«Вы считаете себя выше закона и готовы перешагнуть через любого»: как Конгресс США допрашивал Цукерберга о криптовалюте Статьи редакции

Коротко о шестичасовом заседании.

23 октября основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг шесть часов давал показания в Палате представителей Конгресса США. Основной темой слушания должна была стать криптовалюта Libra, но конгрессмены также затронули сбор данных и таргетинг рекламы в Facebook, проблемы с конфиденциальностью, а также монополию Facebook среди социальных сетей.

CNBC

О предназначении Libra и возможном выходе Facebook из проекта

На протяжении нескольких часов слушаний Цукерберг неоднократно повторял, что Libra принесёт пользу бедным слоям населения, предоставляя им систему для хранения и перевода денег с низкими комиссиями. А управлять проектом будет не Facebook, а независимая некоммерческая ассоциация Libra.

Во вступительной речи Цукерберг заявил, что Facebook не будет использовать Libra на своих платформах, пока не получит разрешение от регуляторов США. Более того, компания может отказаться от собственного криптовалютного проекта, если ассоциация Libra продолжит разработку и развитие криптовалюты без одобрения регуляторов.

Несмотря на то, что ассоциация Libra является независимой и мы не контролируем её, я хочу прояснить ситуацию. Facebook никак не будет участвовать в запуске платёжной системы Libra до тех пор, пока регуляторы США её не одобрят.

Марк Цукерберг

О «патриотической составляющей» Libra и противостоянии с Китаем

«Libra — то, что нужно создать. Я понимаю, что я сейчас — не идеальный посланник для этого. Я уверен, что есть множество людей, которые хотели бы, чтобы кто-то другой вместо Facebook предложил это», — заявил Цукерберг во вступительной речи, подразумевая необходимость развития цифровых платежей.

По словам Цукерберга, он «не знает, будет ли работать Libra», но верит, что «нужно пробовать что-то новое». Он признал, что криптовалютный проект столкнулся со скептицизмом в том числе из-за ошибок, допущенных Facebook в отношении защиты персональных данных.

Глава Facebook считает, что США нужна помощь «своей» корпорации для запуска глобальной платёжной системы с поддержкой доллара. По его словам, если этим не займется США, другие страны будут использовать альтернативные варианты платежных систем от китайских технологических компаний, которые поддерживаются государством и связаны с надзорными органами.

Libra поможет «укрепить финансовое лидерство США по всему миру», а любая задержка запуска криптовалюты может привести к потере лидерства и «проигрышу Китаю в области цифровых платежей», предупредил Цукерберг.

Китай быстро движется к реализации аналогичной идеи в ближайшие месяцы. Мы не можем сидеть и предполагать, что раз США сегодня лидер, то им и останется навсегда, если не будем развиваться и создавать что-то новое. У новых проектов есть риски, и нам нужно их устранять. Но лично я волнуюсь, что если мы не будем делать что-то новое, будь то Libra или что-то подобное, то в конечном итоге потеряем наше лидерство.

Марк Цукерберг

Также, по словам Цукерберга, Libra может помочь США накладывать санкции на другие страны.

Мы должны взвесить риск запуска Libra с тем риском, если финансовая система Китая станет стандартом во многих странах. Тогда для нас было бы очень трудно, если не невозможно, накладывать санкции или другие виды защиты в надзираемых нами странах.

Марк Цукерберг

О запрете крупным ИТ-компаниям выпускать криптовалюты

Конгрессмен Тед Бадд отметил, что Libra технически — не криптовалюта, как Bitcoin или Ethereum, а стейблкоин, привязанный к существующим валютам. Он спросил Цукерберга, как нужно регулировать такую валюту.

«Если мы хотим оставаться мировым лидером в области финансовых технологий, жизненно важно, чтобы мы не принимали реакционных законов против криптовалют», — ответил Цукерберг.

В свою очередь, конгрессмен Хесус Гарсия выступила в поддержку обсуждаемого законопроекта Keep Big Tech Out of Finance Act, который запрещает технологическим компаниям с годовым доходом свыше $25 млрд становиться финансовыми учреждениями или вступать в них, а также создавать или поддерживать криптовалюты.

Документ был внесен на рассмотрение Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в июле 2019 года.

.@RepChuyGarcia, @RepDean, and I took a quick selfie 🤳 in between the #Zuckerberg hearing and votes on the House Floor.

We’re working hard #ForThePeople, fighting to protect the integrity of our elections and ensure that we can regulate @facebook’s Libra Project.

О выходе из Libra крупных партнеров (PayPal, Mastercard, Visa и других)

В ответ на вопрос конгрессменов, почему из Libra ушли почти четверть партнеров, Цукерберг ответил, что проект был слишком рискованным из-за «тщательного нормативного контроля со стороны властей». Он напомнил, что бывшие партнеры выражали готовность вернуться в проект на более поздних стадиях.

О разделении Facebook на несколько компаний

Во вступительном слове председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс заявила, что cкандалы с защитой данных вокруг Facebook положили начало дискуссии о возможном разделении компании на несколько меньших (например, отделить WhatsApp и Instagram), чтобы подавить её монополию.

Её поддержала конгрессмен Гарсия, которая заявила: «Facebook получила слишком много власти, стала слишком большой, и мы [конгрессмены] должны серьёзно подумать о его разделении.

О проблемах Facebook

Максин Уотерс заявила, что Facebook должна прекратить работу над Libra до тех пор, пока компания не устранит основные недостатки в ведении своего бизнеса.

Среди проблем Facebook она перечислила обвинения в эксплуатации детей на платформе; отказ от проверки достоверности политической рекламы; переход на сквозное шифрование и влияние, которое шифрование окажет на сокрытие преступников; распространение deepfake-видео.

Возможно, вы верите, что вы выше закона, и, похоже, что вы агрессивно увеличиваете размер своей компании и готовы перешагнуть через любого, включая ваших конкурентов, женщин, людей с разным цветом кожи, ваших собственных пользователей и даже нашу демократию, чтобы получить то, что вы хотите.

Максин Уолтерс

Цукерберг признал, что последние несколько лет «были трудными для Facebook». Он пообещал постараться решить все проблемы, волнующие законодателей, но при этом выразил надежду, что при их решении получится «устранить риск отказа от инноваций».

О сквозном шифровании в Facebook Messenger

Конгрессмен республиканской партии Энн Вагнер заявила, что запланированный переход на сквозное шифрование в Facebook затруднит борьбу с педофилами, распространением торговли секс-услугами и фотографий сексуальной эксплуатации над детьми.

В 2018 году Facebook стала самой большой платформой для распространения таких материалов — в соцсети было опубликовано 12 млн изображений. Также беспокойство Вагнер вызвано тем, что в отличие от iMessage или WhatsApp, на Facebook можно одновременно искать детей, знакомиться и общаться с ними для сексуальной эксплуатации, а также обмениваться соответствующими материалами.

«Что вы делаете, чтобы прекратить это?», — спросила Вагнер у Цукерберга. В ответ основатель Facebook привел примеры разработанных инструментов для обнаружения материалов, но признал, что «некоторые действия обнаружить будет сложно».

Как конгресс отреагировал на доводы Цукерберга

Патриотические заявления Цукерберга понравились представителям республиканской партии. Например, член Палаты представителей Патрик МакГенри заявил: «У меня есть свои сомнения по поводу Facebook и Libra, а также недостатков высокотехнологичных компаний. Но если история нас чему-то научила, то лучше быть на стороне американских инноваций».

Представителей демократической партии доводы гендиректора Facebook не устроили. Член Палаты представителей Брэд Шерман заявил, что в первую очередь Libra поможет не бедным слоям населения, а преступникам — террористам и скрывающим налоги предпринимателям.

Вы собираетесь воспользоваться всей мощью Facebook, чтобы попытаться создать новую валюту. Вы называете её Libra, но так как за ней стоите вы [Цукерберг] — я называю её Zuck Buck («Доллар Цукерберга»).

Брэд Шерман
Bloomberg

Шерман объяснил, что выступает не против Facebook, но против криптовалют. Он напомнил Цукербергу про запрет рекламы криптовалют в Facebook, который был отменен незадолго до анонса Libra: «Я был против криптовалют, когда и вы были против».

Криптовалюта либо не работает, и в этом случае инвесторы теряют свои деньги, либо она достигает своей цели, вытесняя доллар, как единственную резервную валюту в мире или влияя на него. Американский доллар — отличная валюта для расчётов.

Она отвечает всем потребностям, за исключением того, что им не могут воспользоваться те, кто уклоняются от налогов, а также наркоторговцы и террористы. Их потребность в валюте может быть удовлетворена криптовалютой.

Брэд Шерман

Конгресс раскритиковал утверждения Цукерберга о том, что Libra улучшит влияние США на мировую финансовую систему. Конгрессмены напомнили Цукербергу, что Libra будет поддерживать не только доллар, но и другие валюты, а управляющая ассоциация базируется в Швейцарии. Также они спросили, как будет работать валюта Libra и будут ли разрешены анонимные транзакции.

Цукерберг ответил не на все вопросы. По его словам, Libra всё ещё гипотетическая и её окончательный вариант будет готов после того, как члены ассоциации обсудят заявления и регулирование со стороны правительства. Он сказал, что не знает, планируют ли другие члены Libra добавлять другие валюты, а идея анонимных транзакций до сих пор остаётся «открытым вопросом».

Реакция инвесторов

Инвесторы положительно оценили выступление Цукерберга в Конгрессе. На закрытии торгов 23 октября стоимость акций Facebook выросла на 2%, до $186.

Во время выступления Цукерберга биткоин и другие криптовалюты резко упали в стоимости на 10% и ниже. За последние 24 часа курс биткоина опускался ниже $7400, показывая минимальные значения с мая 2019 года, свидетельствуют данные Coindesk.

Слушание длилось более шести часов, но показаний Цукерберга, скорее всего, будет недостаточно для принятия решения, пишет CNN. Член палаты представителей Патрик МакГенри заявил, что «не уверен, что за это время члены комитета узнали хоть что-то новое».

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Sidyakin

Крайне показательная история

1) Легко понять, что их политики тоже очень плохо разбираются в бизнесе и технологиях
2) Довольно смешно смотреть, как куча людей, чья работа заключается в том, чтобы помогать обществу за деньги общества рассказывают предпринимателю, что он вообще до фига чего должен и вообще не прав
3) "вы готовы перешагнуть через конкурентов агрессивного роста" - oh really? Еще раз возвращаюсь к первому пункту про то, что ребята вообще вне контекста
4) Очень похоже, что Марка стали бояться и хотят привентивно скрутить по ногам и рукам

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Забавно наверное жить с такой кашей в голове

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

ник у тебя классный ;)

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда