Умер глава Samsung Ли Гон Хи — под его руководством технологическая компания стала одной из крупнейших в мире Статьи редакции

Предпринимателю было 78 лет. Его смерть может осложнить работу компании и вызвать конфликты внутри семьи, управляющей Samsung.

В воскресенье 25 октября умер глава концерна Samsung Ли Гон Хи, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании. В конце девяностых предпринимателя лечили от рака лёгких, а в 2014 году он перенёс инфаркт, после которого впал в кому. Поэтому последние несколько лет компанией руководил его сын Ли Чжэ Ену.

Ли Гон Хи стал главой Samsung в 1987 году после смерти своего отца Ли Бен Чхоля, основателя компании. Состояние Ли Гон Хи оценивается в $20,7 млрд, он был самым богатым человеком Южной Кореи.

«Председатель Ли был истинным провидцем, превратившим Samsung из локального бизнеса в ведущего мирового новатора и промышленного лидера. Его наследие будет вечным», — говорится в заявлении компании.

В 2005 году журнал Time назвал Ли одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

Он начал «капитальный ремонт» Samsung после того, как увидел, что продукция компании пылится на полках магазинов электроники в Лос-Анджелесе. Samsung была известна дешевой и некачественной электроникой, и находилась на «второй стадии рака», говорил Ли в 1993 году.

Он собрал руководство в Германии и предложил план по превращению Samsung из производителей телевизоров второго эшелона в лидера отрасли. Целью компании стало производство качественной продукции даже за счет снижения продаж, а также агрессивное развитие в новых направлениях бизнеса — например, производство полупроводников и смартфонов.

В 2006 году Samsung обогнала Sony и стала лидером по продажам телевизоров с плоским экраном, а её капитализация превысила $100 млрд. В 2010 году Samsung запустила линейку смартфонов Galaxy — и уже в 2011 году обогнала Apple, став крупнейшим производителем смартфонов в мире.

В 2008 году Ли Гон Хи ушёл в отставку после того, как был приговорён к условному сроку — его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2010 году приговор отменили, а Ли вернулся на пост главы компании.

Ли возглавлял контролируемый семьёй конгломерат (чеболь), его смерть может стать причиной семейного конфликта, судебных тяжб и проблем в Samsung, если жена и три его ребёнка не смогут разделить имущество, пишет Reuters.

Например, наследникам Ли Кун Хи нужно будет оплатить налог на имущество в размере около $10 млрд, его уплата может усложнить семейный контроль над Samsung, так как им, возможно, придется продать некоторые активы для покрытия долга.

Более того, хоть Ли и владел крупными долями части подразделений Samsung, в том числе 4,2% Samsung Electronics, их недостаточно для полноценного контроля над конгломератом.

Семья зависит от неформальных связей с руководителями компаний, и большая часть их влияния может исчезнуть со смертью Ли, считает Bloomberg.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

И что? Вообще-то у них под боком Сев Корея с известными планами...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

У СК мизерный военный бюджет. А ЮК входит в 10-ку по размеру военного бюджета + военные базы США.
СК все больше напоминает дрища окруженного толпой ребят с автоматами. Дрищ делает "розочку" от бутылки и кричит "а ну отъебитесь от меня! Я дурной и за себя не отвечаю!!".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Шутите? У СК огромная доля ВВП вкладывается в военные разработки. И под ружье поставлено огромное количество людей.  "Кроме того, в составе сухопутных войск имеются 4 пограничные и 22 инженерные бригады. Значительная часть механизированных и танковых соединений расположена вблизи Демилитаризованной зоны. В этом районе развёрнуто более 700 000 солдат, 8 000 тяжёлых орудий, 2 000 танков. В этом же районе оборудовано большое количество бункеров и туннелей, ведущих на территорию Южной Кореи." Вы хоть представляете, что такое 700.000 солдат?  В Южной Корее вся армия меньшей численностью, чем СК вблизи демилитаризованной зоны. И в СК еще 5-6 млн человек в резерве.  Саддам Хуссейн не многим большей армией воевал с Ираном и оккупировал Кувейт. Да, "дрищи" на самом деле нередко оккупанты. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Если вы так расписали "мощь" СК можно было и написать и про ЮК в цифрах. Открываем вики: 43 миллиарда долларов военный бюджет. 5-е место в мире по количеству самолетов и вертолетов. 7-е место в мире по ударной мощности.

огромная доля ВВП вкладывается в военные разработки

В цифрах весь ВВП СК оценивается в 17 миллиардов.
Вы сравнили 43 миллиарда которые тратит ЮК на оборону и "огромные деньги" от СК

 В Южной Корее вся армия меньшей численностью, чем СК вблизи демилитаризованной зоны.

Только никто не знает точную численность войск СК. Поэтому цифры плавают от 850 до 1200 тысяч человек. Уверен что и данные про 700 тысяч - это тоже данные разведки ЮК, для поднятия своего военного бюджета
Но что точно известно что армия ЮК - это профессиональная армия, а СК армия занимается строительством дорог и уборкой урожая.Да и в самой СК наблюдается недостаток элементарного топлива (санкции).
 Можете сами сделать выводы на сколько страна пригодна для длинных военных действий. 

И самое главное. На территории ЮК есть военные базы США. Там "всего то" 28 тысяч солдат. Но я уверен что США в любой момент могут подогнать и самолетов и военной мощи что бы стереть всю СК за неделю. Вы прекрасно расписали про мощь Садама Хусейна, только не написали за сколько его армия капитулировала когда пошел американский каток.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Американский каток во время Саддама было "каждая жизнь важна".  Т.е. амеры не только экономили жизни солдат(по совместительству людей и отцов), но и внезапно решили полюбить самого Саддама. Кроме того амеры имеют глупую привычку - публиковать подробности военных операций и даже (не побоясь бога с фамилией на букву П.) обсуждать их. Но бог с фамилией на букву П. их покарает. В СК даже иностранцы в полном афиге. Но все же отважились снимать видео(сами виноваты). Смотрите репортажи на многих языках и во многих странах. Изумительная страна. США за свои 80-90 лет активности воевали только с такими изумительными. Что не война то диктатор. Россия, СССР делали тоже. Бились с диктаторами, но на своей стороне. Наполеон, Гитлер и прочие "выводы" проиграли. Народ победил диктаторов. А США слабые. Не хотят на свою территорию, дистанцируются, бьют крылатыми ракетами по беззащитным танкам ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко
 США за свои 80-90 лет активности воевали только с такими изумительными.

На память приходит Чили. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Слепая национализация - зло. Допустим вы купили где то домик в деревне. Но оказалось - вы злой Москвич, из метрополии, да еще и с неплохим банковским счетом. Ой. Мы о Чили. В общем память похожа на битву белых и красных, колониалистов и местных. Колониалисты давно отказались от своих планов. Местные всё не забудут, поэтому диктаторы и побеждают здравый смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Тогда уж другая аналогия. Не домик в деревне, а Норильский никель. Получаете доходы, платите дивиденды, а на местах разруха.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда