«ВКонтакте» представила редизайн мобильного приложения: что изменилось и как получить к нему доступ Статьи редакции

Быстрый доступ к функциям, новые вкладки и профиль пользователя.

17 октября «ВКонтакте» запустила тестирование нового дизайна мобильного приложения, в котором переработала структуру разделов и внутренних сервисов. Предыдущий масштабный редизайн приложения компания проводила в сентябре 2017 года.

Коротко о главном

  • Изменился список вкладок внизу экрана: «Рекомендации» и «Уведомления» заменили на «Обзор» и «Друзья».
  • Контент-сервисы (музыка, видео, подкасты) объединили в одном разделе «Обзор» с быстрым запуском. Теперь их проще находить и управлять.
  • На странице пользователя появилась панель быстрых действий, по умолчанию в профиле указано место работы, изменился внешний вид подробной информации.
  • Сканер QR-кодов, просмотр уведомлений, создание новых групп и другие действия вынесены на отдельную панель или тематические кнопки вверху экрана.

Обновление «Новостей»

Содержимое вкладок «Рекомендации» и «Уведомления» теперь находится в разделе «Новости». Содержимое рекомендаций открывается на вкладке «Интересное», а уведомления — по кнопке в правом верхнем углу экрана.

​Было — стало

Новый раздел «Обзор»

Разработчики объединили разделы «Сообщества», «Музыка», «Видео», «Трансляции», «Подкасты», «События», VK Pay и мини-приложения на одной вкладке «Обзор». По выборе одного из разделов открывается главная страница сервиса. Также из «Обзора» можно запустить поиск по всем сервисам и сканер QR-кодов.

​Было — стало

«Сообщества»

Страница разделена на вкладки «Сообщества» со списком недавно посещённых и популярных сообществ, «Мероприятия» и отдельно вынесенные администрируемые группы.

​Было — стало

Страница профиля

Изменилась структура личной страницы: указано место работы, появилась панель быстрого создания историй, записей, фото и трансляций. Панель с фото, видео, сообществами и музыкой пользователя перенесена в блок подробной информации.

По нажатию меню в правом верхнем углу открывается список дополнительных функций: закладки, лайки, документы, денежные переводы, архив историй и статистика посещений.

Остальные данные доступны по кнопке «Подробная информация» — внешне этот раздел тоже изменился. Например, убрана «Жизненная позиция» и детальное описание специальности, а раздел с подарками поднят выше остальных.

​Было — стало

На странице чужого профиля на отдельную панель вынесены кнопки действий: позвонить, перевести деньги, отправить подарок и настроить уведомления.

Было — стало​

«Друзья»

Раздел «Уведомления» был заменен на отдельную страницу «Друзья». Раньше доступ к друзьям можно было получить через список в разделе «Ещё».

В разделе «Друзья» появилась возможность быстрого сканирования QR-кода, вкладка с днями рождения, выделена кнопка для добавления друзей из соцсетей, по геолокации или рекомендаций.

​Было — стало 

«Документы»

Теперь документы сортируются по категориям — изображения, текст, GIF-анимация, архивы и видео. Появилась кнопка «Сканировать документ» для быстрого добавления новых файлов.

​Было — стало

Мы полностью переосмыслили дизайн и подчеркнули возможности для общения и самовыражения. Изменили вкладки внизу экрана, которые предоставляют быстрый доступ к самым важным разделам.

Также мы освободили место для новых сервисов и органично вписали уже существующие — ведь только за последний год «ВКонтакте» появилась платформа VK Mini Apps, карточки музыкантов, подкасты, новые закладки и другие нововведения. Теперь всё на своих местах».

Ольга Фролова, заместитель технического директора «ВКонтакте»

Как получить доступ к новому дизайну

Новый дизайн пока тестируется, для доступа к нему нужно будет найти и отсканировать QR-код. Их можно будет обнаружить на улицах, в бизнес-центрах, торговых центрах и на сеансах в кинотеатрах в Москве и Санкт-Петербурге, заявляет Фролова.

Также QR-коды для обновления распространяют сотрудники «ВКонтакте».

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Maria Elenevskaya

Зачем только я обновилась, теперь буду с инстой путать :( 

Ответить
Развернуть ветку
Милана Киндер

Короче, удаляешь приложение, и скачиваешь заново, все ок

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда