Twitter пожаловалась в Верховный суд на штраф в три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных россиян Статьи редакции

Соцсеть является иностранным юрлицом без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании, заявляли ранее в Twitter.

  • 5 августа 2019 года советник в московском офисе юридической компании Dentons и адвокат Twitter в суде Мария Михеенкова подала жалобу в Верховный суд на постановление мирового судьи от 5 апреля 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. Тогда суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных российских пользователей в России.
  • В ВС сообщили, что рассматривают жалобу Михеенковой. Срок рассмотрения может занять два-три месяца. Защитник Twitter и её доверитель не ответили на запросы о сути претензий, в Twitter отказалась от комментариев.
  • Роскомнадзор запросил сведения о локализации данных у Twitter и Facebook в конце 2018 года. Обе компании не прислали данные и получили штрафы в три тысячи рублей. Twitter оспаривала решение, но Таганский суд Москвы оставил его без изменений, указывает издание.
  • Согласно постановлению мирового суда, соцсеть настаивала, что имеет иностранное юрлицо без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании. В суде заявили, что юрлица несут ответственность вне зависимости от места нахождения, подчинённости и других обстоятельств.
  • Закон о персональных данных, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о пользователях на территории России, действует с 2015 года. В июне 2019 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 18 млн рублей за отказ хранить данные россиян в России.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Николя
В суде заявили, что юрлица несут ответственность вне зависимости от места нахождения, подчинённости и других обстоятельств

По этой логике все юрлица, продающие марихуану в США, несут ответственность, их срочно наказать, осудить, штрафовать. Этож сколько работы нашим судам и ментам, и почему они до сих пор ничего не делают?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Если в США купить марихуану в штате где она разрешена и выехать из него в штат с запретом, то пойдете по статье. Аналогично и с компанией, если она начнет делать доставку в штат с запретом, покупателя могут посадить, как и штат может запросить экстрадицию владельца торгующей компании.

Компания несет ответственность на рынках, где она работает. Или компания играет по правилам или её блокируют.

Китайский сегмент облачного сервиса Apple iCloud со следующего месяца будет управляться китайской компанией Guizhou Cloud Big Data (GCBD)."

Apple дала полный доступ правительству к облаку и подчинилась закону, Google отказался делать фильтры в поиске, магазине и остальных сервисах - его забанили.

Спустя годы он решил вернуться в КНР и играть по правилам

Компания Google попытается запустить магазин Google Play в Китае. Сделать это самостоятельно не получится из-за цензуры, поэтому Google будет помогать местная компания NetEase, которая осуществит фильтрацию подцензурного контента.
Ответить
Развернуть ветку
Николя
Если в США купить марихуану в штате где она разрешена и выехать из него в штат с запретом, то пойдете по статье. Аналогично и с компанией, если она начнет делать доставку в штат с запретом, покупателя могут посадить, как и штат может запросить экстрадицию владельца торгующей компании.

Опираясь на ваш пример видно, что ответственность несёт покупатель, если он привёз товар запрещённый в одной стране, в другую страну. Таким образом при чем тут твиттер? Он не ведёт бизнес в России, поэтому если у российских судов есть претензии, то пусть штрафуют физиков за то, что регистрируются на зарубежных сайтах, или пусть правительство запретит гражданам регистрироваться на всех сайтах, кроме тех, что официально имеют данные в РФ. При чем здесь твиттер? По поводу экстрадиции продавцов марихуаны, судя по вашему примеру, если кто-то в сша заказал себе доставку по интернету из магазина в Нидерландах, и магазин отправил посылку, значит его владелец виновен в нарушении чего?
Что касается примера с эпплом в китае, то там эппл официально торгует своей продукцией. Так же с гуглом в китае, они там отказались выполнять требования китайской цензуры, их заблокировали. Пусть наши тоже твиттер заблокируют за невыполнение! И фейсбук, и воцап! Не будут, знаете почему? Страх

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

США через свои суды дали сами себе разрешение получать данные с серверов корпораций расположенных по всему миру. Согласно какому закону они себе его дали?
По какому праву ЕС своим GDPR дали себе право штрафовать кого угодно?
В законе ЕС написано, если компания предоставляет услуги гражданам ЕС, то она должна подчиняться законам ЕС о хранении данных.

Сайты которые были не согласны (многие американские новостные сайты, китайские), они просто заблокировали доступ ЕС к своим ресурсам. При открытии сайта написано

Наш сайт не поддерживает GDPR, пользователи из ЕС не могут его использовать

Так же при входе на auto.ru от яндекса с европейского ИП, он предупреждает, что сайт руководствуется законодательством РФ, если пользователь не согласен с этим, то сайт не откроется.

Если твиттер не хочет подчиняться законам ЕС или РФ, он должен перестать предоставлять услуги гражданам этих стран.

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Не вижу противоречия. Ваши доводы понятны, но вывод неверный. Вы пишите: «Если твиттер не хочет подчиняться законам ЕС или РФ, он должен перестать предоставлять услуги гражданам этих стран.»
Не должен перестать, т.к. во первых в интернете невозможно достоверно определить гражданство пользователя. Как вы это предлагаете сделать? По ip? Тогда если я зашел в твиттер через vpn по американскому ip, я гражданин сша? Или может в духе советских традиций заставите, чтобы при регистрации в твиттере пользователь указывал серию/номер паспорта, прописку, национальность и пр.?
Во вторых твиттер не имеет юрлица в России, услышьте! Твиттер и фейсбук работает в Европе, для них это стратегически важный рынок, там у них присутствуют свои представительства. И поэтому они подчиняются нормам ЕС. Россия же - это меньше 2% мировой экономики, здесь нет представительств крупных интернет компаний. Поэтому решения суда абсурдно

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Основной способ определения - IP. Через 3-5 лет, когда электронная почта в привычном виде уйдет на покой, заменой будет номер телефона, который сделают обязательным для соц. сетей, мессенджеров и почты. В некоторых странах Азии и не только, уже популярен формат адресов Номер@домен.com

В ЕС они так же стараются уходить от исполнения законов, через страны с лояльным законодательством и низкими налогами.
Посмотрите на введение Францией 3% налога на доход со всех граждан, которые подключались к сайту с ИП страны.
ИТ корпорации в США чуть ли не геноцидом это назвали и Трамп пообещал ответ вплоть до санкций.

Если компания делает локализацию под страну, службу поддержки под страну, заключает партнерство на продажу рекламы, то как компания может говорить о том, что она не работает на территории страны "официально".

Это делает Twitter отличной площадкой для компаний, стремящихся завоевать своего клиента, – говорит Питер Гринбергер (Peter Greenberger), директор по продажам Twitter. – Наша цель – охватить всех жителей на планете, и Россия – важная часть в достижении этой цели. В России около 70 млн активных пользователей интернета. Эта цифра неуклонно растет, что делает российский рынок крайне перспективным для Twitter и для мировых брендов.

http://www.httpool.ru/o-nas/media-ugolok/twitter-%D0%B8-httpool-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

Следуя вашей логике, твиттер занимается незаконной продажей рекламы.
В конечном итоге, вот такая политика компании

мы зарабатываем на вашей стране, но не присутствуем"

приведет к тому, что страны закроют рынок для всех компаний, которые не будут зарегистрированы, по принципу работы обычных компаний.
А благодарить за такой закон будут американские корпорации, которые пытаются найти лазейки, чтоб не работать по закону, но получать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Слабые аргументы. Вопрос с определением по ip остался неразрешенным. Если американец зашёл на сайт китайской weibo через российский ip, кто он и законом какой страны подчиняется он и weibo?
Пассаж про светлое будущее с телефонными номерами в качестве идентификаторов и смерть электронной почты - лишь ваши измышления.
Наличие локализации на сайте вообще не может служить аргументом для того, чтобы компания подпадала под законы той страны, на чей язык переведён её интерфейс. Это типа я перевёл интерфейс сайта на северокорейский, и автоматически стал подпадать под закон северной Кореи?
Повтою ещё раз. Если наши хотят желать по закону, пусть блокируют твиттер, фейсбук и воцап. По закону они были обязаны сделать это ещё вчера, возможности у них для этого есть. Почему не делают? Да потому что понаписали законов, которые боятся и не будут исполнять. И как раз это лицемерие отвратительно. Либо крестик, либо трусы

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Изначально руководствоваться ИП, если это соц сеть или мессенджер, то руководствоваться данными в профиле или номером телефона.
Конечно, можно обойти и сделать через виртуальные номера, но большинство не будет этим заниматься.

Привязка телефона далеко не мои размышления. Зарегистрируйтесь сейчас в крупнейших мессенджерах без номера телефона? А тот же ФБ или твиттер при смене ИП запросит подтверждение по номеру телефона.

Только перевод это одно, а нанять штат и запустить рекламную компанию это другое. Вы, после перевода, начнете массово привлекать граждан Северной Кореи, заказывать рекламу своего сайта в их медиа, если не хотите там работать?
Реклама того же твиттера часто встречается в моб приложениях, значит они в свой геотаргетинг закладывают привлечение пользователей из РФ.

Не блокируют твиттер или ФБ только из-за того, что начнут расшатывать ситуацию.
В целом, без фб, твиттера и вотсаппа можно прожить. Кто захочет работать официально, пусть открывает представительство и работает на условиях равных с местными компаниями, без преимуществ. Принцип выхода ИТ компаний на территории страны, должен быть как у компаний из других сфер.

Вы говорите о работе без представительства, так чем ситуация с твиттером отличается от ситуации с HP или Intel в Украине?

Hewlett Packard Enterprise закрыла представительство в Украине. Компания будет работать через партнера
Появилась официальная информация о закрытии украинского офиса. Отмечается, что компания собирается продолжить работу в Украине, но по другой модели.

Большая часть американских компаний руководствуется двойными стандартами. США скоро сами включат мониторинг всего в законы

Генпрокурор США призвал американцев «смириться с тем, что рано или поздно власти будут иметь доступ в том числе к зашифрованным перепискам»
Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда