YouTube изменил систему защиты авторских прав, чтобы пользователям не нужно было удалять видео целиком из-за жалобы Статьи редакции

Пользователи смогут отредактировать или удалить только спорный отрывок.

YouTube изменил правила защиты авторских прав в сервисе — теперь по жалобе правообладателя пользователям не нужно будет удалять видео целиком. Об этом пишет Engadget.

Обычно система YouTube сравнивает загружаемые видео с базой файлов в сервисе и автоматически находит совпадения видео или аудио. Жалобу на незаконное использование произведения могут подать и сами пользователи.

Теперь при подаче жалобы правообладатели должны указывать точные временные промежутки в видеоролике, когда, по их мнению, было незаконно использовано произведение. После этого пользователь получит ссылку на нужный отрезок времени.

Если пользователь согласен с жалобой и не планирует её оспаривать, он может отредактировать своё видео с помощью обновлённых инструментов YouTube. Пользователи могут полностью отключить звук для спорного отрывка, удалить его или заменить трек, выбрав музыку из фонотеки сервиса.

В YouTube добавили, что будут и дальше совершенствовать инструменты для редактирования видео, чтобы в итоге пользователи могли обрезать спорные отрывки одним щелчком мыши. Изменения облегчат процесс рассмотрения жалоб о нарушении авторских прав, отмечают в компании.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Егор Хомяков

Наконец-то можно редактировать видосы, а не перезаливать!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыскин

редактировать давно можно было

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Афонин

Странно, но так и было. Что изменили?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Трунов

Так было в Твиче и автоматически. А Ютуб вроде пытался, но оно не работало.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Афонин

Плохо, но работало. Можно было на любой отрезок закинуть музыку из библиотеки Ютуб.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

авторские права не только на музыку же распространяются. фотки, врезки чужих видео итп.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Шеманаева.

Я заменила музыку на ютубовскую, сутки было нормально, а потом и с ютубовской музыкой вылезло авторское право. Для чего тогда ютуб в фонотеке содержит музыку с авторским правом?

Ответить
Развернуть ветку
Levon Nikoghosyan

Фейсбук уже давно глушит звук конкретного промежутка без лишних вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Лифановский

Практика (связанная с академической музыкой) показывает, что автоматическое определение, или contentid, у YouTube работает отвратительно. То есть ошибается почти всё время. И, кстати, не срабатывает тогда, когда надо бы.

В целом, в последнее время стало ужасно неудобно и даже немного обидно работать - если часто загружаешь видео. Ощущение, что какая-то лажа у них там с определением.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Насретдинов

Действительно, про обновления не написали. Сколько я помню ютуб (с 2012 года вроде), его видеоредактор позволяет вырезать спорный контент и тем самым отозвать жалобу. Три года назад добавили возможность стирать закопирайченную фоновую музыку, сохранив при этом речь.

Вот только сервисы Гугла, коим и ютуб является, как известно, имеют очень много багов: обработка изменений может застрять на 28% и тогда срок на устранение нарушений Принципов сообщества (7 дней) истечёт до того как видео обработается, канал получит страйк. У меня было так в 2017 году.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kiryha 2018

Я не согласен с изменений 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда