{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Удаленка и фриланс – тренд среди Telegram-каналов в 2019 году

Создатели Telegram-каналов шутят: «Нет своей удаленки, считай, ты не админ». Почему это одна из самых прибыльных тематик и как на ней вам заработать сейчас?

Начну с ответа на вопрос: почему?

Людей всегда интересовали деньги. А во времена нестабильности в мире – работа, которая будет приносить эти деньги. Вспомните, как вы себя неловко чувствовали, когда не было постоянного источника дохода.

Поэтому люди всегда будут искать вакансии, проекты на фриланс и/или удаленку. И, конечно же, предлагать себя как сотрудника, публикуя резюме.

И если раньше работодатели и соискатели тусовались на сайтах а-ля HeadHunter, то теперь все переместились в Телеграм.

Что это значит для Телеграм-сообщества? Новые пути монетизации каналов.

Ведь теперь помимо продажи рекламы появилось платное размещение вакансий и резюме.

Получается, что каждый пост на канале проплачен, вам даже контент по минимуму нужно продумывать.

Это и соблазнило большинство админов, чтобы создать свой канал по удаленке/фрилансу/вакансиям. Сидишь себе, рекламку закупаешь, денежки с каждого поста принимаешь :)

Но на деле это только выглядит так легко.

3 проблемы, с которыми придется столкнуться, создав "удаленку"

1. Конкуренция

Конечно, конкуренции бояться – в бизнес не ходить, скажете вы. Но существует так называемая стратегия снятия сливок. Если совсем упростить ее, то: максимальную прибыль получает тот, кто вывел новый продукт на рынок (размещение в канале с удаленкой) и установил сразу высокие цены (на пост). То бишь, если вы первый на рынке, а конкурентов нет или очень мало, то все идут размещаться = несут свои денежки вам.

В Телеграме в этой тематике первым был Finder.vc: удаленная работа - вакансии, созданный еще в октябре 2017 года. Сейчас это самый крупный канал и насчитывает больше 230 тыс. подписчиков.

Другие админы увидели прибыльную нишу и решили также в нее "залететь". По личным наблюдениям, интерес среди телеграмщиков на удаленки начал формироваться еще осенью 2018 года. А этим летом достиг прям своего пика: каждую неделю каналы появлялись и росли, как грибы после дождя.

Сейчас в сервисе аналитики TGStat только по РФ насчитывается больше 200 каналов в этой категории. И пока что только 20 из них – это каналы с 50+ тыс. подписчиков.

​Вашему вниманию ТОП-7 каналов категории "Карьера" в TGStat. И, как видите, 5 из них – это удаленки.  Скриншот: https://tgstat.ru/career 

2. На всех ли хватит вакансий?

А теперь давайте подумаем, в какой канал обратится клиент, чтобы разместить вакансию/удаленную работу, в первую очередь? Конечно, в тот канал, где больше всего подписчиков и/или целевой аудитории. На втором месте для принятия решения будет стоимость размещения.

Поэтому админы многих каналов сталкиваются с тем, что к ним редко приходят за платным размещением вакансий и резюме. Одни просто ждут клиентов, а другие идут более хитрым путем: берут вакансии у конкурентов и размещают их... бесплатно.

Внутри Телеграм-сообщества это легко прослеживается и админы знают кто у кого ворует посты. Правильно это или неправильно – каждый решает для себя. Кто-то посмеется с этого, кто-то повозмущается (все мы люди), но просто дальше будут заниматься своим делом.

А для клиентов эти "украденные" вакансии создадут красивую картинку: если многие размещаются в этом канале, значит, отсюда идет поток желающих выполнить нужную нам работу. Поэтому можно и купить вакансию.

3. Рекламный креатив для каналов с удаленкой/фрилансом/вакансиями

Чтобы ни у кого ничего не воровать, а клиенты становились к вам в очередь, нужно как можно быстрее развивать канал. В этом вам помогут:

- покупка рекламы в других Телеграм-каналах;

- запуск рекламы в Фейсбуке и Инстаграме (таргет).

И здесь мы сталкиваемся с третьей проблемой – как привлечь дешевого подписчика?

Раньше, до хайпа на каналы с удаленкой, отлично срабатывали стандартные посты по рекламе. Например:

Рекламный пост канала https://t.me/theyseeku ​ Скриншот: https://tgstat.ru/channel/AAAAAEeAR_RvavcncPKh0A/662 

Или вот такой:

​Рекламный пост канала https://t.me/remote_ru

Также срабатывало надавить на мозоль – низкую зарплату в офисе:

Рекламный пост канала https://t.me/xCareers ​

Но чем больше конкурентов, то тем дороже становился подписчик. И некоторые каналы начали креативить с постами. Пытались достучаться до любой аудитории! Вот несколько примеров:

Канал "Фаундер" завлекал на канал ленивых людей​
"Кони-фрилансеры" предлагали лежать на диване за деньги​
И также раскрывали секреты индийских йогов​
"Бухта Фриланса" сравнивала подработку с сексом. Хорошо, что задачи у них не на 5 минут ;) ​
Кстати, в рекламе шутили ниже пояса и другие каналы, та же "Джобка"​
Не знаю, много ли для вас 21 рубль в минуту, но сам канал Workess вырос на 36+ тыс. подп. всего лишь за 9 дней существования :) ​
Канал "Удаленка" задумался вдруг, почему дедушка Ленин не знал про удаленку​
А админ канала "Workoo" решил, что мат в рекламе ​– залог успеха среди подписчиков
Кстати, оскорбления аудитории не потерпел топовый канал по удаленке https://t.me/theyseeku и в нескольких рекламах противопоставлял себя другим каналам. 
И лишь канал "Удаленщики" спокойно, без мата и интима, продолжил устраивать на работу любого Алешку в своих постах. Кстати, админы пользуются этим постом больше, чем полгода – результат отличный ;) 

Также хорошо работают розыгрыши среди аудитории. Самое интересное – несмотря на конкуренцию, удаленки объединяются друг с другом для проведения этих розыгрышей (подпишись на канал – получи деньги).

​Пример розыгрыша

С их помощью приходит дешевая целевая аудитория. И все получаются в шоколаде.

Эти рекламные креативы – лишь маленькая часть мира каналов с удаленками. С одной стороны, рынок вроде бы переполнен. А с другой – пока на нем зарабатываются отличные деньги, то можно и пораскинуть мозгами, как привлечь подписчиков.

Стоит ли создавать канал про удаленку сейчас?

На этот вопрос нет правильного ответа. Если создавать, то именно сейчас, пока еще не поздно = не шибко дорогой подписчик. Если не хотите стартовать с нуля, то можно купить уже раскрученные каналы про удаленку на биржах.

Не забывайте только проверять каналы перед покупкой через сервисы аналитики TGStat и Telemetr, чтобы не нарваться на ботоводов.

Если вам понравился разбор тонкостей работы над каналами про удаленку, то делитесь мнением внизу статьи. Если у вас уже есть своя удаленка в Телеграме, то оставляйте ссылку в комментариях и расскажите про свой опыт :)

Подготовлено специально для Telegram-канала"Телеграмщик". Подписывайтесь, чтобы знать больше!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

в тренде - бизнесы по продаже бизнесов продажи бизнесов

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

В статье жалуются что от конкуренции в этой нише не продохнуть.

Потом пишут что сейчас самое время запилить ещё один такой же канал. Но лучше купить наш.

Это какой-то тест на ICQ? Я прошел?

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Конкуренция есть везде - это не должно вас пугать, если хотите залетать в какую-то нишу. В конце статьи указан альтернативный вариант - покупка готового канала. Для тех, кто не готов развивать канал с нуля) А их сейчас предлагают достаточно на биржах (биржи не мои, если вы так решили). 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов

Тест на ICQ это конечно бомба. Думаю ты его не прошел) 

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Ловко подметили)) Я автоматически прочитала IQ :( 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Ага так и хочется сказать.

-Олды тут?

-Да

-Тест на ICQ прошел?

-...?

Ты не из нас

Ответить
Развернуть ветку
Запуск Telegram

А вот за Алёшку обидно было 😢

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

А что же обидного?) Рекламный текст работает, конкуренты у вас его копируют. Алешке не нужны маты или еще что-то - он выполняет свою миссию :) 

Ответить
Развернуть ветку
Запуск Telegram

Алёшка пашет как конь уже полгода)

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Поэтому я ему и отвела место в конце примеров - всегда лучше запоминается то, что в начале (Finder) и в конце (Алешка) :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Телеграмщик
Автор

Хорошее замечание. В начале написания статьи не ставила себе целью считать доходы. Вынесу тогда эту тему отдельным постом в своем Телеграм-канале. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"все работодатели и соискатели теперь в телеграмме" - это, конечно, сильное утверждение. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда