«Ъ»: российские правообладатели пригрозили Telegram пожаловаться на каналы с пиратскими книгами властям США Статьи редакции

По данным правообладателей, в мессенджере более 170 каналов с пиратскими книгами, а их совокупная аудитория составляет «несколько миллионов».

  • Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) пожаловалась руководству Telegram на каналы с нелегальными электронными книгами и аудиокнигами. Организация требует внедрить технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с пиратством, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АЗАПИ руководству компании.
  • Цифровая валюта TON, которую Telegram планирует запустить весной 2020 года, «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе», говорится в письме.
  • Если мессенджер не внедрит технологию «цифровых отпечатков», АЗАПИ планирует уведомить власти США «о существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов».
  • В частности, организация пригрозила обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей.
  • По данным АЗАПИ, в Telegram более 170 каналов с аудиторией в «несколько миллионов» специализируются на публикации нелегальных копий электронных и аудокниг. Большинство каналов и сам мессенджер не реагируют на обращения от правообладателей, говорится в письме.
  • АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, включая «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Струков

Я думаю электронные книги, музыкальные треки, фильмы и прочие цифровые товары в конечном итоге станут бесплатными. Вполне рабочая бизнес-модель, схожая с OpenSource в IT (софт бесплатно, деньги на поддержке и консалтинге).

Конкретно с книгами, автор может зарабатывать на конференциях как спикер, на рекламе в Instagram, на печатных книгах с его автографом, на примиум-подписке для фанатов.

Издатели, в свою очередь, должны предоставлять удобный способ потребления цифрового контента, примерно как сейчас это на YouTube (для пользователя просмотр роликов бесплатен).

PS
Борцы с пиратством конечно могут продолжать попытки запретить свободный обмен информацией, но разве не проще адаптироваться под ситуацию и перейти на современный способ монетизации?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Krepkova

Если писатели и музыканты должны работать бесплатно, может быть офисные сотрудники, сотрудники заводов школ и больниц тоже будут работать бесплатно а деньги получать с выступлений на конференциях и инстаграмов? Какое ключевое отличие труда музыканта или писателя от труда любого другого человека? 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Ключевое то что деятельность музыканта, писателя в том что они хотят многократно получать вознаграждение за свой труд. Почему обычному работнику и его наследникам не платят до 70 лет после смерти за его работу а музыкантам платят?  Ну и ещё вопрос кто вас заставляет писать музыку или книги, не пишите если вам не платят, с чего вы вдруг решили что ваш труд должен оцениваться?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Krepkova

Если кто-то хочет прочитать книгу, или послушать песню - это такой же продукт как например машина - вам же не кажется что один раз придумали например ауди а6, все следующие ауди а6 должны быть бесплатно 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Ллогика. Придумать а6 не равно произвести эту самую а6. Писатель же может свою книгу продать 100500 раз и после его смерти наследники еще 100500 раз продадут и книгу и права на идеи из неё. Машину же один раз сделали и всё, следующая машина уже будет другая, нельзя сделать так что бы одной машиной одновременно пользовались в Москве и Владивостоке. Нельзя сделать так что бы человеку который придумал а6 или собрал её в течении всей его жизни выплачивался гонорар за эту самую а6 и еще 70 лет после смерти дизайнера а6, когда уже нет никаких а6 и они стали раритетом никто не платит наследникам дизайнера.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Krepkova

Подразумеваю вы считаете что кино тоже должны показывать бесплатно потому что сняли же один раз, а патенты на изобретения - несправедливая фигня 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Подразумеваю что вы не желаете отвечать на мои вопросы и только задаёте мне новые. Штош, продолжать так можно бесконечно. Вы считаете что можно сколь угодно долго продавать копии своего труда? Почему вы не платите создателю мебели, или одежды, или машин пожизненную ренту? Почему вы считаете что ваше кино или ваши книги более ценны чем реальные предметы? В конце концов почему вы ждёте оплаты за свои книги только по факту их написания, вам не приходило в голову что эта макулатура никому не нужна и реальная цена таких книг не дороже бумаги?

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда