WSJ: власти США оштрафовали Facebook на $5 млрд из-за утечки данных 87 млн пользователей через Cambridge Analytica Статьи редакции

Это рекордный штраф для ИТ-компании в США.

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на $5 млрд из-за утечки данных 87 млн пользователей, которую компания обнаружила в 2018 году. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, решение ведомства также включает ограничения, касающиеся работы с персональными данными пользователей. Их подробности пока неизвестны.

В отчёте Facebook за первый квартал 2019 года говорится о возможных «непредвиденных расходах», которые могут возникнуть из-за расследования властей США. Тогда компания оценила их в $3-5 млрд.

Facebook и Федеральная торговая комиссия отказались комментировать ситуацию изданию.

В марте 2018 года Facebook сообщила об утечке данных 50 млн пользователей, а в апреле уточнила, что пострадавших больше — 87 млн. Источником утечки стала компания Cambridge Analytica, которая использовала данные для создания эффективной политической рекламы предвыборной кампании Дональда Трампа. После этого Федеральная торговая комиссия США начала расследование.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Fedorenko

Вот это уже похоже на штраф, который заставит Facebook и другие компании задуматься о более внимательном отношении к защите персональных данных пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Если бы ФАС оштрафовала Яндекс на такую сумму, моментально поднялась бы волна воплей о кровавом режыме. Иногда путаюсь, где больше свободы - в США или в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Anton Bukov

$5млрд для фейсбука и для яндекса совершенно разные суммы, как и количества их пользователей. Вы сравнивайте по цене за данные 1 юзера. Просто пересчитайте процент юзеров на юзеров яндекса и на сумму за юзера.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

классическое передёргивание с целью уйти от осознания факта: вой за подобный штраф поднялся бы сочный. я ещё удивлён, что никто не написал, что в США закон и порядок, поэтому штраф нужный, а в РФ коррупция и произвол, поэтому это рейдерство. Но справедливости ради, даже не заходя в буржнет, я уверен, что там есть такой же vc, где люди пишут то же самое, так же хейтят правительство за подобные штрафы и говорят о коррупции и беззаконии, обсуждают в чьи лапы штраф на самом деле уйдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Океюшки, напишите мне пример штрафа, наложенного в России по делу?

Не роскомнадзоровские, не штрафа за самостоятельные попытки починить дорогу, не штрафа за оскорбление власти, а штрафа, выписанного по адекватной причине.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Штраф за превышение скорости.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

нет, конкретный штраф конкретной компании, и чтобы этот штраф был за ДЕЛО.

У нас уже который год периодически перс. данные массово теряют, то почта россии, то ростелеком, то сбербанк. Не вижу штрафов??? Где?

У нас 3й десяток лет роуминг отменить не могут (ФАС это признала незаконным), где миллиардные штрафы?

У нас то тут, то там в продуктах питвния находят то вирусы, то радиацию, то оппозиционеров, то рептилоидов. Где терпящие за это все компании?

У нас постоянно монополии жрут всех без разбора. Где штрафы?

И тут появляется vlad kriloff и говорит: ааа, двойные стандарты... да нет, не двойные.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Привалов, валерьяночки выпей? Такое чувство, что эти штрафы тебе на содержание должны были идти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Заебали. То у них государство кошмарит бизнес, то недостаточно кошмарит бизнес. Определитесь уже

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А в чем разница? Ок, будут стопать производство, проверяя каждую пачку масла на процент сливочного или каждую куру на сальмонеллу - дохуя поможет? Каким хреном штрафы помогают развивать продукт? Конкуренция поможет, штрафы, скорее найти способ дать на лапу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В мире розовых пони - помогает, это там где выборочная проверка выбирается с линии, а не как ВВП и лада калина, или на чем он там катался, мы в Росси живем и здесь сарафанка - контроль качества, а не проверка от государства с целью навариться. Да, в моем понимании гос регулирование - источник коррупции, а здоровая конкуренция - элемент регулирования, и да, только идиот будет покупать говно в пакетике от хлеба, ну либо говно ему нравится, тогда его право ибо его рубль. Да, на счёт петеленки - если я сейчас пойду куплю курочку(не уверен, правда, что получится тк не видел такой в магазинах своего региона) и сдам на анализы, они что то покажут? ПС. Хотя, все же поясню, иски от потребителя - это, имхо, благо, если мне попалась хреновая курочка, получить компенсацию от производителя вполне ок механизм, хотя и он у нас хреново работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Если все товары плохого качества и каждый год становятся еще хуже из-за отсутствия проверок, какая сарафанка поможет?

Элементарно, она уже сейчас помогает, откровенно хреновую продукция продается хуже. Т.е. сарафанка это элемент регуляции с точки зрения потребителя.

У меня есть один ответ - потому что в РФ у людей денег мало, и делать продукт с высоким качеством, и как следствие, с высокой себестоимостью, чтобы его никто не купил - не выгодно.

Эврика, только вот проверки проблему отсутствия денег у населения не решат, а только усугубят ситуацию на рынке, убивая слабых игроков и увеличивая издержки на производство товара.

Да, а что ж это только очевидного гавна касается? Когда ты берешь ту же курицу, весом в 700 грамм, но из-за соляных инъекций раздутую до 2кг, с горой антибиотиков и глистов - это разве не то же самое гавно в пакетике?

Берите на рынке фермерскую, она водой не накачена. На счет глистов - термооработка) А вообще больше смахивает на паранойю, кругом антибиотики, глисты, бактерии и пальмовое масло) Ах да, ГМО же еще.

И чтобы Вы знали - компенсация от производителя - это тот же самый штраф для него, против которого Вы только что тут высказывались.

Да, только система не превентивного контроля и деньги получает пострадавшая сторона, а не государство, которому на эти деньги, потребителей и прочее - плевать, главное чтобы народные массы не волновались.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
А если вся продукция хреновая? Допустим зефир. Насколько я знаю, в рф его просто нет. Или есть буквально 1-2 бренда. Все остальное - лажа из крахмала и чего-то там. И что? Продается все отлично.

Значит рынок это устраивает, зефир не продукт первой необходимости и если по вкусу он не будет заходить - значит, не будет и продаваться.

Как раз наоборот, слабые игроки, как правило, делают лучше, чем сильные. Простая логика - слабые пришли на рынок месяц назад, штат у них 10 человек, и они стремятся делать хорошо, дабы завоевать свою аудиторию. А какой-нибудь ашан и так имеет постоянную ЦА, им и впихивает хрень, даже не проверяя.

Ога, мир розовых пони. Вы в курсе всех нюансов тех процесса? Да по всем нормам обеспечить рабочее место разработчика хрен получится на вскидку, про тех процесс пищевого производства - вообще отдельная песня. Соответственно первая же проверка частной пекарни - скорее приведет штрафам, которые надо платить, а деньги на них откуда то брать. С другой стороны хлебозаводу будет похрен, ибо обороты другие и денег хватить либо сунуть, либо закрыть все галочки.

Вы понимаете, что Вы защищаете недобросовестных производителей прямо говоря, что пускай они продолжают делать вредное, а то и сильно опасное дерьмо, а кому не нравится - пусть идут ищут не дерьмо.

Я не защищаю недобросовестных производителей, я говорю что государству Российскому нехрен регулировать своими гостами, проверками и прочей коррупционной составляющей производство, в условиях развивающегося рынка с отсутствием какой-либо стабильности. Поскольку это камень на шее производства и развития. С этим просто надо смириться либо мигрировать, тк законы для развитых стран, в развивающихся работать не будут.

По мне - легче ввести контроль и дерьмо убрать, а не заставлять людей искать в дерьме - не дерьмо

Еще раз повторюсь, у нас рынок не готов к контролю государства, вот вообще, сейчас государство даже конституцию нормально реализовать не может, постоянные перегибы. Судебная система хромает на все ноги, но, блять, контроль за производителем по волшебству заработает так, как вам видится правильно? Не смешно? Или останется на рынке только тот, у кого бабла хватить содержать армию юристов, технологов и прикормленных проверяющих.

И причем тут параноя? Банально, хочется иногда недожарить яичницу и не умереть от сальмонелеза.

Сколько случаем сальмонеллеза от яиц зафиксировано в прошлом году? А тем более смертей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ага, "то люди орут, что зарплаты мизерные, поднимаем их депутатам, орут, что огромные. Вот ведь быдло" - ваша логика передает привет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Итак в чай заместо сахара ее лью

Да не на содержание они идти должны, а как санкция к нарушителям. Потому что без наказания их действия остаются (внезапно!) безнаказанными. И не всегда это заканчивается финансовым ущербом или больным желудком. Умирают люди, бывает. Но это же, блин, никак не связано с качеством лекарств, количеством гомеопатии и долей контрафакта!!!!

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда