Объединить диаспоры: зачем лидер System of a Down Серж Танкян и сооснователь Reddit создают соцсеть для армян Статьи редакции

Её аудитория составит 10–11 млн человек.

На «Всемирном конгрессе по информационным технологиями» WCIT-2019, который прошёл в начале октября в Армении, группа активистов анонсировала социальную сеть для армян HyeConnect (HighConnect). Её представляли:

  • сооснователь Reddit Алексис Оганян;
  • вокалист группы System of a Down Серж Танкян;
  • президент ИТ-компании Synopsys Armenia Ерванд Зорян;
  • американский врач и продюсер Эрик Эсраилян;
  • министр индустрии высоких технологий Армении Акоп Аршакян.

По задумке авторов HyeConnect станет платформой для объединения армянских общин по всему миру и поможет армянской диаспоре заключать партнёрства, открывать предприятия и удалённо сотрудничать в проектах. Базовая аудитория HyeConnect — жители Армении и 7–8 млн человек глобальной диаспоры.

Слева направо: Эрик Эсраилян, Алексис Оганян, Акоп Аршакян, Ерванд Зорян, Серж Танкян The Next Web

Платформа находится в ранней стадии разработки и будет некоммерческой, заявляет сооснователь Reddit Оганян. По его словам, при создании HyeConnect учитывается опыт других соцсетей для создания деловых и социальных инструментов.

Зачем нужна HyeConnect

По словам Сержа Танкяна, идея создать цифровую платформу для связи армян по всеми миру появилась во время правления в Армении бывшего президента Сержа Саргсяна. Соцсеть могла бы помочь диаспорам общаться внутри себя и не зависеть от происходящих в стране событий.

Но после «Бархатной революции» в мае 2018 года идея соцсети расширилась до объединения всех армян, включая жителей Армении, так как диаспора теперь стремится объединиться с родиной, объяснил Танкян в разговоре с The Next Web.

После революции концепция развилась от общения внутри диаспор к общему объединению армян — эта связь, на мой взгляд, более мощная и инклюзивная. У нас множество разнообразных армянских общин по всему миру, которые делают удивительные вещи.

Например, я знаю, что происходит с диаспорой в целом, но понятия не имею, как развивается наше сообщество в Марселе, знаю только о паре человек. Если я создаю какой-то музыкальный проект и нужен французско-армянский рэпер, я никогда не смогу найти его в Facebook — для его поиска понадобится целая команда.

Цель HyeConnect — объединить всех армян по интересам, создать инкубаторы, фокус-группы, симпозиумы. Из этого получится много хороших проектов.

Серж Танкян, вокалист System of a Down

Министр ИТ-индустрии Армении Акоп Аршакян считает, что HyeConnect — образец стартапа внутри страны, который нужно поддерживать и развивать. Он объявил о запуске «Армянского виртуального моста» на базе платформы.

По словам Аршакяна, с помощью «виртуального моста» любые существующие и создаваемые в стране компании смогут «напрямую общаться с мировыми рынками и экосистемами», а иностранные предприниматели — запускать стартапы при поддержке армянских экспертов.

Чем занимаются создатели HyeConnect

Серж Танкян

После прекращения активной деятельности System of a Down Танкян записывает сольные альбомы, саундтреки, занимается общественной деятельностью, пишет книги, а также выпускает армянский кофе под брендом Kavat.

В 2011 году награждён медалью ордена премьер-министра Армении за вклад в признание геноцида армян и развитие армянской музыки.

​Серж Танкян

HyeConnect не первый ИТ-проект, в котором участвует Танкян. В июле 2019 года он стал одним из участников нового раунда инвестиций платформы Patreon, а в сентябре запустил свою творческую подписку на сервисе.

Алексис Оганян

Оганян запустил социальный сервис Reddit летом 2005 года вместе с другом Стивом Хаффманом. Стартап получил инвестиции от Y Combinator. В 2006 году сервис выкупила Conde Nast за $10–20 млн. В 2011 году Reddit стал её независимой дочерней компанией. В феврале 2019 года сервис оценивался в $3 млрд.

Алексис Оганян и Серена Уильямс ​Hello

В 2010 году сооснователь Reddit стал соучредителем инвестиционной компании Initialized Capital, а в 2018 году полностью ушёл из Reddit и сконцентрировался на инвестициях вместе с женой — теннисисткой Сереной Уильямс.

В 2019 году Forbes оценил его состояние в $70 млн.

Ерванд Зорян

Зорян — главный архитектор компании-разработчика ПО для проектирования полупроводников Synopsys и президент армянского подразделения. Разработчик технологии самовосстанавливающихся электронных блоков для полупроводниковых чипов, автор 35 патентов и 350 статей.

В 2006 году создал в Кремниевой долине «Виртуальный армянский колледж», который в онлайне преподает историю, культуру и язык Армении.

Эрик Эсраилян

Американо-армянский гастроэнтеролог, член медицинского совета Калифорнии. Продюсер фильмов, основанных на событиях геноцида армян — в 2015 году стал продюсером художественного фильма «Обещания», а в 2017 году — документальной ленты “Intent to Destroy”, номинированный на Эмми. Саундтрек к “Intent to Destroy” написал Серж Танкян.

Акоп Аршакян

Министр высокотехнологичной промышленности Армении, который «играет важную роль в создании технологической и стартап-сцены в стране», пишет The Next Web.

На своём посту он планирует создать условия для запуска студенческих стартапов, повысить долю высоких технологий в ВВП страны и создать подразделение, которое займётся научно-техническим сотрудничеством с зарубежными компаниями.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Фомичев

Дискриминации по национальности в соцсети не будет? Националистический проект как ни крути

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Если общение внутри будет в основном на армянском, то смысл кого-то дискриминировать, другим людям там просто делать нечего будет

Ответить
Развернуть ветку
Samir Akhmedov

Я там просто зарегистрируюсь и буду молча во всех тредах сидеть. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

В пабликах в вк на армянском общаются?

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

А паблики в ВК для объединения разных диаспор организованы? Думаю там только российское сообщество, навряд ли там есть американские армяне.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда