{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Вынужден вам отказать, Владимир Владимирович»: заявления Лебедева, «Яндекса», DNS и других, кто не уйдёт на «каникулы» Статьи редакции

Сотрудников не принуждают, но просят выйти на работу и помочь бизнесу.

Объявление президента России Владимира Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля оказалось неожиданным для российского бизнеса, который и так столкнулся с кризисом: связанные с пандемией ограничения для офлайн-проектов и низкая посещаемость из-за «карантина» наложились на резкое падение курса рубля.

Так как «каникулы» должны сопровождаться сохранением заработной платы, предприниматели столкнулись с непониманием насчёт того, что делать дальше: либо не останавливаться, либо под угрозой потери выручки согласиться с требованием и действительно освободить всех от любой работы, как того требует указ и Трудовой кодекс. В опросе на vc.ru о желании продолжить работать заявили 75% предпринимателей.

Среди крупных компаний решение президента тоже поддержали не все.

«Яндекс»

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян попросил всех сотрудников продолжить работать. В письме к компании он заявил, что сервисы компании важны людям так же, как товары первой необходимости, а удалённая работа всё ещё возможна и эффективна.

Последние полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удалённо. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель компании уточнил, что сотрудников «Яндекса» никто не принуждает продолжать работать в официальные выходные, но руководство останется на посту.

«Студия Артемия Лебедева»

Дизайнер Артемий Лебедев в своём Telegram-канале опубликовал «Ответ Путину». В нём он сказал, что в дизайне нет сверхдоходов, как в нефтяной отрасли, а неделя простоя грозит банкротством.

Дорогой Владимир Владимирович! Вы тут выступили и обещали всем оплачиваемый отпуск до 5 апреля.

Прям так и сказали: «Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля».

Я слушал и слегка о****ал (удивлялся). Это очень круто, что людям сохранят зарплату. А где на нее взять денег? А? Может, государство компенсирует частным компаниям бабло? Или как?

Быть щедрым за мой счёт есть бесконечное количество желающих. Но в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы ещё пригодимся стране.

Поэтому вынужден вам отказать.

Артемий Лебедев, основатель и глава «Студии Лебедева»

Superjob

На неделе «каникул» в России будут работать все, кто может, «вне зависимости от того, что напридумывали ребята, у которых колбаса растёт в холодильнике», сказал в закрытой группе на Facebook президент Superjob Алексей Захаров. Он также объявил неделю в своей компании рабочей.

Skyeng

От работы Skyeng зависят ученики и учителя, которые работают удалённо по всей стране, заявил управляющий партнёр Skyeng Александр Ларьяновский. Он признал право российских сотрудников воспользоваться нерабочими днями, но призвал к работе — в том числе, чтобы не «озвереть от скуки».

Сейчас десятки миллионов школьников, студентов и учителей попали в сложное положение. Мы чувствуем себя обязанными в этих условиях повышенного запроса общества на онлайн-обучение дать им возможность продолжать свое образование.

Мы искренне убеждены, что в настоящее время оставаться дома и заниматься рабочими делами — это самый лучший способ не озвереть от скуки и не ходить по городу, увеличивая скорость роста эпидемии.

При этом мы соблюдаем законодательство: каждый сотрудник, если он гражданин России, сам решает, воспользуется ли он своим правом на нерабочие дни. Коллеги из других государств продолжат работу в штатном режиме.

При этом и топ-менеджмент компании и некоторые сотрудники, работающие, как и остальные, удалённо, уже решили добровольно продолжить заниматься срочными и важными задачами в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Александр Ларьяновский, управляющий партнёр Skyeng

DNS и «М.Видео–Эльдорадо»

Магазины DNS продолжат работу в обычном режиме — могут перестать работать только точки в закрывшихся ТЦ, сказал глава компании Дмитрий Алексеев. Он попросил сотрудников продолжить работать в качестве волонтёров и получать зарплату как обычно.

Внеплановые выходные скажутся на работе офиса. Естественно, мы работаем в строгом соответствии с законодательством, но поддерживаем инициативу «Яндекса».

Дело в том, что офисы у нас не просто так, а для того, чтобы обеспечивать бесперебойное функционирование компании. Я прошу сотрудников в свои неожиданные выходные помочь в качестве волонтеров обеспечить работу компании (просто работать и получать зарплату, как всегда).

Если можно работать удалённо — то удалённо. Если нет возможности удалённо — то в режиме гибкого рабочего дня. Но это именно просьба, не более.

Если в отдельных регионах будет вводится режим ЧС или карантин, то, конечно, мы будем действовать в строгом соответствии с законом.

Дмитрий Алексеев, глава DNS

В объединённой сети «М.Видео» и «Эльдорадо» сообщили vc.ru, что магазины компании продолжат работать.

«Ситимобил»

Компания разослала сотрудникам письмо с призывом продолжить работу — так как «каникулы» предназначены для тех, кто не могут позволить себе «удалёнку».

Во-первых, мы продлеваем режим удаленной работы. Пока до 10 апреля. Будем внимательно следить за ситуацией и при необходимости продлим и дальше.

И здесь я очень хочу поблагодарить всех вас за то, что вы прекрасно справляетесь в новых условиях. За то, что вы продолжили работать, несмотря на отсутствие в офисе. За то, что у многих из вас эффективность даже повысилась.

Во-вторых, по поводу следующей недели. Мы ожидаем, что вы добровольно продолжите работу на следующей неделе в прежнем режиме. Мы снизили риск распространения инфекции для вас и ваших близких удаленной работой.

Государственные выходные нужны для того, чтобы и сотрудники компаний, которые не ввели удалёнку, остались дома. Это не наш случай.

Я продолжу работать в прежнем режиме и ожидаю, что большинство из вас поступит также. Если вы все же хотите хотите отдохнуть на следующей неделе, сообщите своему руководителю и HRBP. У вас, разумеется, остается юридическое право так поступить

Виталий Бедарев, исполнительный директор «Ситимобил»

Ozon

В Ozon продолжат работать не только склады и доставка, но и большинство других подразделений — в том числе те, кто общается с поставщиками и партнёрами, поддерживают закупки и управляют ценами, нанимают персонал, управляют ИТ-системами и общаются с клиентами, рассказали vc.ru в компании.

Мы как системообразующая торговая компания продолжаем работать в штатном режиме. Сейчас особенно важно участие и вовлечение каждого из нас.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon в письме к сотрудникам

Rambler Group

Менеджмент Rambler Group в совместном письме к сотрудникам компании попросил их продолжить работу удалённо на неделе «каникул». Часть сотрудников СМИ призвали продолжить ездить, чтобы не прерывать процессы.

В связи с тем, что с субботы для всей страны объявлена нерабочая неделя (с 30 марта по 3 апреля), мы обращаемся к вам. Сегодня крайне важно, чтобы наша компания как бизнес продолжала функционировать. Это в первую очередь наша ответственность за нас и наших близких. [...]

Просим вас, каждого для себя, принять решение о том, можем ли мы остановиться? Кажется, мы вполне способны поддерживать все бизнес-процессы даже в удалённом формате, в котором мы уже работаем больше недели. [...]

СМИ не могут позволить себе в будни переходить на режим выходного дня. В какой бы ситуации мы не оказались. Поэтому в случае СМИ, как и сказано в постановлении, работаем как обычно.

Для всех остальных, коллеги, мы предлагаем продолжать работать в режиме удалённого офиса.

топ-менеджеры Rambler Group
0
1355 комментариев
Написать комментарий...
Вася Бездомный

"И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством" - экое саморазоблачение, выходит это настолько тухлый бизнес, что постоянно балансирует на грани кассового разрыва. Есть ли смысл таким бизнесом заниматься?

Ну и гражданское правосознание на невиданной высоте - тоже можно отметить.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Горбушина

Тебя забыли спросить, каким ему бизнесом заниматься. Любой бизнес, кроме госкормушки - это высокие риски и почти всегда балансирование у края. Человек, не понимающий этого, никакого отношения к бизнесу не имеет и никогда не имел.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апейрон

Любой предприниматель, ставящий на одну чашу весов собственную выгоду, а на другую здоровье, а возможно и жизнь своих работников или слабоумный или преступник. P.S. Каждый бизнесмен, я уверен, знаком с понятием форс-мажор.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А царь знает что такое форс-мажор? Похоже что до него не доходит.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апейрон

Любезный, простите за грубость, но , обгадил-обоснуй.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если неделя отпуска - то платят бизнесы. Если неделя карантина, то это форс-мажор и платит государство. Вывод, царь не признаёт ситуацию с короновирусом как форс-мажор. Если ему глав врач Комунарки говорит что в России назревает Итальянский вариант а он вводит неделю выходных то это не выдерживает никакой логики.    

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апейрон

Любезный, не взыщите великодушно, но государство платит работникам бюджетных организаций, причем на безусловной основе. А частный бизнес дело сугубо личное, со всеми вытекающими рисками.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Одна из главных функций государства это противостоять глобальным угрозам. Только государство имеет для этого все инструменты и деньги в разных фондах на такие случаи. Бизнесы и люди платят налоги государству как раз для этих целей. Чиновники, президент, МЧС, армия и так далее существуют на деньги налогоплатильщиков и должны делать работу за которую им платят. Ваша, сударь позиция  "бюджет для бюджетников а остальные пусть выживают как хотят" соответствует позиции царя, который взял позицию не лидера а позицию : выживайте как хотите, с бюджета я вам нечего не дам, и вообще я вам не чем не обязан. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апейрон

Любезный, осмелюсь поинтересоваться, вы предприниматель?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Работаю сам на себя уже 8 лет. Но вы не удивляйтесь, я в Канаде живу уже очень много лет. У нас тут менталитет другой. Если отдаёшь не один десяток тысяч налогов, то начинаешь спрашивать с чиновников и государства как самого дорогостоящего поставщика. Вчера когда Трюдо объявил что Канада будет платить всем кто потерял источник дохода по 2000$ в месяц в течении 4 месяцев, ни кто не удивился. Когда я здесь написал что царю следовало бы взять деньги с фонда что бы платить хотя бы МРОТ тем кто на карантине, меня тут чуть на куски не порвали за то что я посягнул на бюджетные деньги. Хотя это деньги людей, и помощь нужна именно сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Да, только полагаю в Канаде, работодатель выполнит принятый закон (подзаконный акт), но потом будет спрашивать с государства какого хрена? У вас ведь компания не будет действовать противозаконно, или во вред своим сотрудникам?

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Извините, а о каком вреде своим сотрудникам Вы говорите?
Пока мы все слышали только о выходных для сотрудников, а не о заботе и безопасности людей.
Это как отправить сотрудника на пьянку в ресторан за счет работодателя, а потом говорить, что работодатель отказывается заботится о сытости своих сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Не гребите всех под одну гребенку, многие люди с детьми не будут шататься где попало, что бы не притащить заразу своему чаду. Так же есть еще и разумные люди которые переждут это время дома. В противном случае та же мамочка с дитём, или сотрудник Петя, который с детства боится заразится даже простудой, попадают в одно помещение с большим менеджером Васисуалием у которого жена недавно приехала из Италии и на радостях расцеловала его до помещения ее под самоизоляцию. И этот большой дядя уже начал покашливать. Для удаленщиков конечно неодобрямс, но их на самом деле не так много как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Как Вы думаете какой процент мамочек будет сидеть дома и не выйдет даже за туалетной бумагой для своего ребенка?
Или Вы думаете ваш менеджер Васисуалий будет сидеть дома и никуда не пойдет развлечься? Или просто не выйдет на уличу подышать воздухом и не пройдет случайно мимо такой мамочки с ребенком  которой надоело его постоянное нытье и она вывела ребенка хотя бы во двор своего многоквартирного дома? 
Это психология людей и не только в России, если нет явного запрета, значит будет выходить. Авось пронесет и заболеют не они, а кто-то другой..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Вы опираетесь на психологию вне рамок пандемии, которой не было уже давненько в таких масштабах и с таким нагнетанием в сми. К тому же, никто не говорит, что данная мера, на 100% исключает возможность распространения болезни. Тут скорее исключение одного из путей ее распространения. Ну и пиар власти, ведь чем жестче меры правительство предпримет тем большую поддержку в народе приобретет. К слову если бы властям было дело до малого бизнеса, то его бы так не давили в последнее время, впрочем как юрист я увидел что и сам нынешний малый бизнес в РФии не способен существовать при соблюдении всех законов этой страны. За исключением IT наверное, но они сейчас везде хорошо живут.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Я до сих пор встречаю людей которые уверены, что все это просто истерия и их она никак не касается и им ничего не угрожает. И таких кто говорит, что "я не могу сидеть дома - пойду погуляю". И это говорят люди у которых повышен риск смертности. 
Я уже писал про уже далеко не молодого врача из районной поликлиники который ходит к пациентам без маски, перчаток и никак даже руки не обрабатывает, ни перед осмотром пациента, ни после..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Ну это до массового распространения, как пойдут считать трупы многие притихнут. В принципе я так же могу напомнить историю главного инфекционного врача ставропольского края, приехавшей из Испании и перезаражавшей кучу народа. Профессионализм наших медиков очень далек от идеала. Сейчас у нас власти стараются максимально безболезненно (для себя) оттянуть момент вспышки заболеваемости. Мне вот интересно мнение экономистов, что было бы если бы ввели ЧС вместо этих выходных, в перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Так я и говорю, что пока люди сами не увидят собственными глазами и не попробуют это на свой зуб, то большинство будет отрицать любые предупреждения и меры безопасности. Особенно если их отправляют просто на выходные да еще и оплачиваемые, а не в карантин (хотя бы в легкой форме). 
Вот уже США и вышли на первое место по числу заразившихся коронавирусом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Ну я представляю это и со стороны государства, ты вводишь ЧС, приходится одновременно выплачивать всей стране деньги, за то что они сидят в карантине, нужно строить новые инфекционки, расширять кладбища и платить двойную зп врачам и другому мед персоналу за переработки. Я вижу, что это приводит, сначала к сворачиванию всех соц программ минимум на год, а скорее и больше, сокращению расходов на чиновничий аппарат и, что опаснее для всех, на органы правопорядка. Затем как только ЧС спадает государство, что бы компенсировать данные расходы, повышает налоги, что уже окончательно приводит к падению волны популярности от строгих ограничительных мер, очень вероятным волнениям в стране, в разы возросшей безработице, так как в группе риска по большей части пенсионеры, и большого сокращения работающего населения вряд ли стоит ждать, а борльшое сокращение рабочих мест будет в любом случае. Далее идет существенное сокращение госзаказов, что приведет к банкротству паразитирующих на этих заказах фирм и это я не беру в расчет, что будет с организациями которые, так же будут простаивать, уже без возможности позвать сотрудников на двойной оклад поработать. А у нас впереди голсование по поправке и выборы в госдуму ну и по некоторым регионам. Так что эта мера для бизнеса, по моему мнению выгоднее чем ЧС и карантин, но и для государства она не настолько опасная. Но я не экономист так что прогноз поверхностный.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Смешно 

А у нас впереди голсование по поправке и выборы в госдуму ну и по некоторым регионам
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Смешно, не смешно, а власти это заботит больше чем желания какого то бизнеса. Потерять 20-25% в бютжет или свои посты? Хотя даже меньше, всеж не вымрут.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Никулина

Налоги собственники бизнеса уже оплатили. И сейчас ещё и зп платит вынужденных будут своим гуляющим работникам. Потому что это выходные . Хлопая в ладоши отвевают сотрудники. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименко

Ну и к чему это сообщение? Хотите сказать государство не справедливо? Как будто вы последние 20 лет не в России жили, а тут надо же проснулись. Да со стороны государства это не только безболезненный для них метод снижения вероятности заболеть у народа, но и пиар.

Ответить
Развернуть ветку
1352 комментария
Раскрывать всегда