«ВКонтакте» запустила гранты для сообществ с оригинальным контентом Статьи редакции

Авторы получат 150 тысяч рублей на внутренние сервисы, а также консультацию таргетологов и сотрудников соцсети.

«ВКонтакте» расширяет программу поддержки авторов VK Talents и запускает систему грантов для сообществ. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Раз в месяц жюри из сотрудников соцсети будет выбирать самое интересное сообщество во «ВКонтакте». Его будут оценивать по оригинальности идеи, активности аудитории и качеству контента. Победители программы получат:

  • 50 тысяч рублей на счёт краудфандингового приложения соцсети «Цели».
  • Купон на 100 тысяч рублей на таргетированную рекламу во «ВКонтакте». Также автор сможет бесплатно консультироваться с таргетологами и другими сотрудниками соцсети.
  • Доступ к участию в офлайн-мероприятиях соцсети — фестивалях, концертах и выставках в течение года.
  • Ранний доступ к новым инструментам «ВКонтакте».

Претендовать на грант могут только сообщества старше шести месяцев, при этом в сообществе должен быть опубликован проект по сбору средств, созданный в приложении «Цели». Для этого нужно подать заявку на участие.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Khoroshilov

Бедный ВК не знает как еще заставить вернуться авторов и создателей контента к себе на платформу...

Печальное зрелище

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арутюнов

Занимаюсь творчеством на площадке вк уже 3+ лет, всё отлично у них с поддержкой авторов, так что не злорадствуйте по тому в чём не разбираетесь.

Пруфы о творчестве:

https://vk.com/cons_ph

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мугинов

Да не, это вы почитайте
"50 тысяч рублей на счёт краудфандингового приложения соцсети «Цели»."
Из целей деньги можно вывести куда хотите. Это на Таргет они еще 100к дают.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арутюнов

Я считаю, что если есть талантливые авторы с злободневными или актуальными социальными проектами, то им такая поддержка вообще идеальна.
Я не говорю про Немезиду, которая мой паблик "охраняет", а то эти сообщества миллионники, которые плевать хотели на авторов задрали еще в 2015 году.
Алгоритм Прометей (получал 3 раза, привёл мне 9 тысяч аудитории суммарно).

Всё они делают для авторов, даже конфа есть с Q&A, где мы предлагаем что-либо добавить, обновить или наоборот убрать (ибо костылей реально много).

Слушать кул-стори про вк, что он ничего не делает уже реально набило оскомину.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мугинов

Нет, ну это, как говорится в одном популярном подкасте "Вон из профессии". Они навертели кривейших алгоритмов ранжирования, которые нифига не работают. Отобрали у администраторов сообществ хоть какие-то возможности монетизироваться. Сторис их не работают. Ничего не пашет. Они решили создать еще одну условность - грант! Да мы, блин, в России живем. Мы знаем, как здесь распределяются гранты. Как группы друзей друзей будут получать эти деньги. Да они и так их получают. Они итак светятся во всех рекомендациях Прометея. Инструменты должны работать. Инструменты!!! Слепой и бесстрастный алгоритм! Вычесать соц. сетку от шлака. Настроить алгоритмы и дать им работать. А не городить какие-то гранты. Позорище. Просто позорище.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Krapivnickiy

Видимо, совсем печаль в ВК, если уже деньгами стимулируют развитие сообществ.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Вы внимательно прочитали статью? Просто пополнят баланс которые можно потратить на их же сервисы. Это как в парикмахерской проводить конкурс с призовым фондом 5 бесплатных стрижек.

Ответить
Развернуть ветку
Olezhka Interesnii

Суть дела не меняет все равно.
Меня в вк уже нет 2 года
И минусов не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Начинаем перепись тех, у кого нет телевизора.
Потом продолжим с веганами

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Минус 1 - тебя там нет, но всем обязательно надо об этом знать

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Меня третий год там нет, только один раз нужно было зайти списаться с знакомым и сказать чтоб телегу поставил. Зачем использовать помойку, когда нам завезли телегу?
Те же паблики, сообщения и чаты. Да и контент можно найти любой. Просто больше не хочу чтоб мистер "Тьфу на вас" хранил а потом передавал третьим лицам мои персональные данные и переписки, вдруг что.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Я вот мясо не ем. И сижу на андроиде!
А ты чего такой агрессивный? Небось мертвячины с утра нажрался?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeniy Krapivnickiy

Про то и разговор, мы вам таки денег дадим, но только на внутренние сервисы.
Представляю, как это было:
1. Так, нам надо прорекламировать новый сервис «цели», о котором никто ничего не знает. Хм, устроим-ка конкурс!
2. А, да у нас полное дно с уникальным контентом, тогда дадим ещё купон на Продвижение для тех, кто хоть что-то пишет.
3. А может сделаем ещё их бета-тестерам? Ну конечно! Дадим доступ к новым инструментам.
4. А как же привлечь на офлайн-мероприятия о которых известно только внутри команды ВК и никому больше не интересны? Ага, позовём победителей, показав их «значимость»!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Короче набирают людей для теста сервиса, а платят им своими же ресурсами, хотя я не удивлен ни чему, когда речь идет о мейл ру.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Так и есть, Вконтакте потихонечку превращается в подобие "одноклассников". Вовлечение сильно упало даже у личных страниц, вижу на собственном примере. В инстаграме аналогичные посты и сториз собирает в десятки раз больше лайков, комментариев и просмотров, чем в Вк. Чего уж там говорить про блогеров и лидеров мнений.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мугинов

Я смотрел стрим, в котором разработчик умной ленты отвечал на эти вопросы. По его логике вовлечение у вас упало, потому что вы уже 12 лет постите одно и то же. Вашим подписчикам больше не интересны ваши посты. А умная лента она увеличивает охваты на 30%. Ну не у вас, конечно. У умных и креативных авторов, друзей администраторов вконтакта. Ну и просто хороших ребят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Дело даже не в вовлечении, просто Вконтакте в последние годы сосредоточился на инновациях для бизнеса, например приложения для сообществ, рассылки, те же самые мини-аппс и тд, безусловно это хорошие нововведения. Но вместе с тем предложили гораздо меньше интересных инноваций для простых пользователей и за это время и превратились в догоняющих. И самое смешное, что бизнесу побоку по большей части на эти фичи, им нужен инстаграм, где всего этого нет, но зато есть живые пользователи, которые там активно сидят и взаимодействуют. И проблема скорее даже не в конечных разработчиках-программистах, а в продукт-менеджерах, которые проспали все тренды.

Общение ушло в мессенджеры, а блоговая составляющая для простого юзера в разы хуже в чем в инстаграме. Формат сториз внедрили гораздо позже, да и формат сториз сейчас по функциональности крайне беден по сравнению с тем же инстаграмом. Даже тот же профиль пользователя в инстаграме выглядит более красивым и презентабельным, чем профиль в вк благодаря удачному плиточному дизайну. В инстаграме регулярно появляются всякие новые крутые штуки, вот даже сейчас они собираются сделать новое отдельное приложение для близких друзей, появилось возможность создавать маски и даже отдельное приложение для дизайнеров масок.

Представители же в вк вместо реальной работы просто отмалчиваются вот такими вот отговорками "Вы сами виноваты, СОЗДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ КОНТЕНТ", а между тем пользователи, особенно активные и "продвинутые", которые являются лидерами мнений в своих узких кругах уже перебежали в инстаграм и уже постепенно переманивают туда все больше и больше людей. Поэтому сейчас инстаграм сейчас это соц.сеть номер 1 в умах людей. И думаю через год уже будет соц сетью номер 1 по количеству пользователей.

И по итогу сейчас когда знакомишься с кем-то, то даешь обычно ссылку на себя в инстаграме, а не в вк, как лет 5 назад. Жалко конечно, но по итогу новое руководство (которое пришло после Дурова) оказалось не в состоянии конкурировать с Фейсбуком и самим Дуровым

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Я вот считаю в Instagram качественного контента нет. Как можно считать картинку 480x600 (750x920) качественным контентом ? Или убогое пережатое квадратное видео, в котором ничего не видно, считать качественным контентом, на фоне того же youtube с fullhd и 4k ?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

"Ну и просто хороших ребят"

У сына маминой подруги.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

ВК это что за динозавр? Где-то во времена Мамбы и Мой Мир слышал про такой. Кажется стремительно деградировал и пользователи разбежались.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Сомнительная перспектива, выглядит как подачка, если честно. Пока блогеры, которые выбрали своей основной площадкой инстаграм, зарабатывают миллионы рублей, Вконтакте предлагает своим авторам какие-то небольшие деньги, которые даже потратить можно только в вк, а потом удивляются почему это авторы не уделяют вк должного внимания

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Думаю вк уже в прошлом веке, уходит потихоньку на дно.

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow

Жопа. ВК пробил дно. Телеграм забанили. Твиттер не по формату. Остаётся только фейсбук с детьми - инстаграмом, вотсапом и кого там ещё он купил..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Майоров

Держу 8 сообществ, и при первой же удобной площадке - вынесу всё к чертям из этой гнилой дыры

Если получу 150к: потрачу 3к на покупку всех матерей нынешних разрабов; 47к на леченее венеры после них; а 100к, чтобы таргетировано рассказать об этом миру

Лучше бы мозги себе купили, пока ещё не поздно, а не конкурсы бесполезные мутили

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско
Если получу 150к: потрачу 3к на покупку всех матерей нынешних разрабов; 47к на леченее венеры после них; а 100к, чтобы таргетировано рассказать об этом миру

Проорала в голос на весь офис!))) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Снова ВК думает "не в правильную сторону". А жаль. Мне очень не хочется, чтобы ВК проиграл ФБ

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

ВК как корабль без капитана. До слез жалко, что им удалось прогадить такую крутую штуку.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

ФБ вряд ли станет уже популярным в России. Мне кажется, что победит Инстаграм.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мугинов

Да. На инстаграм не рассчитывайте. Да он, к слову, и не так популярен. Только 7 место по итогам 2019. А Facebook старается. Интерфейс они обновили. Все стало попонятней и пошустрей. Технологии у него передовые. По многим параметрам вконтакте они на голову опережают. Для меся самое важное, что они не лицемерят. Они вот не занимаются вот этим онанизмом - "мы приглашаем авторов". Они никого не приглашают. Они наоборот говорят, что их соц. сетка для общения с родными и близкими. Хочешь иметь здесь бизнес - херач и плати бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

либра притянет всех в ФБ. Инста - это вообще временно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Сейчас 2019, криптовалюты уже не в моде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Логика просто охуительная (простите). Сначала у авторов отжимают монетизацию, внедряют глупые ленты, Прометеи и немезиды. Авторы в свою очередь открытым текстом пишут, что уйдут на другие платформы, уходят. ВК клюёт в жопу петух, они понимают что стала проседает и они судорожно пытаются вернуть авторов? Нет, дебилы или как?

Меня бомбит как бывшего "мамкиного автора" который очень неплохо поднимал на ВК, после того как доходы упали в семь раз, просто забил и ушел нафиг.

Ъуъ сука!!@

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Можно подробней про отжимание монетизации ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

1) Ограничение количества спонсорских постов
2) Реклама в ленте сообщества с постоянно падающими ставками
3) Пессимизация постов в "умной" ленте

Этого хватило, чтобы авторы массово начали сваливать в другие места

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Данилов

Блин а я думал реально денег дадут, а тут оказывается хрень по внедрению на внутренние сервисы, в итоге - ни копейки прибыли. Не позорился бы ВК!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Feinstein

на 100 тыс меньше чем наверное за полгода, просто вменяемая часть решила свалить - ето да.

Ответить
Развернуть ветку
Родион Калимуллин

"таргетологов" звучит как диагноз ) Просто сын, но ту тебя таргетологизм )

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда