota 2.

Ведущие не стали брать интервью у победителей, китайцев Vici Gaming, а вместо этого уделили все внимание «Самому ценному игроку» турнира Amer «Miracle-» Al-Barkawi из проигравшей команды.

Надо сказать, что к Марии «Mrs.Marple» Ермолиной и её соведущему Степану «DonStepan» Шульге у некоторых были претензии с самого начала. В частности, они были недовольны тем, что ведущие не разбираются в игре, несогласованно ведут себя на сцене и даже не так одеваются. В итоге когда случился конфуз с победителями, интернет-сообщество обвинило в этом Марию и чуть ли не развернуло в соцсетях кампанию ненависти.

По теме ведущих, как выявил «Интериум», было около 900 упоминаний, из них 28% негативные и 12% позитивные. Причём критика была достаточно острой, что привело к ответным публикациям от лица С. Шульги, а потом и самой Марии, которая пожаловалась на угрозы. Хотя, конечно, было немало и защитников Ермолиной среди её поклонников.

  • Ужасные ведущие. Зачем этот горе-«актёр».
  • Я думаю, если бы Степан соло вёл, то всё бы прошло более-менее успешно. Считаю, косяк за непрофессиональной Ермолиной, у которой потолок — видосики на «ютуб» лить.
  • Как то в конце некрасиво получилось. У чемпионов даже ничего не спросили. А увидев Миракла, ведущая понеслась к нему зачем-то. Провал.
  • Надеюсь в следующем году Марпл не будет на ведущем. И «Эпицентр» сможет себе позволить нанять нормальных переводчиков и ведущих.

Скандал не добавил «победных очков» ни самому Epicenter, ни интернет-сообществу. Посмотрим, что будет дальше!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Ilya ZLodei

Стенограмму съезда единоросов куда увлекательней читать...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Antipov

Под каждой статьей должен быть такой комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Заголовок мегажелтушный. Не киберспорт, а только один турнир. Скандал с огромной натяжкой - обычная нестыковка действий, которая имеет место быть и к которой привлекли слишком много внимания. В твиттере уже всю ситуацию давно пережевали и забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

осадок до сих пор остался, люди реально не довольны, почитай тот же форум доты 2, что говорят о марпл.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Организаторы попробовали, поняли, что не срослось, в следующий раз уделят этому больше внимания. Без проб и ошибок не бывает дальнейшего роста.
Я не пробую кого-то выгораживать, но этот "скандал" правда чрезмерно подогрет сообществом и не стоит всего негатива, который уже успел вылиться.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ошибки? Это не ошибка, это пиздец)))
Просто посмотри. На сцене стоят ЧЕМПИОНЫ, а она бежит брать интервью у проигравших, потому что его она знает, посмотри, как она побежала к нему. Это огрооооооомная ошибка и опыт тут не при чем)
https://youtu.be/l5nvVcY9SQI?t=382

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я прекрасно ознакомлен с ситуацией.
Это и есть пример ошибки при организации ивента. Если вы в курсе всей ситуации, а не двух минут видео, то должны понимать почему. Вся церемония награждения, включая MVP прошла очевидно не по сценарию. А когда ломается скрипт сценария, ведущие тоже начинают путаться. Де факто - китайцы уже получили поздравления от зала и должно было начаться интервью, но в этот же момент нашли и пригласили на сцену Миракла. Одновременно двум ведущим нужно было уделить время команде и игроку, которых, опять таки, награждали одновременно.
Если это не ошибка организации, то что?

Не первая и не последняя подобная ситуация с ошибкой в организационных моментах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Это первый год турниры идут? На КАЖДОМ турнире СРАЗУ дают слово победителям, а эти затупили. И ЗАЧЕМ БЕЖАТЬ И ОРАТЬ через всю сцену "Миракл"??? Это как вообще так. Это дикий фейл.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я же написал выше, почему так получилось. Когда скрипт ведущего ломается, он вполне может сделать что-то не совсем корректно. В частности, если у него мало опыта (или вообще нет) подобных выступлений. Сравнивая поведение Степана и Марпл можно наглядно увидеть, кто на сцене давно, а кто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Крик и бежать к Мираклу - это сломался скрипт или личный идиотизм человека?)) Просто Марпл попутала турнир с видео на ютубе) Это нельзя оправдать. Второй ведущий нормально себя проявил.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Не идиотизм. Отсутствие опыта работы в таком формате. Посему в непонятной ситуации она повела себя так, как привыкла, а не так, как нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

это не отменяет ошибки)) Было противно смотреть на такой финал, испортила весь "праздник".

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Какой-то высосанный из пальца скандал

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну в конце турнира реально треш был, это выглядело безумно не тактично. Я был даже немного в шоке от происходящего))
Победили китайцы, они стоят на сцене, но на них тупо забили болт и обсуждают, ПОСЛЕ ПОБЕДЫ КОМАНДЫ, игрока из ПРОИГРАВШЕЙ КОМАНДЫ. А когда она к нему побежала, это вообще аут был полный.

ВОт посмотри видос, на сцене стоят победители, но все внимание к Мираклу, она аж заорала.
https://youtu.be/l5nvVcY9SQI?t=382

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров

10к за билет на турнир по доте 2. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Ну там типо 3 дня, красиво жить не запретишь

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Интересно, а какая цена была у самой дорогой категории билетов? Просто не совсем понимаю ценообразования. Вот был я пару лет назад на Alfa Future People, отдал за стандартный билет 5 или 6к, но там я понимаю, что это нужно обустроить большую территорию в поле, построить сцены, оплатить приезд всемирноизвестных диджеев и т.д. А тут-то за что?!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Думаю,в поле под Нижним Новгородом сцены собрать дешевле, чем снять стадион в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Ну вот мне и интересно ценообразование. Снять скорее всего дороже, но построить несколько сцен и вообще инфраструктуру обустроить с нуля (с кемпингом, питанием, туалетами, зонами отдыха), думаю дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Divnich

Почему в статье смайлики курсивом?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я думал это меня от увлекательного чтива повело в сон...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анохин
Автор

это рекурсивные смайлики! (я не умею в шутки:( )

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Meshalkin

Предполагаю, что это остросюжетная реклама агентства Интериум.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сабиров

Ужасный экран был, уходил от туда слепой. Церемония награждения была ужасна. Секторам за игровыми кабинками был закрыт обзор , но экраны отключили и увидеть церемонию награждению не было возможно. Вне сцены развлечений 0. Ну и другого по мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
kaeigor

Похорошела то как москва при сергей семеныче.
За исполнение пятерка. За ответ - два.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

такое ощущение, что статья это результат ML эксперимента

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Frolikov

Очередной кликбейт в заголовке

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Что-то скучно стало. Киберспорт не развивается. Dota, CS, Dota, CS, ...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

развитие же не в количестве тайтлов заключается, хотя их там сейчас гораздо больше чем лет 5-7 назад и рынок вырос за это время на порядок

Ответить
Развернуть ветку
Олег Торшин

Соглашусь с большинством мнений - турнир был гораздо хуже предыдущих, как по техническому исполнению (включения, экраны, свет), так и по внеигровым активностям - не было вообще тупо ничего. Спонсоры этого года (а они оказывается были) так же не сделали ничего впечатляющего, как например Йота в прошлом году, а ценник вырос почти вдвое.

Интро было очень крутое. Всё остальное - в разы хуже, чем в прошлом году.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда