{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как стать бизнес-ангелом?

Арюна Мэрдыгеева, Директор по стратегическим партнерствам и комьюнити, Starta Ventures

Работая с фондами, ты пользуешься дью дилом, можешь видеть их отчеты и аналитику, а работая самостоятельно — ты можешь ошибиться, так как стартапы часто выставляют высокие оценки, и не всегда ты можешь быстро среагировать и понять насколько это рыночная оценка.

Даниил, у тебя за плечами 6 лет в строительной индустрии, затем бизнес — школа Сколково, после которой ты успешно начал деятельность в мире венчуров. Что тебя заинтересовало в ангельском инвестировании?

У меня в целом около 18 лет деятельности различной, 10-летний опыт наемным менеджером в разных проектах, в том числе с международными задачами, а последние лет 8 я самостоятельным предпринимателем стал. Подошел период изменений, в девелоперском бизнесе какой то потолок был достигнут, нужно было менять сферу и себя. Я понимал, чтобы сменить фокус, нужна какая-то качественная пауза с новыми целями. И я пошел на программу Executive MBA в бизнес-школу Сколково, знал, что это лучшая школа в России. Видение собственного развития стало меняться, меняется и сейчас, появляется больше инсайтов, много новых людей, я знакомился с новой культурой. Конечно, у меня общее было представление о стартапах, но в отличие от традиционного бизнеса, в стартап мире есть свои коды, как экономические так и социокультурные, некие правила и законы, и туда нельзя попасть, просто стоя на станции и ожидая свой поезд, все гораздо сложнее. Но с другой стороны и не стоит усложнять, когда есть глубинное желание, вот в таких местах, как бизнес-школы, все становится проще. Например, туда приходят фонды и другие компании. Проводятся мероприятия, где уже люди могут прикоснуться к миру венчуров не только в теории, поговорить об этом с людьми, слушать как делают и развиваются другие предприниматели. Надо признаться, это ведь очень вдохновляет, технологические проекты, новые подходы в управлении, возможность прикоснуться к будущему.

Что посоветуешь людям, которые хотят начать инвестировать в стартапы?

Не знаю, что советовать. Могу рассказывать о своем опыте, а другие могутпримерить на себя, подходит или нет. Думаю, важно попадать в сообщества, общаться слюдьми, заявлять о своих интересах. Это может быть и бизнес-школа, и различные мероприятия, и много встреч проводится фондами, демо дней крупными акселераторами и тд. Но в итоге нужно выбирать проекты и рисковать, но рисковать не только деньгами, а еще и преодолевать психологические барьеры. Нужно быть готовым смириться с тем, что в целом, эти деньги могут прогореть, не говоря о том, что ты зачастую не можешь контролировать свои инвестиции.

Однако контроль над инвестициями зависит от модели со-инвестирования, ведь ты можешь инвестировать в портфель и не быть в курсе происходящего, либо ты можешь выбрать стартап, который лично тебе интересен и понимать как принимаются решения.

Да, конечно, я просто говорю про то, с чем столкнулся лично я. Понимать, как принимаются решения и контролировать — все таки разные вещи. В пандемийный период я видел немало случаев, когда фонды и бизнес ангелы засучив рукава погружались в операционную деятельность компании, и вряд ли это было прописано в соглашениях.

А как ты познакомился с Алексеем Гириным, Генеральным Партнером Starta Ventures?

Я увидел интересный проект Старты, связался с Алексеем и его партнером Сержем Милманом, потом с Алексеем уже встречались в Москве, ну и так завязались отношения. Я вот проинвестировал в несколько компаний Старты. Мне нравятся подходы, которые Алексей пропагандируют в фонде и проекты интересные, и я понимаю его видение, я разделяю то, как он подходит к оценке, какие цели ставит в компании, мне это близко и немаловажно. Я считаю, что Алексей — человек открытый и формирующий правильную команду единомышленников. Он по-настоящему поддерживает и подталкивает фаундеров не только финансово, но и обеспечивает наставничество.

Ты инвестировал в портфельные компании Starta Ventures — Petal и PitchMe. Каким образом ты выбрал именно эти сделки?

Это две совершенно разные стратегии. Petal — зрелая компания с выручкой, с весомым cap table. Поздний раунд – чуть меньше рисков, но и меньше возможность заработать. Также я хотел в большей степени инвестировать в финтех стартап. А что касается PitchMe, то у них ясная и работающая бизнес модель, опытная и мотивированная команда, не завышенная оценка. Есть 2-3 сценария, HRtech в целом конечно тоже вполне перспективное направление.

Лучше инвестировать в паре с венчурным фондом или же лучше искать сделки самому?

Можно их искать, но найти непросто. Если ты без опыта и если тебя никто не знает, то найти проекты, которые успешно развиваются — задача не из легких. Надо понимать также, что не каждый стартап согласится работать с неопытным инвестором, так как многие ищут умные деньги. Хотя сейчас время, когда фаундерам нужны средства для развития и они более открыты для инвестиции. А работа с фондами предполагает сниженные риски для бизнес — ангелов, и в то же время знакомство с особенностями инвестирования. Ты сближаешься с фаундерами, видишь изнутри, как работают проекты, это хорошее начало для начинающего ангела. Поэтому я думаю, что инвестиции с фондами — это достаточно хорошая тема, которая позволит как-то расширить горизонт и узнать отрасль. Без фонда работать тоже можно, но это требует времени, понять какие сделки лучше или хуже. Работая с фондами, ты пользуешься дью дилом, можешь видеть их отчеты и аналитику, а работая самостоятельно — ты можешь ошибиться, так как стартапы часто выставляют высокие оценки, и не всегда ты можешь быстро среагировать и понять насколько это рыночная оценка. А фонды работают друг с другом, фаундерам сложнее с ними вести переговоры. Люди звонят из Нью-Йорка в Сан-Франциско, из Сан-Франциско в Москву, из Москвы в Лондон — мир венчуров просторен и тесен одновременно.

А что ты лично ищешь в основателях компании?

Я конечно не только на основателей смотрю, но и на индустрию, бизнес-модель. Если про команды говорить, то есть такое понятие, детектор мотивации. Важно, мне кажется, увидеть, что мотивирует основателя, какие цели, желания, чувства заставляют так вкладываться и рисковать. Насколько он верит в свой проект и насколько глубоко он погружен в него. Конечно доверие тоже очень важно. Часто люди путают доверие и открытость, открытость ведь может быть декларативной. Доверие — это когда нет подозрительности. Когда не возникает конкуренции между инвестором и фаундером, когда нет границ в передаче информации, когда основатель всё тебе может разъяснить на пальцах, а не просто PDF презентацию прислать с цифрами. Вот тогда возникают нормальные доверительные отношения. Это критически важно, и не только в период кризиса.

Если бы ты мог попасть в мир венчуров раньше, что бы ты сделал по-другому?

Я бы попал раньше.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда