Twitter пожаловалась в Верховный суд на штраф в три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных россиян Статьи редакции

Соцсеть является иностранным юрлицом без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании, заявляли ранее в Twitter.

  • 5 августа 2019 года советник в московском офисе юридической компании Dentons и адвокат Twitter в суде Мария Михеенкова подала жалобу в Верховный суд на постановление мирового судьи от 5 апреля 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. Тогда суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных российских пользователей в России.
  • В ВС сообщили, что рассматривают жалобу Михеенковой. Срок рассмотрения может занять два-три месяца. Защитник Twitter и её доверитель не ответили на запросы о сути претензий, в Twitter отказалась от комментариев.
  • Роскомнадзор запросил сведения о локализации данных у Twitter и Facebook в конце 2018 года. Обе компании не прислали данные и получили штрафы в три тысячи рублей. Twitter оспаривала решение, но Таганский суд Москвы оставил его без изменений, указывает издание.
  • Согласно постановлению мирового суда, соцсеть настаивала, что имеет иностранное юрлицо без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании. В суде заявили, что юрлица несут ответственность вне зависимости от места нахождения, подчинённости и других обстоятельств.
  • Закон о персональных данных, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о пользователях на территории России, действует с 2015 года. В июне 2019 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 18 млн рублей за отказ хранить данные россиян в России.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Заплатите вы эти 3 тыс и сидите дальше тихо. Роскомнадзор вас все равно не закроет, как иначе они людей пугать будут? Через первый канал?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Сидите тихо, помалкивайте, зачем БУЗУ поднимать, да они просто пугают вас...
Я вот первый канал смотрю и понимаю побольше вашего, как нужно себя вести!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не гони волну...

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда