«Ъ»: российские правообладатели пригрозили Telegram пожаловаться на каналы с пиратскими книгами властям США Статьи редакции

По данным правообладателей, в мессенджере более 170 каналов с пиратскими книгами, а их совокупная аудитория составляет «несколько миллионов».

  • Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) пожаловалась руководству Telegram на каналы с нелегальными электронными книгами и аудиокнигами. Организация требует внедрить технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с пиратством, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АЗАПИ руководству компании.
  • Цифровая валюта TON, которую Telegram планирует запустить весной 2020 года, «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе», говорится в письме.
  • Если мессенджер не внедрит технологию «цифровых отпечатков», АЗАПИ планирует уведомить власти США «о существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов».
  • В частности, организация пригрозила обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей.
  • По данным АЗАПИ, в Telegram более 170 каналов с аудиторией в «несколько миллионов» специализируются на публикации нелегальных копий электронных и аудокниг. Большинство каналов и сам мессенджер не реагируют на обращения от правообладателей, говорится в письме.
  • АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, включая «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Semyon Torbunov

На самом деле защита отечественных авторских прав - это двигатель прогресса и стимул для авторов творить дальше, а не быть нищим создателем труда которым пользуются миллионы. Естественно для развития должен быть и социальный механизм для студентов или тех кто не может заплатить иметь доступ к таким объектам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Вот уже действительно, если бы пользователи не пиратили Windows Билл Гейтс не нищенствовал бы со своми 106 миллиардами.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда