«ВКонтакте» заблокировала несколько неофициальных сообществ «Сбербанка» после жалобы банка

В них жаловались на работу в компании. В самой большой группе было более 100 тысяч человек.

Сегодня во «ВКонтакте» было заблокировано несколько неофициальных сообществ для сотрудников «Сбербанка». Как минимум, были закрыты группы «Подслушано Сбербанк» и «Сбербанк — моя работа! / Подслушано Сбербанк».

Сообществу «Подслушано Сбербанк» было четыре года, а количество участников превышало 100 тысяч человек. В группе, созданной бывшим работником банка, обсуждали рабочие вопросы, публиковали мемы и жаловались на работу в компании.

Владелец сообщества говорит, что представители компании не связывались с ней по поводу нарушений правил. Несколько лет назад они обращались к создателю группы с просьбами удалить некоторые публикации, но больше никаких просьб не было.

Получается, что теперь любой бренд может попросить «ВКонтакте» заблокировать сообщество про компанию. Таких сообществ в соцсети довольно много. Есть группы про работу в «Аэрофлоте», «Магните», «Пятёрочке», «Красном & Белом», «Мегафоне», «Билайне», «Связном» и многих других. В них, как правило, сотрудники жалуются на условия труда или делятся шутками про работу.

Обновлено 24 июля. «ВКонтакте» объяснила vc.ru причины блокировок. «Сообщества были временно заблокированы по запросу правообладателей. Один из примеров нарушений — в пабликах продавался неофициальный мерч с использованием бренда банка. Для разблокировки нужно удалить объявления с этими товарами. Одно из сообществ уже было разблокировано», — сказали в компании.
Представитель банка подтвердил vc.ru, что «Сбербанк» обратился к администрации «ВКонтакте» с жалобой на использование товарного знака и логотипа без разрешения. «Это вводит в заблуждение пользователей о принадлежности сообществ "Сбербанку". Это стало причиной блокировки со стороны социальной сети. Мы видим, часть сообществ уже устранила нарушения и была разблокирована», — заявили в пресс-службе «Сбербанка».
0
123 комментария
Написать комментарий...
Борис Воротников

Убивайте всех, Господь узнает своих

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Арно Амори, ты слишком тонко шутишь...не понимают тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воротников

Видимо да :(
Один так вообще прошёлся по всем моим комментариям и заминусовал))) Обоге! И не лень ведь было.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Скриншот в студию, администрация заведения быстро усмирит смутьяна: веерное минусование замещено правилами.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воротников

Спасибо за совет. Отправил на secret@.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Хотя, вроде, не заканчивались...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Он офисный планктон, у него времени дофига

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Он всех таким образом минусует, не обращайте внимания.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда