The Information: программисты Google плохо работают на удалёнке — они больше устают и медленнее пишут код Статьи редакции

Большая проблема в новичках, которым сложно адаптироваться из-за занятости старших коллег, и неопределенной рабочей нагрузке.

The Information выяснило, что с апреля по июнь 2020 года только 31% опрошенных разработчиков Google заявили о продуктивной работе — на 8 процентных пунктов меньше «рекордного» мартовского уровня.

Пресс-секретарь компании Кэти Сатчисон рассказала The Information, что Google провела большой опрос по подразделениям, но не предоставила результаты изданию.

По её словам, настрой на продуктивную работу вырос после спада и даже стал выше, чем до пандемии. Настроение инженеров в третьем квартале оказалось выше, чем за тот же период годом ранее.

Но, по данным The Information, получив показатели третьего квартала, глава по продуктивности разработчиков Майкл Бахман написал письмо топ-менеджерам и руководителям Google. Он рассказал, что низкие результаты «по-прежнему актуальны для всех команд в компании».

Показатели упали на 45%, нагрузкой недовольны больше половины программистов

Опросы внутри Google подтвердили опасения, что работа в изоляции сказывается на разработчиках. По данным Бахмана за второй квартал, только 53% инженеров удовлетворены распределением рабочей нагрузки.

Аналитики отчетов привели ему статистику: те, кто не справлялся с рабочей нагрузкой, тратят на программирование на треть меньше времени, чем раньше.

Обеспокоенные или недовольные нагрузкой разработчики предоставили на 45% меньше изменений в репозиторий кода Google (CL, changelists). Инженеры с нейтральным настроем или довольные рабочей нагрузкой отправили на 20% меньше изменений.

CL — ключевой показатель, который Google использует для отслеживания производительности.

В августе 2020 года количество CL снизилось на 16% по сравнению с ожиданиями Google — даже после того, как она скорректировала метрики разработчиков. Но Бахман подозревает, что это связано с увеличением временного периода, за который проводилась проверка производительности сотрудников.

В письме топ-менеджерам Бахман предлагает проводить больше проверок кода с новыми сотрудниками и разработчиками низшего звена, назначать им наставников, «должным образом» распределять рабочую нагрузку и учитывать «индивидуальные обстоятельства».

Почему снизилась производительность

Проблема с продуктивностью особо выражена среди новичков. Бахман в письме описал, что их настроение — «на самом низком уровне», хотя неясно, за какое время.

В опросах и переписках, к которым получило доступ The Information, менеджеры Google выясняли, почему новым программистам, которые не отвлекаются на офисную болтовню и долгую поездку до работы, всё труднее писать код.

Нашли несколько причин:

  • Согласно опросу Google за второй квартал, снизились показатели, влияющие на производительность: среди них чёткая коммуникация между членами команд.
  • Одна из причин, которую называют сотрудники, — опытные работники тратят меньше времени на обучение младших коллег.
  • Также инженеры обозначили проблемы с домашним интернетом.
  • Новичкам не хватало актуальной информации: в документации и инструкциях они находят пробелы или информация в тексте уже неактуальна.

По словам одного из них, обновление инструкций — важная составляющая нормальной работы. «Сейчас гораздо труднее заставить кого-то просто показать, как и что делать», — признался один из новичков.

Работники Google проводили и собственные опросы, чтобы оценить качество работы. Майский опрос сотрудников с детьми показал: больше половины считают, что работали в офисе продуктивнее, чем дома.

В июльском опросе 62% сотрудников Google отметили, что хотели бы приходить в офис несколько дней в неделю и только 10% были готовы работать на удалёнке.

Гендиректор Google Сундар Пичаи пока не принимал решения о формате работы после пандемии — в отличие от Facebook, Microsoft, Twitter и других ИТ-компаний, готовых перевести часть сотрудников на постоянную удалёнку.

Весной он сомневался в продуктивности команд, когда дело дойдёт до новых проектов. Пока глава Google считает, что после пандемии в компании будет гибридный формат работы.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Mitori Hayabusa
 Работники Google проводили и собственные опросы, чтобы оценить качество работы. Майский опрос сотрудников с детьми показал: больше половины считают, что работали в офисе продуктивнее, чем дома.

Так "прекол" в том, что дети тоже дома не просто так. Вот когда всё наладится, и детей можно будет спокойно отправить назад в "конц-лагеря", тогда работа прогером дома ровным счетом ничем не будет отличатся от работы в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Да бред это. В основном теряется живое общение. Не будете же вы сидеть с вебкамерой весь день. Дети это не самая основная проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

У Вас дети есть? Если да - то сколько? Просто интересно

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

3ое, а что?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Зое, значит, работать дома из области сказки

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Почему из области сказки? Может им по 20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

...Бывает

Ответить
Развернуть ветку
Иоган Себастьян

Если дом от 1000 кв. м, то работать можно вполне комфортно

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Если дом от 1к кв. м., то можно уже не работать. На его содержание нужно столько денег, что удаленкой не заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда