WSJ: власти США оштрафовали Facebook на $5 млрд из-за утечки данных 87 млн пользователей через Cambridge Analytica Статьи редакции

Это рекордный штраф для ИТ-компании в США.

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на $5 млрд из-за утечки данных 87 млн пользователей, которую компания обнаружила в 2018 году. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, решение ведомства также включает ограничения, касающиеся работы с персональными данными пользователей. Их подробности пока неизвестны.

В отчёте Facebook за первый квартал 2019 года говорится о возможных «непредвиденных расходах», которые могут возникнуть из-за расследования властей США. Тогда компания оценила их в $3-5 млрд.

Facebook и Федеральная торговая комиссия отказались комментировать ситуацию изданию.

В марте 2018 года Facebook сообщила об утечке данных 50 млн пользователей, а в апреле уточнила, что пострадавших больше — 87 млн. Источником утечки стала компания Cambridge Analytica, которая использовала данные для создания эффективной политической рекламы предвыборной кампании Дональда Трампа. После этого Федеральная торговая комиссия США начала расследование.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Fedorenko

Вот это уже похоже на штраф, который заставит Facebook и другие компании задуматься о более внимательном отношении к защите персональных данных пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Если бы ФАС оштрафовала Яндекс на такую сумму, моментально поднялась бы волна воплей о кровавом режыме. Иногда путаюсь, где больше свободы - в США или в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Anton Bukov

$5млрд для фейсбука и для яндекса совершенно разные суммы, как и количества их пользователей. Вы сравнивайте по цене за данные 1 юзера. Просто пересчитайте процент юзеров на юзеров яндекса и на сумму за юзера.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

классическое передёргивание с целью уйти от осознания факта: вой за подобный штраф поднялся бы сочный. я ещё удивлён, что никто не написал, что в США закон и порядок, поэтому штраф нужный, а в РФ коррупция и произвол, поэтому это рейдерство. Но справедливости ради, даже не заходя в буржнет, я уверен, что там есть такой же vc, где люди пишут то же самое, так же хейтят правительство за подобные штрафы и говорят о коррупции и беззаконии, обсуждают в чьи лапы штраф на самом деле уйдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Океюшки, напишите мне пример штрафа, наложенного в России по делу?

Не роскомнадзоровские, не штрафа за самостоятельные попытки починить дорогу, не штрафа за оскорбление власти, а штрафа, выписанного по адекватной причине.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Штраф за превышение скорости.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Мегафону?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

а пруф можно? Это который за смски наложили, 100 тыщ?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Это была шутка насчёт скорости.
Потому что из контекста ж понятно, что о штрафах для юрлиц. речь.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда