Из машины бухгалтера Facebook украли жесткие диски с финансовой информацией о 29 тысячах сотрудников компании Статьи редакции

Данные пользователей не пострадали, а компания считает, что целью вора была не информация, а сами жесткие диски для перепродажи.

Агенство Bloomberg со ссылкой на внутренние письма и представителей Facebook рассказало о краже нескольких корпоративных жестких дисков из машины сотрудника компании. Взлом машины произошёл 17 ноября 2019 года, Facebook обнаружила пропажу 20 ноября, а расследование началось 29 ноября.

На незашифрованных носителях хранилась информация о зарплатах, компенсациях, бонусах и акциях сотрудников, их имена, номера банковских счетов и последние четыре цифры номера социального страхования. Данных пользователей соцсети на жестких дисках не было.

Facebook рассказал сотрудникам об инциденте 13 декабря. Всего пострадало около 29 тысяч сотрудников из США, которые работали в компании в 2018 году.

Представители соцсети заявили Bloomberg, что публикации или использования украденных данных не обнаружено. По версии Facebook это была обычная кража, а не попытка украсть данные о персонале соцсети.

По отношению к ограбленному бухгалтеру Facebook приняла дисциплинарные меры. Компания сотрудничает с полицией, чтобы восстановить информацию с дисков, а сотрудникам предложила уведомить банки об инциденте и оформить двухлетнюю подписку на услуги защиты от кражи личности.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Никита Клоков

Это что, новости из 2005?

А, нет, это лишь ФэйсБук, расходимся

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

2005 это давно? )

Ответить
Развернуть ветку
Никита Клоков

Да( тогда была хотя бы иллюзия, что интернет свободный...

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Нет, вы не застали просто действительно свободный интернет.
Но опять же, была хорошо продемонстрирована самоорганизация и вообще человеческая природа. Сами же ускорили приход регулятора, он бы и так пришел, но люди показали как они распоряжаются свободой.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
но люди показали как они распоряжаются свободой

в негативном смысле естественно.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда