«ВКонтакте» назвала победителей хакатона с призовым фондом 2 млн рублей Статьи редакции

Главный приз — 500 тысяч рублей — получили разработчики приложения для обучения приёмам известных футболистов.

«ВКонтакте» назвала победителей пятого хакатона VK Hackathon с призовым фондом 2 млн рублей. Жюри выбрало десять проектов среди 150 команд, рассказали vc.ru в компании.

Победителем стал сервис «На точность» для платформы VK Mini Apps, который помогает учиться повторять голы известных футболистов: нейросеть сравнивает траекторию полёта мяча и положение тела по видео, загруженному пользователем. Разработчики приложения — команда GarlicBread — получили 500 тысяч рублей.

Лучший проект в номинации «Выбор ВКонтакте» получил 200 тысяч рублей. Соцсеть выбрала благотворительную игру с QR-кодами от команды Click. Пользователи сканируют QR-коды друзей и собирают комбинации из букв в борьбе за приз. Часть суммы приза можно переводить на благотворительность.

Победители в остальных номинациях получили по 100 тысяч рублей:

  • «Путешествия» — приложение aeropic от команды Mountain Heads. Пользователь загружает картинку места, куда хочет отправиться. Нейросеть по фотографии определяет город, страну или достопримечательность и помогает спланировать путешествие: понять бюджет поездки и купить билеты.
  • «Финтех» — «Самозанятые 2019» от команды Kekekeras. Проект ищет возможных самозанятых в соцсетях и предлагает им зарегистрироваться и вести финансовый учёт через «Промсвязьбанк».
  • «Технологии» — чат-бот «Покупкинс» для заказа еды в ближайшем заведении. Оплата через VK Pay. Авторы — команда FSF.
  • «Благотворительность» — приложение «Риск инсульта» от команды «Никак». Определяет предрасположенность к инсульту по селфи, пульсу, данным из анкеты и приложения «Здоровье». Мотивирует заниматься спортом и делать благотворительные пожертвования.
  • «Культура» — приложение для поиска волонтёров от команды «Цветочки». Сервис поможет музеям привлечь новых помощников и мотивировать тех, с кем уже сотрудничали. В основе — игровая механика: волонтёр прокачивает уровень и получает бонусы.
  • «Медиа» — приложение, которое определяет лучшие моменты матча. Алгоритмы сервиса находят в соцсети видео пользователей со стадионов, находят эпизоды, которые привлекают больше всего внимания, и объединяют их в подборки. Готовые нарезки сервис предлагает медиа. Авторы — команда Ze Developers.
  • Лучший проект по мнению участников — приложение для составления списков «Тираннозаврр» от команды bonch.dev. Сервис на платформе VK Mini Apps позволяет заполнять тирлисты — наглядные ранжированные списки, которые традиционно используются для сравнения силы персонажей в видеоиграх, но могут решать и повседневные задачи, например, помогать с выбором сериала.
  • «Выбор Mastercard» — система анализа комментариев к переводам денег. Проект позволяет определять цель перевода и настроение пользователей, чтобы персонализировать взаимодействие банка с клиентами. Авторы — команда Pegasus.

Помимо этого, «ВКонтакте» обещает ещё 500 тысяч рублей двум командам, чьи проекты окажутся наиболее успешными спустя полгода. Чтобы определить это, компания проверит все работы, загруженные в App Store, Google Play или каталог сервисов VK Mini Apps, и сравнит количество установок и активных пользователей.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Risent Veber

Когда нужно заполнить store приложениями, а бюджет всего 2 мульта

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вот именно. Фактически все приложения они получили бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стерх

Осталось теперь добавить полезные приложения, а не высосанные из пальца в основном.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Приёмы известных футболистов - это хук бармену что-ли? 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Удар стулом... А вообще все молодцы. Мои поздравления.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Я один не совсем понимаю смысл такого рода хакатонов? Типа, команда, которая может в нейросеть по видео, получила в итоге 500к рублей? Это типа меньше месячной зарплаты специалиста такого уровня, если разбить на всю команду. Что это им дает?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Смысл хакатонов изначально - найти уязвимости в коде ВК и залатать их, сейчас вот просто деньги раздают за приложухи.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hold

Смысл хакатонов (hack + marathon) изначально решение какой то задачи на время.

И как раз чаще всего задача это разработка программного обеспечения.

Бывают хакатоны по написанию музыки.

Увидел слово Хак значит Хацкеры там ))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

А вы не путаете с Bug Bounty?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hold

Тоже никогда этого не понимал.

А так мочь и действительно уметь разные вещи.

Никто ничего не написал по качество работы алгоритма)

Иногда посматриваю код выполненных проектов на хакатонах в свободном доступе.

И там трендец полный.

Этому способствуют и сжатые сроки и большинство участвующих это зеленые гавнокодеры. Нормальные специалисты туда забредают очень нечасто.

Но даже с этим качеством обучать нейросеть долгое и сложное занятие.

И призы для такой работы смешные.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korol

Ну за 500к рублей можно попробовать найти какого-нибудь условного  "фрилансера", сделать с ним более менее рабочий проект для презентации и попробовать привлечь уже более серьезных игроков.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

За минимальное количество денег получить максимальное большое количество  приложений. За последнее время внутренние ресурсы ВК не могут ничего интересного выпустить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

Если это "лучшие" то какими же были в итоге худшие)

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

Хорошие проекты, что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Хакатоны изжили себя, увы. Это соревнование для мамкиных стартаперов.

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

А почему VC не выбрал команду по своему кейсу?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Connecting Ppl

Кнопкодавы уже не знают чем себя занять и придумывают всякую чушь. Лучше бы пошли и посадили пару деревьев что ли и то полезнее

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда