Twitter пожаловалась в Верховный суд на штраф в три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных россиян Статьи редакции

Соцсеть является иностранным юрлицом без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании, заявляли ранее в Twitter.

  • 5 августа 2019 года советник в московском офисе юридической компании Dentons и адвокат Twitter в суде Мария Михеенкова подала жалобу в Верховный суд на постановление мирового судьи от 5 апреля 2019 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда. Тогда суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ отвечать о хранении данных российских пользователей в России.
  • В ВС сообщили, что рассматривают жалобу Михеенковой. Срок рассмотрения может занять два-три месяца. Защитник Twitter и её доверитель не ответили на запросы о сути претензий, в Twitter отказалась от комментариев.
  • Роскомнадзор запросил сведения о локализации данных у Twitter и Facebook в конце 2018 года. Обе компании не прислали данные и получили штрафы в три тысячи рублей. Twitter оспаривала решение, но Таганский суд Москвы оставил его без изменений, указывает издание.
  • Согласно постановлению мирового суда, соцсеть настаивала, что имеет иностранное юрлицо без представительства в России, поэтому Роскомнадзор не имел права запрашивать данные у компании. В суде заявили, что юрлица несут ответственность вне зависимости от места нахождения, подчинённости и других обстоятельств.
  • Закон о персональных данных, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о пользователях на территории России, действует с 2015 года. В июне 2019 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 18 млн рублей за отказ хранить данные россиян в России.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инфернальный Фрик

а можно поподробнее узнать эту историю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда