«Спортмастер» обновил не только офисы, но и подход к работе

Компания адаптировала офис под коворкинг и разрешила сотрудникам выбирать подходящий график.

В 2019 году компания «Спортмастер» начала большой проект по обновлению офисов. Он затронул не только подразделения в Москве, но также в других регионах России. Конечно, в 2020 году первоначальные планы планировки и ремонта офисов пришлось адаптировать под новые условия, но многое уже сделано. Рассказываем о самом интересном.

«Спортмастер» сегодня — спортивная и динамично развивающаяся компания. Именно спорт и атмосферу здорового образа жизни хотелось воплотить и в функциональности помещений, и в дизайне интерьера.

Дизайн-задачу решили с помощью концепции спортивного граффити и монохромного, сдержанного дизайна с яркими акцентами.

Новые переговорные, учебный класс и шоурумы

Обновление офисов начали, чтобы учесть накопившиеся пожелания различных департаментов и сделать рабочие пространства более комфортными для всех сотрудников.

Например, в московском офисе в бизнес-центре «Авиатор» менять всё стали ещё на подходе к зданию — сделали новое крыльцо и пандус, посадили цветы на территории вокруг бизнес-центра, оборудовали скамейки и парковку для велосипедов. Кроме этого, рядом со входом появилась стела с логотипом «Спортмастера», ориентирующая посетителей, приходящих в офис впервые. Был полностью отремонтирован и центральный вход в офис.

Чтобы попасть в офис, сотрудникам теперь не нужен пропуск, система распознавания лиц на входе определит, кто пришёл, а ещё измерит температуру.

На первом этаже, где работают сотрудники кадрового отдела, добавили зону ожидания с мягкими диванами и переговорные для интервью с кандидатами. Рядом с ними построили учебный класс с оборудованием для тренингов и мастер-классов.

Для департамента интернет-продаж увеличили количество переговорных, приспособленных в том числе для веб-конференций.

На этажах производственного управления пространства изменили до неузнаваемости. Последние годы в связи с расширением компании сотрудникам перестало хватать места для работы с большими коллекциями. После обновления на этих этажах появились несколько шоурумов с образцами, большая переговорная, где удобно собирать объемный инвентарь (например, палатки и надувные матрацы), мастерская для раскроя и пошива палаток.

А еще практически на каждом этаже появились зоны для кофе-брейка. Уединиться и поговорить с поставщиком или по личному вопросу можно в специальных изолированных комнатах-боксах, чтобы не мешать коллегам в опенспейсе.

Коворкинг — новое «сердце» офиса

И в офисе «Авиатор», и в другом офисе, расположенном в московском бизнес-центре «Премьер», в 2020 году появился коворкинг. В «Премьере» компания занимает этажи с первого по шестой. Здесь располагается Sportmaster Lab — подразделение компании, которое объединяет все ИТ-направления и сервисы.

Планировочные решения коворкинга подразумевают больше свободных зон со столами, принтерами и другой оргтехникой, где можно работать как одному сотруднику, так и группе коллег. Эти пространства в «Спортмастере» стали использовать для работы в новом формате SM Space.

Ещё до карантинных мер и изменений в трудовом законодательстве многие сотрудники эффективно работали, не находясь в офисе в течение всей недели. У кого-то работа была разъездной, кто-то посещал офис и магазины по плану, а остальное время работал вне офиса

Когда начался карантин, мы быстро перешли на удалёнку практически полным составом. Огромная заслуга в этом принадлежит нашему ИТ-подразделению. В офисе остались только те, чьи функциональные обязанности объективно не предполагают удалённый формат работы.

Мы познакомились с мировой статистикой: в среднем на 100 человек сейчас достаточно 65-70 индивидуальных рабочих мест. Ведь помимо сотрудников в офисе, есть те, кто работает дома, на объектах, находится в отпусках, в командировках, в переговорных.

Денис Титов, директор по коворкингу «Спортмастера»

SM Space — система внутреннего коворкинга, позволяющая сотрудникам, работающим удалённо и комбинированно, бронировать места в офисах для индивидуальной или командной работы. Sportmaster Lab разработал программное обеспечение для бронирования рабочих мест, резервирования мест на парковке и планирования времени обеда в офисной столовой.

В обсуждении программы создания внутреннего коворкинга SM Space участвовали представители практически всех подразделений. Сотрудники делились обратной связью как лично с рабочей группой проекта, так и через опросы в корпоративном интранете.

Благодаря новому подходу к организации работы сотрудников с разной занятостью в общем пространстве, офис становится более комфортным и удобным для сотрудников. Кроме этого, повышается эффективность использования рабочих мест.

Первыми осенью 2020 года в пилот программы SM Space вошли несколько подразделений: департамент персонала, дистрибуции, технологий и бизнес-процессов, а также часть Sportmaster Lab.

Для комфортной удалённой работы сотрудники обеспечены необходимым ИТ-оборудованием и средствами связи.

С начала 2021 года программа SM Space стала доступна для всех подразделений компании. Чтобы перейти на работу в новом формате, сотрудникам нужно совершить несколько действий:

  • Согласовать с прямым руководителем свой график — будет ли он полностью удалённым, офисным или гибким. Каждый сотрудник имеет право выбрать, откуда ему удобнее работать.
  • В случае, если работа подразумевает появление в офисе, необходимо заранее забронировать место для работы в коворкинге.
  • В офисе нужно соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

Некоторые места в коворкингах закреплены за сотрудниками в индивидуальном порядке, некоторые — за подразделениями (их могут бронировать только сотрудники этого подразделения), есть места общего пользования, которые могут бронировать все, кому удобно. Рабочее место может быть как в виде «чистого стола», так и оборудованным мониторами, чтобы сотрудник мог подключить свой ноутбук. Личные вещи хранятся в стеллажах-локерах.

Сейчас более 90% сотрудников компании работает в комбинированном графике (от одного до четырёх дней в офисе) либо удалённо. На пятидневке менее 5% сотрудников — это отдел кадров, служба безопасности и все те, чьи функциональные обязанности предполагают присутствие в офисе.

Цифры меняются в зависимости от сезонных факторов: летом сотрудников в офисе меньше, зимой — больше. В среднем на 100 человек приходится 70 рабочих мест, в этом «Спортмастер» подтверждает мировую практику.

Формат коворкинга удобен всем, у кого есть производственные задачи, не связанные с постоянным присутствием в офисе. Сотрудники отмечают, что хотя бы раз в неделю важно собираться очно для обсуждения рабочих вопросов. Да и увидеть коллег, поздравить с днем рождения или отметить прохождение испытательного срока — неформальное общение необходимо всегда. Пиковые дни, когда в коворкинге больше всего людей — со вторника по четверг.

Слоган SM Space – Work AnyWhere, то есть работай везде, где удобно. Поэтому мы считаем эксперимент удачным. Сейчас, когда многим не нужно тратить время на дорогу до работы каждый день, в офисах крупных городов могут работать жители пригородов и даже соседних регионов. Мы планируем и дальше развивать наш новый формат работы.

Денис Титов, директор по коворкингу «Спортмастера»

«Спортмастер» растёт и ищет новых сотрудников, которые смогут выбирать, хотят ли они работать из комфортного обновлённого офиса или из дома, а возможно и комбинировать два этих формата.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Белов

Камеры в примерочных, что?!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Ware Wow

если это не особенные ребята, а обычные, то зачем повышать им зарплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Жаль что ассортимент и прочее у вас - говно.

В середине нулевых Спортмастер был легендарным магазином, где продавался практически любой известный западный бренд спортивной одежды и обуви. Но уже который год - 90% ассортимента это псевдобренд Demix, дешевое отшитое в Китае говно собственного бренда Спортмастера, по качеству не стоящее близко ни с чем кроме обычных кроссовок с оптового рынка нулевых. Зато какая маржинальность!

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

+ их же СТМ - Delamare, Joss, Nordway, Outventure, Termit.  (80% ассортимента видимо СТМ)
Это боль всех ритейлов. Раньше СТМ был для 1й цены, а щас это уже оборот. 
Только вот маржа у Спортмастера явно не для экономии клиента.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей из LOADING.express

Радует, что Спортмастер переживает изменения. Уже давно не обращался  к этому бренду, всё больше посещаю другой магазин.

Я думал, что сайт тоже изменили, но вижу, что он так и остался сильно медленный и тормозной.
Так и пишет сам Спортмастер, явно зная про эту проблему на всю страницу, что мол скачивайте наше приложение, оно быстрее и удобнее. Я бы согласился, но приложений не скачиваю, а сайт ускорить дело 10 дней и определенного бюджета. Почему для Спортмастера это проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

На вашем сайте 10 уязвимостей максимальной степени опасности в AngularJS 1.5.8. Это как, друзья (https://snyk.io/vuln/npm:angular?lh=1.5.8)?

Помимо этого, гора ошибок в консоли. Нет базовых вещей, таких как политика CSP, например...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Konstantin Timokhin
 а сайт ускорить дело 10 дней

самые лучшие эксперты на vc.ru, держим марку!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Мальцев

А зачем? Это ж надо деньги вкладывать. Проще считать народ ло[пу]хами и скармливать красивые картинки "видите, у нас офис модно экологичный".

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлемый разговор

Как же я испугался. Я думал у меня вирус какой-то на ПК, а это вы со своей вставкой))

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

Кто вообще ходит туда еще??
Магазин завален СТМом от компании и некоторые по завышенной цене. от Demix уже тошнит. Delamare, Joss, Nordway и Outventure. Единственное что может у вас неплохое в плане цены и качества это Termit.
Где старый формат мультибренда??
Кроссовки это вообще боль...что 7 лет назад продавалось что щас, один тот же ассортимент.

Ответить
Развернуть ветку
Спортмастер
Автор

Тавил, для классных кроссовок обратите внимание на Urban Vibes) 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Владислав Мальцев

Расскажите лучше про нарушения закона и установку видеокамер над раздевалками в магазинах "Спортмастера". Сотрудники это анонимно подтверждают - тут с 1 часа 5 минут https://www.youtube.com/watch?v=ViVqN8TXxaw

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Renata Lebedeva

Классный и ярких офис! Успехов и новых интересных проектов!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

О, еще один только что зарегистрированный бот оставил шаблонный комментарий в духе "о как классно! успехов!"

Конечно, сама компания тут не причем! Что вы!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Дмитрий Панфилов

Ой, а что, слухи о банкротстве год назад таки не подтвердились? https://www.forbes.ru/biznes/401099-pochemu-perezhivshiy-tri-krizisa-sportmaster-stal-odnoi-iz-pervyh-zhertv-pandemii
А как страдали-то, письма писали, руки заламывали 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

там же вроде всех поувольняли? про банкротсвто не слышал

Ответить
Развернуть ветку
Progerus1

Отличный офис

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Хреновый бот.

"Спортмастер", так плохо все?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mike Espoo

 Как человек знакомый с темой, офис на ЦСКА гораздо лучше чем на Дмитровской.
У меня был потрясающий вид из одна,  большой "закуточек" на 4 рабочих места, который отгораживал от шума других отделов. Не было ощущения openspace.
Рядом с офисом потрясающий парк с озерами и турниками, куда ходил в обед гулять.

На Дмитровской вообще не понравилось, не буду писать о минусах, но плюсов я там не нашел лично для себя. Да и место немного депрессивное и неудобное.

Ответить
Развернуть ветку
Спортмастер
Автор

Офис на Дмитровской преобразился внутри - теперь там гораздо уютнее, чем было. Вы правы, плюсы и минусы есть везде!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Мальцев

"Да и место немного депрессивное и неудобное."

Зато по-любому дешевле для арендатора, верно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Поляков

Меню с фильтрами не работает... зато красиво.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Руслан

Каждый! раз на кассе один и тот же разговор:
- Карта есть?
- Нет
- Желаете оформить?
- Нет
- Купите еще что-нибудь на 200р и получите скидку на следующую покупку
- Спасибо, не надо. 
- Хотите оформить новую карту?
- Нет, спасибо!
- С вас 2500р. Могу я предложить салфетки и дезодорант для обуви?
- Спасибо, не нужно!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Их заставляет добирать сопутку до 2,7 товар в один чек, иначе проценты за продажи маленькие. Посмотрите тот же большой материал "Все работы хороши", там об этом много говорили сотрудники "Спортмастера" 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей из LOADING.express

Ну и конечно, если взять сравнение по сайтам конкурентам, то к сожалению, Спортмастер далеко не в лидерах. Я уверен, что у вас получится! Летс мейк Спортмастер грейт эген!

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлемый разговор

Вот бы ещё магазины свои обновили. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ощепков

Если начнут вещи раскладывать по видам спорта и назначению, то будет вообще круто ! Люди приходят за решением проблемы, а не за брендовой шмоткой. Меньше поиска вещей по магазину,  больше выбор при том же ассортименте: профит !

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Куренкова

Офис в Премьере действительно стал приятнее после ремонта. И от метро 5 минут пешком. Не Ходынское поле конечно, но и не бывшая пром зона хим завода.
И отмечу, в СМ офисные сотрудники по 10-25 лет в компании работают. Это такой благоприятный климат в компании.
Не каждый может таким похвалиться.

СТМ хорошего качества считаю это Fila, Termit, Outventure. DMX средненький, но на каждый день годиться.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Боты совсем расслабились, пишут с разных аккаунтов одни и те же ТЗ. Теперь вот сказали писать "сама выбираешь как тебе удобно", и обязательно чтоб было слово "удобно", вот они штампуют.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Ну, может маркетолога ещё нового не наняли - выходят из положения как получится) В понедельник наконец пойдут юзеры с новыми никами не связанными с реальными именами и проиндексированной инфой из поисковиков?

А вообще раз офис переделывают и сайт, то хоть какой-то прогресс есть. Многие компании и это не осиливают. Похоже что Assa дал волшебный пинок, после которого всё и завертелось. Теперь остался только последний бастион - как-то выпутаться из истории с видеокамерами и вперёд в светлое будущее!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яна Пригоряну

Очень красивый стиль, всё в белых тонах, мне нравится, повезло их сотрудникам

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Ну не позорьтесь так уж с однотипными публикациями, @Спортмастер 

Одни и те же шаблонные "очень красивый стиль",  "этот офис моя мечта", "и график тоже моя мечта" (о графике в статье ничего нет - но боты лепят, потому что сказать предметно им нечего, а сказали "бурно одобрять").

Ответить
Развернуть ветку
Анна Белосудцева

Имхо и сайт и приложение у них такого же уровня как озон или вайлдберис, навигация удобно сделана

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

ИМХО в чем вообще содержательность вашего комментария? Ощущение, что читаешь отзывсреднестатического бота в отзывах на Яндекс-Картах или Яндекс-Маркет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Марьина

И график работы и офис такой прям моя мечта!)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

О, смотрю после моих замечаний стали ботов нагонять сюда хотя бы с датой регистрации раньше выхода статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Иванов

Заметил что в магазинах у них стало намного чище, ну а выбор всегда был в принципе ничего

Ответить
Развернуть ветку
Всеслав Сапожников

Вообще здорово, что можно выбрать график, который тебя устраивает и работать где удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Иванюк Степан

Заказываю всегда у них через сайт, сейчас вот намного проще стало и работает лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Кабанов

Интересно а у них есть спорт зал для сотрудников?) Это было бы вообще идеально

Ответить
Развернуть ветку
Чистякова Ольга

Столько зелени у них, так и должно быть в офисах) 

Ответить
Развернуть ветку
Инна Галатонова

Я бы очень хотела работать в таком формате, сама выбираешь, как тебе удобнее, хочешь дома, хочешь в офисе) 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Борова

По моему вот именно так и выглядит идеальное рабочее место))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Денисов

Как бонусную систему порезали -невыгодно

Ответить
Развернуть ветку
Баландина Ольга

Из личного опыта знаю что в таких офисах морально намного комфортнее работать, и сразу всем клиентам хочется помогать, надеюсь именно так и будет

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чумаков

Ну классные новости! Спортмастеру давно пора было как-то меняться! 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

...и нанять ботов для восхваления себя.

Ответить
Развернуть ветку
Anfilatova

Да ничего такой сайт у них, мне показался вполне норм

Ответить
Развернуть ветку
Darina Asinkritova

Недавно онлайн заказывала через сайт, без глюков все прошло, слава богу сайтец уже не подтупливает как раньше

Ответить
Развернуть ветку
dponomarcuk

теперь удобнее заказывать через сайт всё

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Аккаунт-менеджер по попилингу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ValKo

:) вообще молодцы, только вот сильно сомневаюсь , что получилось оперативно сменить самое главное : ментальность .

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Ответить
Развернуть ветку
Спортмастер
Автор

«Спортмастер» не размещает камеры в примерочных – это противоречит основному принципу работы компании. Наш приоритет - уважение к покупателям и их комфорт. Мы применяем систему многофакторной защиты и внедрили эффективные меры по обеспечению безопасности в торговых залах, для этого не требуется видеонаблюдение в примерочных комнатах – для компании это неприемлемо.

Ответить
Развернуть ветку
Aлья Лабаш

Спортмастер мошенники и воры!

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда