Топ-20 русскоязычных YouTube-блогеров, июнь 2019. Летсплея и зрелищ!

Brand Analytics представляет июньский рейтинг «Топ-20 русскоязычных YouTube-блогеров» по вовлеченности. В лето русскоязычный YouTube вошел «налегке» – минимум политики и прочих серьезных тем, тотальное господство игровых и развлекательных каналов. Возглавил топ вовлеченности DIY-экспериментатор Its Mamix. Лидер прошлого исследования – журналист Анатолий Шарий – на втором месте.

Как мы считали

Рейтинг строится по метрике вовлеченности, то есть сумме всех пользовательских реакций: лайков и комментариев (для большинства соцсетей также учитывается количество репостов, но в YouTube их нет). В отличие от привычных рейтингов по количеству подписчиков или просмотров, вовлеченность менее подвержена накруткам и измеряет реальный, активный интерес людей к контенту. Для расчета проанализировано более 140 млн публикаций в русскоязычном сегменте YouTube в июне 2019 года.

Топ-авторы: бурные реакции

Первое место в Топ-20 по вовлеченности в июне получил видеоблогер It's Mamix, собравший почти 6 млн реакций (229 тыс. комментариев и 5,8 млн лайков). Мамикс снимает видео в жанре DIY (Do It Yourself), «в миру» его зовут Максим Монахов, ему 23 года. Широко известен стал в 2016 году благодаря эксперименту по смешиванию 10 тыс. литров кока-колы и 300 кг соды (кстати неудачному).

На втором месте – Анатолий Шарий с вовлеченностью 3,7 млн (366 тыс. комментариев и 3,4 млн лайков) и аудиторией «всего» 2,1 млн. Публикации Шария по-прежнему вызывают бурную реакцию у зрителей. Гораздо более бурную, чем результат прославившего Мамикса эксперимента.

На третьем месте топа – видеоблогер Влад Бумага, более известный под ником А4. В мае он выходил на первое место Топ-20 по вовлеченности, но закрепиться там не смог. Бумага работает в жанре challenge, в июне он смог заработать 3,6 млн реакций.

Топ-20 YouTube-блогеров по вовлеченности. Июнь 2019

Топ-тематики: игромания

Прохождение и обзор игр – по-прежнему самый вовлекающий жанр в русскоязычном YouTube. Летсплееры заняли в Топ-20 вовлеченности 8 мест. Аид [VyacheslavOO (4 место), Coffi Channel (9), Demaster (12), Поззи (14), Quantum Games (15), Kuplinov Play (16), Marmok (18), EdisonPts (20) суммарно получили 14 млн реакций. К ним примыкает недалеко ушедший от игровой тематики стример HardPlay (5) с 2,2 млн лайков и комментариев. Итого – почти половина участников Топ-20 вовлеченности непосредственно связана с компьютерными и онлайн-играми.

Второй по популярности тематикой остается DIY. В июньском рейтинге ее представляют 4 адепта шоу-экспериментов: лидер топа It’s Mamix, Slivki Show (7), German *El Classico (13) и новичок Топ-20 Vanzai (19). Вчетвером они наэкспериментировали на 10,9 млн реакций, почти догнав восьмерку летсплееров.

Замыкает тройку вовлекающих тематик жанр challenge. В июне он представлен в Топ-20 уже упомянутым А4, а также Masha Zoom (8) и HiMan (10). Втроем они собрали 7 млн лайков и комментариев.

Отметим прорыв детского канала Like Nastya Vlog. С февраля пятилетняя звезда YouTube не только прибавила к армии своих фолловеров 10 млн человек, но и смогла подняться на 6 место Топ-20 вовлеченности, получив 2,2 млн лайков. И это при отключенных комментариях!

Который год не отключает комментарии гаджет-блогер Wylsacom (17) – самый обсуждаемый автор русскоязычного YouTube, собравший 391 тыс. комментариев и обошедший даже такую полемическую фигуру, как Анатолий Шарий. Есть у Вилсы и еще один «рекорд» – в июне он собрал 1,1 млн лайков, то есть … меньше всех в Топ-20! Гаджеты остаются темой для самых жарких споров, при том, что одобрение гаджетоманов заработать не так просто.

Охват vs вовлеченность: у нас тут своя атмосфера

Пересечение между Топ-20 по вовлеченности и аудиторным топом есть только по 6 авторам, причем их позиции в рейтингах сильно различаются. В Топ-20 по аудитории с огромным отрывом лидируют каналы для и про детей – 6 из 20 мест, 108 млн подписчиков. Еще 4 места и 42 млн фолловеров собрали DIY-каналы. Авторы игровой тематики, занявшие почти половину топа по вовлеченности, в аудиторном топе смогли получить только 2 места и 17 млн поклонников.

Такая картина хорошо отражает особенности разных аудиторий. Детские каналы - самые массовые, но дети смотрят YouTube как телевизор, и с ним не «разговаривают» (так, на канале Get Movies с 24,3 млн подписчиков в июне набралось всего 184 комментария и 40 тыс. лайков). Топ по вовлеченности открывает бизнесу новых популярных авторов, не всегда таких очевидных, как аудиторные лидеры, но создающих эффективные для коммуникаций каналы.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Ksenia Larchikova

То чувство, когда не знаешь ни одного блогера

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Да, и "телевизор Вы не смотрите"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Это удивительно?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Нет, когда куча народа, "не смотрящих ТВ" ежедневно зависает в комментах к новостным сайтам и считает, что они не как это быдло "смотрящее ТВ"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

а вот теперь понел

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Так смотря какие новостные сайты. В сети как минимум выбор много больше, на госканалах же одна линия, прогосударственная (точнее, провластная).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Это пятница. Расслабьтесь

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mukhunov
В Топ-20 по аудитории с огромным отрывом лидируют каналы для и про детей – 6 из 20 мест, 108 млн подписчиков

Вот это самый рак Youtube. С прошлого года начали активно отключать монетизацию таким канлам, в отдельных случаях блокировать вовсе за эксплуатацию детей.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

Самый рак попадает в тренды обычно. Открываешь и смотреть ничего не хочется. Либо треш какой-то, либо пропаганда государственная, либо пропаганда оппозиции (не всегда но 8 из 10 случаев точно)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

У одного меня в рекомендациях старкрафт и рок?)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Рекомендации != тренды

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

да.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Я никогда не встречал подписчиков Шария. Где они? Кто они? Такое ощущение, что ему просто Кремль накидывает Ольгинских троллей и ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Литвинюк

Ну да конечно, #ПравдаВРаду

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Не лень было регистрироваться ради сообщения, которое никто не понимает? Вот скажи даун, самому не смешно ходить с шариками на чужие митинги и кричать "Шарий". Свой собрать не можете, т.к. главный ваш бомж-мигрант боится приехать и получить пиздюлей.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

лол, у тебя у самого из 7 комментариев 5 про Шария и зарегился позавчера

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Ну до того, как Новость про Шария вышла. Откуда я знал за сутки до новости, что она выйдет? Вероятность этого была меньше <0.000********1

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

Кстати я когда зашел на его сайт, я охуел. Это наверно первый раз за всю историю человечества, на сайте партии нет её программы. На сайте ЦВК программа это 2-3 страницы, которую написал какой-то школьник. А есть только бла-бла, как Шарий уничтожил Порошенко. Не Бигус, не Радио Свобода, не Лещенко, не Найем и не неоправданные надежды. А именно Шарий? Тупо ор. Я, даже, более положительно отношусь к голосующим за Медведчука, чем к этому сброд хейтеров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Посторонний

Спасибо за коммент, добавил в чс думающих нижними полуШариями (из тех, что тебя заминусили).

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Andreev

Мда, а ведь есть ролик "Шарий прошлое" где он сам признаётся, что кидал людей и работодателей, занимался мошенничеством, там же его сестра рассказывает, что он даже её обокрал из-за лудомании, поздравляю с почётным вторым местом!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Яковенко

"В лето русскоязычный YouTube вошел «налегке» – минимум политики"
Ага Шарий особенно, что решил свою партию создать.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Решил проверить что там снимает этот It's Matrix, и на полчаса залип в видео под названием "КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ГЛУБОЧАЙШЕЙ ЯМЫ, НЕ ИМЕЯ НИЧЕГО ПОД РУКОЙ!" и подписался. =)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Прикол. Знаю только одного )))
А где Спилберг, Клэпп, Хач и т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

и Вилсаком ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Посторонний

Жесть, особенно Шарий в топе ютуба.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда