Успехи выпускников «Московского акселератора»: выпуск 6. А еще перезапускаем программу в новом формате

13 потоков, десятки питч-сессий, сотни перспективных стартапов и тонны выпитого кофе — все это за несколько лет существования «Московского акселератора». Мы пристально следили за успехами наших выпускников и рассказывали о них вам.


Но настало время перемен: мы расширяем горизонты и даем возможность стартапам со всей России принять участие в программе и предложить свои лучшие решения потенциальным инвесторам и крупнейшим корпорациям. Прочитать подробнее и оставить заявку можно здесь.

А каких результатов добились выпускники последнего потока «Московского акселератора» – читайте в нашем выпуске №6, героями которого стали компании VVST, Tubot, CraftTalk, Cybertonica и VRConcept.

Стартап разрабатывает решения в области металлургии. Компания создала уникальную технологию, которая защищает графитированные электроды от окисления при высоких температурах. Специальное покрытие позволяет снизить расход электроэнергии и сократить углеродный след. Решение, созданное VVST, сэкономит металлургическим заводам до $2 млн в год.

Проект VVST вошел в ТОП-200 Форума «Сильные идеи для нового времени». Кроме того, команда стартапа стала победителем конкурса «New Tech Росатом – 2022», организованного Московским инновационным кластером и бизнес-акселератором «Росатома» — «ИнноХабом».

Стартап (входит в группу компаний "ТехноСпарк") завершил разработку системы по управлению внутритрубными роботами. Эти автономные устройства используют для диагностики нефте- и газопроводов. Их помещают в трубы для локального осмотра, который невозможно осуществить силами человека.

Tubot создала стационарный модуль для дистанционного управления такими роботами. Само оборудования остается на поверхности и с помощью пульта оператора передает различные команды находящимся в трубах роботизированным системам. Такая разработка минимизирует человеческие жертвы, урон для экологии и поможет проводить диагностику труб, вовремя устраняя проблемы.

В ближайшее время оборудование поступит в эксплуатацию в крупнейшие российские нефтегазовые и химические промышленные объекты.

CraftTalk – создатель российской AI-платформы для текстовых коммуникаций. Пример таких коммуникаций – когда переходите на определенные сайты, а в правом нижнем углу появляется диалоговое окно, в котором в котором консультант предлагает задать интересующие вас вопросы. На самом же деле это чат-бот с подготовленными скриптами ответов.

Именно такие и многие другие услуги (онлайн-запись, телефония, СМС-уведомления и т.д) CraftTalk предлагает рынку. Компания получила грант от Moscow Seed Fund и начала интеграцию со специализированной программой для частных медицинских и стоматологических клиник – MEDODS. Выпускник «Московского акселератора» помогает учреждениям в этой сфере собирать поступающие из разных каналов заявки в одно место и распределять их по нужным сотрудникам.

С марта этого года еще одно инновационное решение стартапа – База знаний KMS – включено в реестр отечественного ПО. Это означает, что заказчики смогут приобретать продукцию CraftTalk по меньшей цене за счет освобождения от уплаты НДС.

В последние десятилетия технологии существенно упростили нашу жизнь. Например, для покупки товара достаточно приложить карту к терминалу, и деньги моментально списываются со счета.

Однако за эти пару секунд, пока мы ждем оплаты, происходит много невидимых глазу финансовых операций. В частности, анализ транзакции и ее одобрение. И в этом помогают различные процессинговые решения. Одну из таких разработал выпускник «Московского акселератора» Cybertonica для интеграционной платформы АПИбанк.

Уникальность системы в том, что она ускоряет процесс анализа транзакции почти в 4-5 раз. Кроме того, система максимально автономна, а подключение новых клиентов не занимает много времени: инновационное решение Cybertonica совместимо с любым open API.

Как детально изучить план помещения, не находясь в нем? Или, может, вам нужно оценить строения двигателя автомобиля изнутри? Как решать подобные задачи? На помощь придет инновационное решение от компании VR Concept.

Надевая шлем, пользователь погружается в нужную ему виртуальную среду. Технология в первую очередь помогает в обучении сотрудников и создании новых проектов. Область ее применения – машиностроение, дизайн, строительство и даже образование.

Например, если вам нужно разработать концепт яхты с уникальным внешним видом или показать макет будущего помещения или жилого объекта, то VR Concept вам в этом поможет. А еще компания разработала сценарий, позволяющий пользователю пройти по зданию и в полной мере ощутить масштаб проекта при помощи VR технологий. Решение показали в рамках Moscow Urban Forum 2022. На стенде Департамента строительства города Москвы с помощью технологии VR Concept представили модель многофункционального учебно-образовательного кластера «Ломоносов», которая станет частью Инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьевы горы».

Когда пользователь надевает шлем, он попадает на второй этаж строящегося здания кластера «Ломоносов». Задача человека – найти коллизии, то есть пересечение или несовпадение запроектированных элементов. Помимо прохождения такого квеста, пользователь может выйти на смотровую площадку кластера и насладиться видами МГУ.

Поздравляем наших выпускников! Ждем новых перспективных проектов на нашей обновленной программе.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда