«Разрушают независимый бизнес и делают что захотят»: главы Google, Facebook, Amazon и Apple дали показания Конгрессу

Сундар Пичаи, Марк Цукерберг, Джефф Безос и Тим Кук ответили на вопросы о поглощении и уничтожении конкурентов, краже данных, влиянии на малый бизнес и разработчиков приложений.

Wired
1919 показов
54K54K открытий

Интересно, кто стоит за всеми этими разборками?
Промышленники или просто чинуши? 
Неужели у Гугл, Амазон, Фб и Эппл совместно не хватит ресурсов прижать кого нужно? 

Ответить

А кто стоял за расчленением standart oil, A&T и прочих?
Как показал опыт с Рокфеллером, расчленение идет на пользу компании, компании ранее бывшие частями стандарт оил, показали большую выручку и прибыль, заплатили в итоге больше налогов.
Так же надо расчленить IT гиганты, это увеличит программистам зарплаты, сделает богаче малые и средние компании, что разовьет всю IT отрасль в итоге.
А что сейчас, apple не знает куда деньги девать, просто на счетах их держат, вместо того, чтобы они работали. Кто-то пережрал, а кому-то на рост не хватает.

Ответить

Ну во многом сила штатов - в умной антимонопольной политике.
Которая не разрушает Единорогов , но и не мешает появлению новых

Ответить

государство было, есть и будет сильнее любого бизнеса.
но, конечно, сейчас ИТ-корпорации начинают концентрировать в своих руках такие ресурсы и рычаги влияния, что, вероятно, уже близки к способности "переформатировать доску"
государство чувствует угрозу монополии на власть и защищает свои позиции
правда, решился бы условный гугл или фейсбук на манипуляцию общественным мнением, например, в электоральном цикле в каких-то своих интересах, вопрос спорный.
вероятность утечки во вне компании информации о таких "разработках" высока, а утечка это точно переход из гибридного противостояния с государством в открытое, в котором у никакой корпорации шансов на победу нет

Ответить

Нет. Там это так не работает.

Ответить