«Это будет ошибкой и ввергнет нас в руины» — партнёр Greylock Partners об инвестициях в Facebook в 2006 году

Большая часть партнёров одного из крупнейших венчурных фондов мира Greylock Partners считала многомиллионную инвестицию в Facebook в 2006 году ошибкой и боялась, что вложение денег в соцсеть может «ввергнуть их фирму в руины». Об этом в интервью Bloomberg Television рассказал управляющий партнёр фонда Давид Цзэ (David Sze).

В ходе обсуждения возможной поддержки Facebook на начальной стадии его развития инвесторы Greylock Partners были склонны рассматривать проект Марка Цукерберга как переоцененный и слишком рискованный.

По словам Давида Цзэ, на момент принятия решения об инвестициях в социальную сеть её оценка в $500 миллионов выглядела «безумной». Были партнёры, считавшие, что, дав деньги Facebook, фонд рискует оказаться «разрушенным». Однако в процессе обсуждения победила другая точка зрения, заявил предприниматель.

Отвечая на вопрос журналиста Bloomberg относительно того, какова ситуация на рынке технологических инвестиций в настоящее время, Цзэ отметил, что сейчас на рынке «слишком много денег». Современную ситуацию в сфере венчурного капитала он назвал «волнительной». В то же время он отказался характеризовать её как новый «пузырь», схожий с «пузырём доткомов» 2000 года.

Я думаю, сейчас на нас большие риски. В системе много денег. Дополнительный оптимизм [на рынке] повышает цены и повышает ожидания. Наверное, сейчас риски, на которые нам предлагают идти, максимальны со времён 1999-2000 годов.

Давид Цзэ, партнёр фонда Greylock Partners

В 2006 году Greylock Partners вложили в Facebook более $27 миллионов. Среди других крупных инвестиций фонда — сделки с сетью для профессионалов LinkedIn и облачным сервисом Dropbox. В общей сложности в распоряжении Greylock Partners, по некоторым оценкам, находится около $2 миллиардов.

0
5 комментариев
Женя Гагарин

Тот случай, когда ошибаются с успешной компанией. А бывали ли случаи, когда наоборот, все предсказывали успех, а компания проваливалась ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pesenka

Да вроде таких случаев большинство

Ответить
Развернуть ветку
Superstartuper

Можно брать любую из периода доткомовского пузыря.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Так 99% инвестиций - это ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

С удовольствием допустил бы такую ошибку:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда