{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создают статусные штаб-квартиры для крупных компаний

Чем отличаются современные корпоративные пространства и при чём тут миллениалы с зумерами — разбираемся вместе с девелопером.

Премиальный офисный квартал STONE Towers на «Белорусской»

Материал подготовлен при поддержке STONE HEDGE

Центральный офис крупных корпораций становится символом идентичности бренда. Штаб-квартиры мировых компаний в Европе или США занимают здания целиком, а в ряде случаев — и целые кварталы. Их офисные здания отличаются выдающейся архитектурой, функциональными планировками и предлагают комплексную продуманную среду не только для продуктивной работы, но и для отдыха сотрудников.

Тем же правилом руководствуются крупнейшие российские компании, преимущественно банки и государственные структуры, которые исторически стремились занять целые здания в центре города. Ключевыми характеристиками для штаб-квартиры становятся повышенные требования к обособленности, приватности и статусности. Всё это может дать качественное отдельно стоящее офисное здание.

Яркий пример — компания «Транснефть», которая в 2016 году закрыла сделку по покупке небоскрёба «Эволюция» в Москва-Сити. А в 2021 году «Альфа-страхование» закрыла сделку по покупке одной из башен бизнес-центра «Парк Легенд». Но предложение свыше 10 тыс. кв. м на рынке офисной недвижимости сегодня в дефиците. Как следствие, компании вынуждены обращаться к строящимся проектам — сделкой года в 2020-м стала аренда «Тинькофф банком» бизнес-центра AFI Square.

Отвечая на запрос рынка, девелопер STONE HEDGE сформировал линейку современных технологичных офисных зданий, которые предлагаются для одной компании и расположены в ЦАО или престижных деловых районах. В их числе Tower A в премиальном офисном квартале STONE Towers на «Белорусской», STONE Курская в пешей доступности от одноименной станции метро, а также недавно анонсированный проект — STONE Пресня. На примере первых двух разбираем, как современные тренды помогут развитию бизнеса будущих резидентов, а заодно поговорим с девелопером STONE HEDGE о требованиях к офисам завтрашнего дня.

Премиальное офисное здание STONE Курская

Трудности поиска

Большинство сотрудников работали из дома несколько месяцев 2020 года. Говорить о востребованности офисной недвижимости в то время казалось неуместным, и потому было сложно предположить, что уже в 2021 году спрос на качественный офис превысит предложение, а поиск отдельно стоящих зданий для штаб-квартиры вызовет сложности.

Консалтинговая компания Knight Frank в предварительных итогах 2021 года прогнозирует чистое поглощение офисных площадей на уровне 840–860 тыс. кв. м, что превышает показатели не только 2020 года, но и двух предыдущих лет. Количество свободных офисов снижается, арендные ставки растут.

Даже появление новых объектов не оказывает значительного влияния на соотношение спроса и предложения. По оценке консультантов S.A. Ricci, почти 80% нового предложения было сформировано несколькими крупными объектами формата built-to-suit — такие объекты вообще не выходили на рынок аренды, потому что их построили по запросу конкретных резидентов.

Офисных зданий класса А в центре Москвы, изначально рассчитанных на одного резидента, — единицы. Поэтому компании всё чаще ищут подходящие квадратные метры в строящихся объектах. Важное условие — как скоро здание будет готово к передаче резиденту.

Tower A в составе премиального офисного квартала STONE Towers

Уже в III квартале 2022 года в Белорусском деловом районе девелопер STONE HEDGE введёт в эксплуатацию первую башню премиального офисного квартала STONE Towers — отдельно стоящую Tower A для одной компании. Башня рассчитана на 1300 сотрудников. Сейчас готовность объекта порядка 73%. Он расположен между крупными транспортными узлами — «Белорусским» и «Савёловским» — точками пересечения кольцевых и радиальных линий метро, здесь же остановки МЦД и аэроэкспресс в «Шереметьево».

Другое офисное здание под брендом STONE, предполагающее размещение одной компании, расположено всего в 10 минутах пешком от «Курской» (кольцевой и радиальной), а также «Чкаловской». Строительные работы на STONE Курская планируется завершить в 2023 году.

Также в декабре 2021 года был анонсирован третий премиальный бизнес-центр от STONE, рассчитанный на одну компанию. Это — STONE Пресня на Ходынской улице, всего в 10 минутах от Садового кольца. Поблизости — станции метро «Улица 1905 года», «Белорусская» (радиальная и кольцевая), а также остановки МЦД-1 и аэроэкспресса в «Шереметьево». Проектирование здания уже ведётся, а строительство планируют начать уже в 2022 году.

Премиальное офисное здание STONE Пресня

Сегодня под брендом STONE by Stone Hedge представлена самая широкая линейка офисного предложения, а по числу офисных зданий для одной компании STONE HEDGE уверенно закрепляет лидирующие позиции.

Старое vs новое

В каждом офисном здании STONE резидент получит гибкие планировочные решения, увеличенную площадь остекления и современную инженерную начинку, отвечающую за оптимальный микроклимат. Всё вместе обеспечивает комфортную офисную среду, которую можно изначально адаптировать к нуждам компании.

Премиальное офисное здание STONE Курская

Альтернативой новому строительству отдельных офисных зданий может выступить реконструкция особняка в центре города. Но получить качественный современный офис в историческом здании будет сложно: старому фонду для этого потребуется капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций. Более того, изначально в них не предусмотрены гибкие планировки, а значит, резидент скован в возможностях создания фитобаров, игровых комнат или спортивных залов. Ещё один минус — в большинстве случаев отсутствует собственный паркинг, а если здание находится в историческом центре, ежегодно растущий ценник на городской парковке будет кусаться.

Новые проекты изначально избавлены от этих трудностей. В Tower A на «Белорусской» площадью 14 000 кв. м и бизнес-центре STONE Курская на 15 600 кв. м предусмотрены собственные двухуровневые подземные паркинги. Здания сдадут в состоянии shell&core или «под отделку», что позволит резиденту сформировать пространство под свои запросы: создать классический опенспейс или agile-офис.

Просторный первый этаж в формате опенспейса даёт дополнительную возможность для «манёвра»: помимо стойки ресепшен, резидент сможет организовать здесь клиентский офис, зону для переговорных, творческое пространство или выставочное пространство, что будет особенно актуально для крупной производственной компании.

Маркетинговой составляющей для резидента отдельно стоящего здания станет возможность разместить логотип компании на фасаде бизнес-центра.

Отличительная особенность Tower A — панорамная терраса на последнем этаже, сотрудники смогут использовать её для переговоров, тимбилдингов и отдыха.

Когда вы владеете зданием целиком — пространство легко трансформировать под ваши задачи. Например, если потребуется переоборудовать зону отдыха в новые рабочие места.

Важное преимущество Tower A в составе квартала STONE Towers — земля в центре города в собственности. Если здесь разместится банк и потребуются дополнительные меры безопасности, территорию можно частично огородить. Все инженерные системы в здании полностью автономны, что позволит ему функционировать независимо от соседних зданий.

Tower A в составе премиального офисного квартала STONE Towers

Покупка, а не аренда

Принять решение о покупке собственного офиса частному бизнесу бывает непросто. Однако в текущей ситуации, учитывая различные финансовые инструменты, будущий собственник может рассмотреть покупку здания на комфортных условиях, что будет выгоднее, чем долгосрочная аренда. Другой аргумент — статус стабильной компании, который бизнес приобретает с помощью этих вложений. Собственное здание страхует от изменений условий аренды и колебаний рынка.

Рынок качественной офисной недвижимости испытывает серьёзный дефицит предложения. Рост стоимости квадратных метров офисной недвижимости имеет как ретроспективные факторы (резкое замедление строительства начиная с 2014 года), так и рост себестоимости строительства. Определять целесообразность инвестиций в офисы необходимо, отталкиваясь в первую очередь от характеристик самого объекта и его расположения.

Спрос на офисы со стороны розничных инвесторов продолжает увеличиваться. Объём сделок купли-продажи за три квартала 2021 года превзошёл уровень за аналогичный период 2020 года (120 700 кв. м и 118 900 кв. м соответственно).

Рост спроса на офисы со стороны арендаторов стимулирует инвестиционную активность крупных инвесторов. В 2022 году мы ожидаем увеличение объёма инвестиционных сделок в офисном сегменте. При этом интерес инвесторов растёт как к готовым объектам, так и к девелоперским проектам

Александр Пятин, директор отдела продаж и приобретений офисных помещений CBRE
Премиальное офисное здание STONE Курская

Пространство под стать поколению

Среднестатистический офисный сотрудник проводит на работе треть своего дня. А учитывая, что дорога от дома до работы и обратно занимает ещё до двух часов в день (у некоторых москвичей — все три: по полтора часа утром и вечером), времени на себя почти не остаётся.

При этом работники новых поколений, миллениалы и зумеры, на которых приходится почти половина всей рабочей силы в мире, всё меньше готовы поступиться своим удобством. Они всё чаще выбирают интеллектуальную работу в сферах, которых в индустриальную эпоху просто не существовало. Поэтому и рабочие пространства нужны качественно другие. Работодатели должны учитывать потребности современных сотрудников, чтобы не потерять их лояльность.

Сфера недвижимости неотрывно следует за человеком, его требованиями, нуждами, представлениями о комфорте. Поколение Y и особенно Z ориентированы, в первую очередь, на комфорт, эмоции и возможности для саморазвития. Они занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и практикуют осознанное потребление. Их ценности значительно отличаются от тех, которым следовали родители. Поэтому концепции при проектировании офисов сейчас используются иные. Приоритет отдаётся человекоцентричному подходу

Анастасия Малкова, управляющий партнёр STONE HEDGE
Премиальное офисное здание STONE Курская

Современные работодатели заботятся о своих сотрудниках и стремятся создать в офисе благоприятную для здоровья атмосферу. Офисные здания STONE создают в рамках концепции Healthy building: с учётом принципов «здорового» здания, сформулированных в Школе общественного здравоохранения Гарвардского университета.

Так, для продуктивной работы человеку необходимы достаточное количество естественного света, комфортная температура, чистый воздух. Из-за недостатка кислорода, например, может снижаться работоспособность, появляется сонливость. Концепция «здорового» здания удовлетворяет все эти требования.

Кроме того, поколение Z воспитано в традициях урбанизма и всё чаще отказывается от личного транспорта. Специально для них в проектах офисов завтрашнего дня STONE предусмотрена инфраструктура микромобильности: парковки для велосипедов и самокатов, а в непосредственной близости от офиса — городские станции проката. Для ценителей электромобилей предусмотрены зарядные станции в паркинге, а близость к радиальным и кольцевым линиям метро порадует тех, кто предпочитает общественный транспорт.

На территории рядом с Tower A появится парк площадью 5000 кв. м. Он будет доступен не только офисным сотрудникам, но и всем горожанам. Здесь в окружении зелёных островков разместят скамейки для отдыха, а в глубине — крытые зоны, оборудованные местами для работы и зарядными устройствами для гаджетов. Они подойдут тем, кто захочет сменить обстановку и поработать на открытом воздухе за ноутбуком или планшетом.

Премиальный офисный квартал STONE Towers

STONE HEDGE создаёт архитектурный облик бизнес-центров совместно с ведущими бюро: WALL участвовал в проекте STONE Курская, а «Цимайло Ляшенко и Партнёры» — в Tower A и STONE Пресня. В каждом офисном здании STONE предусмотрено остекление в пол для оптимальной инсоляции, а окна можно открыть для естественного проветривания. Глубина этажа рассчитана так, чтобы естественный свет проникал во все рабочие места — независимо от рассадки.

Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте офисов завтрашнего дня STONE.

0
2 комментария
Андрей Потапов

Ну круто конечно, только вот зачем это всё?

Ответить
Развернуть ветку
Agios Nikolaos

Премиальный ответ на ваш комментарий.

Для повышения уровня премиальности - премиальной статьи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда