Директор по продукту Spotify: «Наше преимущество в том, что мы работаем только над одним продуктом»

Интервью c Оуэном Смитом — о запуске в России, повсеместной доступности Spotify и алгоритмах.

Директор по продукту Spotify: «Наше преимущество в том, что мы работаем только над одним продуктом»
2626 показов
35K35K открытий
22 репоста

Начал пользоваться Spotify и расстроился. Я меломан. Изначально залайкал кучу любимых треков, далее начал юзать каждый день предлагаемые плейлисты и понял, что не всё так удобно и классно, как рассказывают в обзорах в ютубе.
Spotify каждый день предлагает мне несколько Daily Mix и почему то делит их по жанрам. Что за фигня? Это неудобно! В дневной подборке я хочу послушать любимые треки вперемешку с другими, которые умный алгоритм Spotify подыскал мне по моему вкусу (всех жанров вместе). Или вы думаете, что во время утренней поездки на работу нельзя за треком 50 cent включить Metallica? Предполагал, что далее я буду лайкать новые понравившиеся треки и алгоритм Spotify будет все точнее и точнее подбирать для меня треки, но к сожалению, это не так. Все сводится к тому, что каждый день Spotify делает мне одни и те же подборки по жанрам с одними и теми же треками, которые я уже по кругу переслушивать не хочу. Часть из них я лайкнул, но изменений в подборках я не заметил.
Раньше пользовался Яндекс музыкой и думал, что сервис так себе, но теперь как-то Яндекс стал больше нравиться, потому что как раз предлагает дневной плейлист с теми жанрами, которые мне нравятся и новыми треками)))
Сей час думаю залайкать одинаково треки в Spotify и Яндекс музыке. Если не забуду, допишу сюда через недельки 2 результат.

Ответить

Да. Это это очень жирный минус у Spotify.
Похоже их хваленый ИИ не справляется с подбором композиции состоящих из множества разных не похожих друг на друга алгоритмов. Из-за этого тоже пока вернулся в яндекс.

Ответить

держи в курсе. Поначалу тоже столкнулся с тем, что подборки одни и те же. Но через некоторое время вроде как песен стало сильно больше. Возможно, это связано с тем, что я стал подписываться на большее количество исполнителей. Так же заметил, что я стал использовать другой паттерн поведения. Если в ямузыке центральным звеном был ежедневный плейлист, который тоже, кстати, крутился по кругу практически, то тут я начал ходить по всяким подборкам в стиле "похожие исполнители", радио по исполнителю и прочее. Вообще, благодаря радио по исполнителю, открыл дофигища новой для себя музыки, в ямузыке это, на мой взгляд, работало сильно хуже. 

Ответить

Я вот наоборот это нахожу жирным плюсом, чего как раз нет в других сервисах. Они подсовывают единый плейлист из мешанины, а в Спотифай я могу выбирать именно из того, что мне нравится или релевантно.

По поводу одних и тех же треков в предложенном - там есть функция скрытия трека, это тоже нужно учитывать.

Ответить

Тоже вернулся в Яндекс. Держу в курсе.
Особенно огорчило отсутствие возможности забанить трек/альбом/исполнителя в десктопной версии

Ответить

Мне бы вообще было достаточно одной кнопки типа "Мой поток", "Моя волна" "Мой джем", Мой флоу" и т.п. как у других сервисов. Ненавижу выбирать музыку и ковыряться в плей-листах и подборках.  Хочу нажать одну единственную кнопку и чтобы сервис мне подгонял интересные треки в бесконечном режиме. А я уже сам обучу его лайками.

Ответить

Смотря как посмотреть.

 Spotify каждый день предлагает мне несколько Daily Mix и почему то делит их по жанрам. Что за фигня? Это неудобно!

Вам неудобно, а мне удобно. Кашу из настроений видеть в одном плейлисте - такое себе. Грубо говоря, если за журчанием ручейков следом включается Slipknot, то проблемы с психикой гарантированы.

Сколько людей, столько и мнений

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы просто не понимаете! Это же спотифай!!! Это в вас что-то не так

Ответить

Вы очень точно описали мое разочарование от этих жанровых миксов. Через месяц пришлось вернуться на Яндекс Музыку, которая в дневной плейлист засунула музыку всех жанров, старую и новую.
Я, кстати, изначально залайкал одинаково треки из яндекс музыки в спотифай - толку мало.

Ответить

Вот так главное преимущество спотифая становится его недостатком. По мне это очень клево, что все по жанрам. Но если вы сами будете скакать с 50 cents на metallica и обратно несколько раз в день, то примерно через неделю один из плейлистов будет построен именно на этой вашей особенности восприятия музыки.

Ответить

Не забывайте про опцию "скрывать трек" , а не только лайкать. Сейчас Spotify подсовывает три раза одного и того же исполнителя, пока ты три раза не нажмешь на "скрыть". 
Раньше было лучше - один раз нажал "Не нравится" и все.
И Spotify все же нужно время, чтобы выдавать вам по большей части то, что вам хотелось бы. 
P.S. Иногда механизм подборки реально чудит и выдает такие в Daily Mix, что думаешь – может еще кто-то слушал на твоем аккаунте. ))

Ответить

Разделение по жанрам прекрасно!

Ответить

А мне наоборот очень нравится разбивка по жанрам. Не понимаю зачем слушать разное в одно время. Для утра одна музыка для вечера другая, для прогулки третья. Видимо на таких как я эта разбивка и нацелена. 

Ответить

Да, тут жиденьким пернул spotify со своими подборками.
Помнится видел обзор от Стаса какай просто, где он хвалил систему за отличную подборку в рекомендациях и хороший звук.
Мне же подсовывают один и тот же жанр, с одними и теми же треками, алгоритмы яндекса оказались более интеллектуальными. По качеству звука яндекс также больше нравится.

Ответить

Абсолютно согласен!
Но самый большой плюс - Spotify есть везде и куча интеграций. Поэтому пока смотрим ещё.

Ответить

Не совсем понял, о чём говорите вы и некоторые другие комментаторы, ведь есть ежедневный Album picks, в котором именно разная музыка вперемешку.

Ответить

Надо больше слушать музыки не из их миксов и подписываться на артистов самостоятельно.
Залайканные песни НЕ считаются и ни на что не влияют (как и дислайки, пишут на реддите), считается только то, что ты слушаешь 31+ секунд.

Ответить