«Яндекс» запустил AR-приложение Sloy с распознаванием одежды из видео Статьи редакции

Пользователи могут снимать короткие видео, искать ролики с похожими вещами и сохранять их в коллекции.

«Яндекс» запустил приложение с технологией дополненной реальности Sloy для записи и публикации коротких видео о моде и стиле. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Пользователи могут публиковать видеоролики в своей ленте, добавляя с помощью редактора эффекты, фильтры и маски, а также музыку из каталога Sloy. Также у каждого пользователя есть персональная лента рекомендаций. Видео можно комментировать и сохранять в свои «коллекции».

​Скриншоты из приложения Sloy «Яндекс»

Sloy использует технологии «Яндекса» — в частности, с помощью компьютерного зрения сервис распознаёт одежду на видео и подсказывает названия вещей. По клику на вещь пользователи могут посмотреть видео с похожими предметами. Виртуальные аксессуары и маски появились в Sloy благодаря платформе Face AR стартапа с белорусскими корнями Banuba.

Приложение появится в AppStore в России, Белоруссии и Казахстане в течение нескольких часов. Версию для Android компания планирует запустить в 2020 году. Сервис бесплатный для пользователей.

В компании отметили в беседе с vc.ru, что основная задача приложения — построение сообщества. В будущем «Яндекс» планирует монетизировать Sloy по рекламной модели за счёт работы с брендами, заинтересованными в выходе на аудиторию сервиса. Его целевая аудитория — люди в возрасте от 12 до 25 лет.

В будущем дополненная реальность полностью изменит то, как люди взаимодействуют с окружающим миром. Мы будем собирать свой образ с помощью виртуальных вещей, а наш смартфон создаст новый слой для общения с друзьями и подписчиками.

В дополненной реальности появятся сообщества людей с похожими интересами. Кроме того, AR-приложения создадут новый рекламный рынок для брендов, которые хотят работать с молодой аудиторией в цифровой реальности.

Даниил Трабун, руководитель Sloy

«Яндекс» тестировал приложение Sloy с июня 2019 года. В тестах участвовали около трёх тысяч пользователей, в том числе 100 блогеров из сферы моды и стиля. Над сервисом работали несколько сотрудников «Яндекс.Дзена» под руководством бывшего медиадиректора платформы Даниила Трабуна.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Daniyalov

Нахрена столько кнопок в приложении?)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Еще встроенная реклама не пришла))

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда