Исследование: в странах без счётчика лайков в Instagram пользователи реже реагируют на публикации, чем обычно Статьи редакции

Вовлечённость аудитории падает на 11% сильнее по сравнению с регионами, где эксперимент не проводится.

  • В апреле 2019 года Instagram решил протестировать возможность скрывать счётчик лайков под публикациями от других пользователей — их количество мог узнать только автор. Официально запуск функции соцсеть подтвердила в июле. Сейчас она работает в Канаде, Австралии, Бразилии, Италии, Ирландии, Японии и Новой Зеландии.
  • Исследователи компании Instascreener, которая занимается маркетинговой аналитикой, изучили 16 млн публикаций в Instagram от инфлюенсеров с указанием их местоположения. Аналитики сравнили степень вовлечённости в апреле, за месяц до начала эксперимента, с показателем вовлечённости в августе.
  • В апреле средний уровень вовлечённости в тестируемых странах составил 1,9%, а в августе он сократился на 20% или на 0,4 процентных пункта (до 1,5%). В странах, где не проводится эксперимент, вовлечённость снизилась с 1,8% в апреле до 1,6% в августе (на 9% или 0,2 процентных пункта).
  • Таким образом, в странах со скрытыми лайками снижение уровня волечённости на 11% заметнее по сравнению с регионами, где эксперимент не проводится.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Столько лайков, аж бесит. Надо дизлайкнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда