Twitter пожаловалась в Верховный суд на штраф в три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных россиян Статьи редакции

Соцсеть является иностранным юрлицом без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании, заявляли ранее в Twitter.

  • 5 августа 2019 года советник в московском офисе юридической компании Dentons и адвокат Twitter в суде Мария Михеенкова подала жалобу в Верховный суд на постановление мирового судьи от 5 апреля 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. Тогда суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных российских пользователей в России.
  • В ВС сообщили, что рассматривают жалобу Михеенковой. Срок рассмотрения может занять два-три месяца. Защитник Twitter и её доверитель не ответили на запросы о сути претензий, в Twitter отказалась от комментариев.
  • Роскомнадзор запросил сведения о локализации данных у Twitter и Facebook в конце 2018 года. Обе компании не прислали данные и получили штрафы в три тысячи рублей. Twitter оспаривала решение, но Таганский суд Москвы оставил его без изменений, указывает издание.
  • Согласно постановлению мирового суда, соцсеть настаивала, что имеет иностранное юрлицо без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании. В суде заявили, что юрлица несут ответственность вне зависимости от места нахождения, подчинённости и других обстоятельств.
  • Закон о персональных данных, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о пользователях на территории России, действует с 2015 года. В июне 2019 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 18 млн рублей за отказ хранить данные россиян в России.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Наш суд хочет сказать, что таким образом штрафовать любое юр. лицо? Что то наши суды стали путать зону действия законов, а ничего если это будет нарушать законы страны, в которой юридически зарегистрована компания.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Наши просто берут пример с США. Вообще, это давным-давно мировой тренд - распространять действие своего законодательство на весь мир.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Что-то Ольгино активизировалось.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Вероятно исходите из принципа, что "исключительая нация" из "града на холме" не обсуждается? Первое что нашел : https://www.gazeta.ru/tech/2019/03/07_a_12228973.shtml

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефремов

Нашли, но не разобрались. Акции МТС торгуются на NYSE, поэтому к ним примеряется это законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Акции МТС торгуются на NYSE" - она бы и дальше спокойно там торговалась без всяких штрафов если бы не: "экстерриториальный Закон о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, или FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы США"

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Он распространяется на АМЕРИКАНСКИЕ компании и граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Он распространяется на АМЕРИКАНСКИЕ компании и граждан" - ознакомьтесь со статьей, там все ясно написано и про экстерриториальность, и про "зарегистрированную в Нидерландах компанию Vimpelcom", и про "шведско-финскую TeliaSonera" (которую тоже оштрафовали в 2017 году на 965 млн. баксов, хотя в 2019 Шведский суд вынес оправдательное решение).

И это всего лишь пример. Если этот не нравится найду еще, хоть обминусуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Учите матчасть, компании не обязательно быть зарегистрированной в США, чтобы считаться американской. И МТС и нидерландский ВымпелКом листингуются на американской бирже. Если вы торгуетесь на американской бирже, то вы американская компания.

Экстерриториальность там только в части места правонарушения. Но не в части отнесения юр.лица к юрисдикции.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"компании не обязательно быть зарегистрированной в США" - ну вот мы и пришли к тому, что Twitter-у не обязательно быть зарегистрированным в РФ, для того чтобы попасть под санкции РКН. Достаточно лишь получить доступ к ПД граждан РФ.

P.S. "Учите матчасть" - мнение любого дерзкого анонима авторитетно для меня

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Можете не учить, кому вы от этого хуже сделаете?

Вы привели закон, я объяснил вам как он работает. До этого вы не знали по какому принципу МТС и Билайн попали под его действие. Теперь благодаря мне знаете. Лучше бы спасибо сказали за просвещение.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда