Отложенные сообщения в Telegram – смерть сервисов отложенного постинга?

Стоит ли беспокоиться создателям таких сервисов после недавнего обновления Telegram и какую функцию внедрит команда Дурова следующей?

Пока мир обсуждает очередные айфоны, поговорим с вами про новую функцию в Телеграме – отправку отложенных сообщений (далее – SM) в личных сообщениях, избранном, каналах и группах.

Сразу после обновления по админским чатам в Телеграме пронеслось победоносное "сервисы для постинга – в топку!" Это движение меня веселит вот уже несколько дней, потому что на поминки Контроллера/Чаннели/Телепоста & Co. собираться еще ооочень рано.

Давайте обсудим почему.

1. Фокус на обычных юзеров

Телеграм в своих обновлениях в первую очередь ориентируется на рядового пользователя, а не бизнес. Это отличает его от фейсбуков и разных контактиков также, как и анонимность.

Новая функция элегантно зашита в мессенджер и удобна в использовании. А это значит, что команда не будет в спешке усложнять ее кучей настроек, которыми уже сейчас пользуются админы. У Дурова и так дел невпроворот – запуск TON на носу ;)

Источник: Интернет

2. Простота ограничивает или сложности упрощают?

Сейчас SM заменяют лишь самые элементарные возможности сервисов отложенного постинга (далее – СОП): написал, поставил на таймер, опубликовал. Никаких тебе реакций, кнопок, картинки внизу поста, редактирования текста спустя неделю или круглых видео по графику.

Тогда как тот же Telepost давно предлагает админам эти и другие функции, упрощающие их работу: мультипостинг, быстрое копирование постов через веб-версию и кнопок/реакций в боте, автоудаление и козина с удаленными постами, доступ для редакторов канала, календарь для контент-плана и многое другое.

Это только часть функций, которые уже сегодня есть в сервисах отложенного постинга.  Источник скриншота: сайт Telepost

Конечно же, в будущем Телеграм будет наращивать функционал SM, чтобы по максимуму отказаться от сторонних ботов, я не спорю. Например, уже известно, что планируются встроенные реакции под постами, рядом с счетчиком просмотров. Но про полноценную замену СОП еще не стоит говорить.

3. Повышаем вовлеченность пользователей

Вы думали о том, что SM – это шикарнейшая замена различным напоминалкам? Теперь их можно снести со своего смартфона и больше времени проводить в самом Телеграме.

Применений этой фичи – уйма. От поздравления с Днем рождения – и никто не обидится, что вы забыли про их юбилей. До уведомлений по работе – не обязательно отправлять правки дизайнеру в три ночи, просто отложите сообщение на утро :)

Источник: Pixabay

Поэтому я топлю за то, что новая функция и сервисы постинга отлично будут уживаться вместе еще долгое время.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь мыслями в комментариях.

P. S. И большой респект команде Дурова, которая первой настолько расширила понятие отложенных сообщений в мессенджере. Посмотрим теперь, кто быстрее всех сплагиатит ;)

Подготовлено специально для Telegram-канала"Телеграмщик". Подписывайтесь, чтобы знать больше!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Александр Анохин

Отложенный постинг классно, но действительно многих других фич пока вне ботов нет, так что ми еще рано сдуваться

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Полностью согласна. И еще одно наблюдение: отложенные сообщения в Телеграме нельзя редактировать (по крайней мере пока). Так что если вдруг какая-то правка нужна, то придется пост по-новому делать и ставить в отложку.

Ответить
Развернуть ветку
Адам Суворов

Редактировать можно в Андроид-версии. И изменять время тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Верно, ребята уже обновили функцию. Это здорово! :) Но когда отложка только вышла (и когда публиковалась статья), то этих фич не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Bezborodov

А есть какой-то бот, который позволяет сообщения отправлять в группу по расписанию с автоматическим повторением, например: каждый день в 12:00 или каждый вторник в 14:00 ?
Чтобы каждый раз вручную их не программировать. Автоматизация отправки сообщений по времени.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крушин

Можно в IFTTT настроить рецепт, который в заданный день недели/время будет публиковать сообщения через официального бота для Телеграма. Ну или, если нужно постить от имени собственного бота, можно там же настроить публикацию через вебхуки.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korzhikov

Согласен с автором. Правда, сам пока не дошел до распространенного юзания этой функции.

Ответить
Развернуть ветку
Lina E

Про 2 фичи в конце спасибо) кто бы написал ещё парочку? 😅

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Да их реально море :) Вспомнили, что не полили цветок утром, как уходить на работу - написали себе напоминалку. Ваш коллега обещал 21.09.2019 в 12:07 вернуть вам долг, который торчит пару месяцев - еще напоминалку. Пришла ночью в голову гениальная идея по работе, а собрание только в обед - напоминалку! И Телеграм пришлет уведомления в нужное время в нужном месте))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Безбородов

Да, но как отправлять себе или коллегам регулярные повторяющиеся напоминалки по заданному графику?

Ответить
Развернуть ветку
Карим Фарлиев

Могу помочь с этим,
если кому интересно
пишите на почту [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Насыров

Друзья, тема коронавирус. Он мутирует, и если 1е поколение еще более менее излечимо, то 2е... В китае закрыто 15 городов, 50млн человек не могут никуда выехать. По неофиц. данным уже порядка 90тыс. зараженных и тысячи сметрей. Китай не сможет сдержать вирус. Когда это станет известно, начнется паника. Будь в курсе, успей подготовиться к эпидемии: https://t.me/nCoV_Global

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда