Безопасность в социальных сетях

Проблема безопасности личных данных в социальных сетях описана на многих ресурсах, но эта тема сегодня все равно остается актуальной. Полностью обезопасить себя в Интернете, означает полностью от него отказаться, что не является возможным, для современного человека. Любое действие в Интернете несет опасность для пользователя, что может привести к шантажу, потери финансовых средств, потери важных данных.

Безопасность в социальных сетях

Все в мире, рано или поздно, оцифровывается и попадает во всемирную сеть Интернет, что дает “интернет-мошенникам” больше возможностей для проведения неправомерных действий по получению личной выгоды, путем владения личной информацией пользователя.

Социальные сети не являются каким-то сверхбезопасным ресурсом для выставления личной информации. Хотя мы и представить не можем регистрацию в социальной сети без указания города/страны проживания и личных фотографий, не говоря уже о номере телефона, месте учебы, работы и социального статуса в частности. Эта информация может быть использована против Вас, и никто от этого не защищен. Поэтому является рациональным привести ряд простых правил, которых нужно придерживаться для увеличения личной безопасности в социальных сетях.

1. Обращайте внимание на то, кого Вы добавляете в друзья

Мошенники, как и Вы, тоже ведут странички в социальных сетях, это их непосредственный путь к Вашему аккаунту. Добавление Вас в друзья, дает им возможность получить доступ к информации, которую Вы скрыли для просмотра незнакомым лицам. Естественно, что появляется возможность писать Вам в личные сообщения, под предлогом какой-то акции, рекламы, либо частной переписки, с целью узнать о Вас больше, либо “подсунуть” вирусную программу для получения Ваших личных данных, с целью мошеннических действий. Внимательно изучайте человека, который предлагает Вам “дружбу”, а лучше игнорируйте такие запросы и удаляйте.

2. Удаляйте аккаунты, которыми Вы не пользуетесь

У основной массы пользователей социальных сетей есть парочка страниц, в той или иной социальной сети, о которых уже давно забыли, но Вы должны помнить, что там находится Ваша личная информация, которую Вы скорее всего не удалили. Если Вы уже не пользуетесь такими страничками, то просто удалите их, чтобы не оставлять Вашу информацию в общем доступе, даже если она устаревшая, как-ни-как это рычаг давления на Вас со стороны мошенников. Да и следить за всеми своими страничками легко, с помощью множества различных сервисов, которые Вы с легкостью сможете найти в интернете.

3. Используйте сложные пароли

Да, это кажется очень просто, и само собой разумеется, но типичный пользователь в спешке, или просто есть пароль, который он хорошо знает, по той или иной причине, вводит его. Предлог этому - “Потом поменяю”, либо вовсе что бы не забыть, а это может быть оценено как недостаточная защита Ваших личных данных, что может привести к взлому, с последующими мошенническими действиями. Так что, устанавливайте сложный, и уникальный пароль, и лучше запоминайте, а не записывайте, ведь потерять “листочек” с паролями, задача не сложная.

4. Настройте усиленную защиту

Речь идет, естественно, о двухфакторной аутентификации. Еще один инструмент для повышения уровня защиты Ваших данных, помимо пароля. Это даст возможность создать еще один барьер для входа в Ваш аккаунт. Разные социальные сети предоставляют множество типов такой аутентификации, начиная с кодового слова, до пароля, который будет приходить к Вам на личный номер телефона, который привязан к странице, для подтверждения входа. Что в свою очередь, сильно усложнит возможность входа в Ваш аккаунт третьим лицам, и естественно поможет понизить риск утери важной информации.

5. Не используйте конфиденциальную информацию

Социальная сеть создана для общения с друзьями, либо единомышленниками, но никак не для привязки аккаунтов на какие-то сомнительные сайты, которые могут требовать личную информацию о Вас, или Ваших друзьях. Конечно же, нужно думать какую информацию Вы предоставляете в виде новостей, не стоит писать, что Вы выиграли миллион, или собрались освободить квартиру для отдыха на курорте. Это может стимулировать мошенников на определенные неправомерные действия.

Безопасность в социальных сетях

Естественно, на 100% это не защитит Вас от “воровства” Вашей информации, но по крайней мере, понизит риск. Придерживаться этих пяти этапов будет не лишним, если Вы дорожите своей безопасностью.

33 показа
32K32K открытий
1 комментарий

С пунктуацией у вас, вижу, не очень))

Ответить