«Ъ»: российские правообладатели пригрозили Telegram пожаловаться на каналы с пиратскими книгами властям США Статьи редакции

По данным правообладателей, в мессенджере более 170 каналов с пиратскими книгами, а их совокупная аудитория составляет «несколько миллионов».

  • Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) пожаловалась руководству Telegram на каналы с нелегальными электронными книгами и аудиокнигами. Организация требует внедрить технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с пиратством, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АЗАПИ руководству компании.
  • Цифровая валюта TON, которую Telegram планирует запустить весной 2020 года, «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе», говорится в письме.
  • Если мессенджер не внедрит технологию «цифровых отпечатков», АЗАПИ планирует уведомить власти США «о существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов».
  • В частности, организация пригрозила обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей.
  • По данным АЗАПИ, в Telegram более 170 каналов с аудиторией в «несколько миллионов» специализируются на публикации нелегальных копий электронных и аудокниг. Большинство каналов и сам мессенджер не реагируют на обращения от правообладателей, говорится в письме.
  • АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, включая «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Пока книги стоят дороже водки, буду пихдить их без зазрения совести. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

А когда водка станет дороже книг?)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Элементарно, Ватсон! Тогда все начнут пиратить на трекерах водку!

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда