Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс запустил соцсеть без рекламы и кликбейта Статьи редакции

Пользователи сайта WT:Social могут обмениваться ссылками и обсуждать статьи в новостной ленте как в Facebook.

Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс запустил социальную сеть WT:Social без рекламы и вводящих в заблуждение заголовков публикаций. Внимание на это обратила The Financial Times.

WT:Social стала продолжением сайта Wikitribune, созданного для «борьбы с ложными новостями». Сайт был запущен в 2017 году, собрав деньги на краундфандинге, но не смог привлечь большую аудиторию, отмечает издание. Сам Уэйлс называет новый проект «безумным экспериментом».

Пользователи сайта могут обмениваться ссылками и обсуждать материалы на разные темы в новостной ленте как в Facebook. В соцсети не будет рекламы: сайт планирует зарабатывать на пожертвованиях пользователей. Пожертвования в пользу соцсети уже оформили более 200 человек.

В отличие от алгоритмов Facebook или Twitter, система WT:Social будет показывать первыми более ранние материалы, а не публикации, набравшие большее количество лайков. В будущем соцсеть планирует добавить кнопку, которая позволит пользователям рекомендовать качественные статьи.

​Скриншот страницы WT: Social

Сейчас пользователи могут открыть соцсеть только по приглашениям или оформив пожертвование на поддержку проекта: $12,99 в месяц или $100 в год.

WT: Social рассчитывает развивать нишевые сообщества на своей платформе. Также большинство контента на сайте доступно для редактирования всеми пользователями — похожий инструмент используется в «Википедии». Сейчас в компании работает несколько человек, в том числе разработчики.

По словам Уэйлса, с момента запуска WT:Social в октябре 2019 года его аудитория приблизилась к 50 тысячам пользователей. Однако Уэйлс рассчитывает на 50-500 млн пользователей. Он обещает, что соцсеть не будет передавать данные пользователей третьим лицам.

0
79 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Видимо вы не в курсе о политике Википедии по отношению к аудитории и рекламе. Думаю они будут придерживаться той же позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Просветите. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Цыганков

Нет рекламе, да донатам, и не продаем пользователей.

К примеру, прочитал на вики статью о резиновых членах и реклама резиновых членов у тебя везде не появляется.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда