Из машины бухгалтера Facebook украли жесткие диски с финансовой информацией о 29 тысячах сотрудников компании Статьи редакции

Данные пользователей не пострадали, а компания считает, что целью вора была не информация, а сами жесткие диски для перепродажи.

Агенство Bloomberg со ссылкой на внутренние письма и представителей Facebook рассказало о краже нескольких корпоративных жестких дисков из машины сотрудника компании. Взлом машины произошёл 17 ноября 2019 года, Facebook обнаружила пропажу 20 ноября, а расследование началось 29 ноября.

На незашифрованных носителях хранилась информация о зарплатах, компенсациях, бонусах и акциях сотрудников, их имена, номера банковских счетов и последние четыре цифры номера социального страхования. Данных пользователей соцсети на жестких дисках не было.

Facebook рассказал сотрудникам об инциденте 13 декабря. Всего пострадало около 29 тысяч сотрудников из США, которые работали в компании в 2018 году.

Представители соцсети заявили Bloomberg, что публикации или использования украденных данных не обнаружено. По версии Facebook это была обычная кража, а не попытка украсть данные о персонале соцсети.

По отношению к ограбленному бухгалтеру Facebook приняла дисциплинарные меры. Компания сотрудничает с полицией, чтобы восстановить информацию с дисков, а сотрудникам предложила уведомить банки об инциденте и оформить двухлетнюю подписку на услуги защиты от кражи личности.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Честно говоря, если бух носит жесткие диски с бухданными, то куда смотрит служба безопасности компании? Я не удивлюсь, если сисадмины так же базу юзеров носят.

Ответить
Развернуть ветку
ruras dalgard

Судя по тому, сколько у ФБ было за последние несколько лет утечек на сотни миллионов пользователей - походу сисадмины как и бухи носят винты с собой

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Распределенное хранение данных

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда