{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Умер глава Samsung Ли Гон Хи — под его руководством технологическая компания стала одной из крупнейших в мире Статьи редакции

Предпринимателю было 78 лет. Его смерть может осложнить работу компании и вызвать конфликты внутри семьи, управляющей Samsung.

В воскресенье 25 октября умер глава концерна Samsung Ли Гон Хи, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании. В конце девяностых предпринимателя лечили от рака лёгких, а в 2014 году он перенёс инфаркт, после которого впал в кому. Поэтому последние несколько лет компанией руководил его сын Ли Чжэ Ену.

Ли Гон Хи стал главой Samsung в 1987 году после смерти своего отца Ли Бен Чхоля, основателя компании. Состояние Ли Гон Хи оценивается в $20,7 млрд, он был самым богатым человеком Южной Кореи.

«Председатель Ли был истинным провидцем, превратившим Samsung из локального бизнеса в ведущего мирового новатора и промышленного лидера. Его наследие будет вечным», — говорится в заявлении компании.

В 2005 году журнал Time назвал Ли одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

Он начал «капитальный ремонт» Samsung после того, как увидел, что продукция компании пылится на полках магазинов электроники в Лос-Анджелесе. Samsung была известна дешевой и некачественной электроникой, и находилась на «второй стадии рака», говорил Ли в 1993 году.

Он собрал руководство в Германии и предложил план по превращению Samsung из производителей телевизоров второго эшелона в лидера отрасли. Целью компании стало производство качественной продукции даже за счет снижения продаж, а также агрессивное развитие в новых направлениях бизнеса — например, производство полупроводников и смартфонов.

В 2006 году Samsung обогнала Sony и стала лидером по продажам телевизоров с плоским экраном, а её капитализация превысила $100 млрд. В 2010 году Samsung запустила линейку смартфонов Galaxy — и уже в 2011 году обогнала Apple, став крупнейшим производителем смартфонов в мире.

В 2008 году Ли Гон Хи ушёл в отставку после того, как был приговорён к условному сроку — его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2010 году приговор отменили, а Ли вернулся на пост главы компании.

Ли возглавлял контролируемый семьёй конгломерат (чеболь), его смерть может стать причиной семейного конфликта, судебных тяжб и проблем в Samsung, если жена и три его ребёнка не смогут разделить имущество, пишет Reuters.

Например, наследникам Ли Кун Хи нужно будет оплатить налог на имущество в размере около $10 млрд, его уплата может усложнить семейный контроль над Samsung, так как им, возможно, придется продать некоторые активы для покрытия долга.

Более того, хоть Ли и владел крупными долями части подразделений Samsung, в том числе 4,2% Samsung Electronics, их недостаточно для полноценного контроля над конгломератом.

Семья зависит от неформальных связей с руководителями компаний, и большая часть их влияния может исчезнуть со смертью Ли, считает Bloomberg.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Andrey Arsentyev

Южане смогли создать и составить конкуренцию соседям из Японии, которые доминировали в мире  в (80х-90х) при этом южане были постоянно в мобилизации в случае войны с севером. Южане в лице технологической компании Самсунг тесно сотрудничали с государством и строили панельные дома, корабли, ветряные генераторы. Очень гибкие и терпеливые, надеюсь после ухода Ли Гон Хи передела власти в компании не будет и компания продолжит развитие!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

До середины 80х - Гос капитализм под управлением военных и семейных кланов.
Сейчас просто гос капитализ под управлением семейных кланов) 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

да как ты смеешь такое произносить, гос-капитализм не может быть эффективным! тем более под управлением каких бы то ни было кланов

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Сам в шоке. Всегда считал что невидимая рука рынка все решает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Что вы!! Они только шифруются под гос.монополизм, мол такие же крутые как Россия. Но нифига у них не получается! У Самсунг есть конкуренты, главные -  LG, Daewoo. А уж в автомобильном секторе так вообще полный хаос и никакого порядка. Ужас просто. Они не умеют создавать настоящие клановые монополии, лохи!

Ответить
Развернуть ветку
Killa Gorilla

Daewoo — самый главный конкурент %)

Группа Daewoo столкнулась с глубоким финансовым кризисом в 1998 из-за азиатского финансового кризиса, всё более и более ухудшавшихся отношений с корейским правительством при президенте Ким Дэ Чжуне, а также собственных финансовых просчётов.
К 1999 году Daewoo, на тот момент второй по величине концерн Южной Кореи, имевший интересы приблизительно в 100 странах, обанкротился с долгами приблизительно в 80 миллиардов долларов.
15 ноября 2007 в Южной Корее были осуждены президент Daewoo Ли Тхэён и тринадцать других граждан этой страны, наряду с прочими правонарушениями — в связи с причастностью к незаконным операциям с бирманской нефтегазовой промышленностью, а также к продаже оружия, оружейных технологий и оборудования бирманской хунте. Крушение Daewoo было и всё ещё считается спорным, из-за сложного характера, который концерны (чеболи) играют в южнокорейской жизни. Крах привёл к потерям миллиардов долларов США южнокорейскими банками и правительством. Кроме того, банкротство компании было не только финансовым, но также и политическим кризисом, и стало сильным ударом по значительной части населения.
Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Банкротство не значит смерть компании. Daewoo в бытовой технике очень даже конкурент. Микроволновки, кондиционеры если память не изменяет даже обгоняют. Вы ведь знаете, что Samsung выпускает микроволновки и кондиционеры, сплит системы? Samsung имеет большой успех в смартфонах, Daewoo неплохой в автобусах, грузовиках. Но это не значит, что они не конкурируют в каких то сферах. В прошлом неплохо и в легковой автопромышленности.  Как бы то ни было - до госплана и госмонополий такие корпорации как до луны пешком.

Ответить
Развернуть ветку
Killa Gorilla

Да, государство разделило Daewoo на несколько более мелких компаний, которые до сих пор работают. Тем не менее, Daewoo больше не чеболь, и может хоть как-то конкурировать с Samsung в очень узком сегменте, в котором Samsung не является лидером. Вы же писали, что Daewoo до сих пор является главным конкурентом Samsung, что, мягко говоря, довольно далеко от реальности.

По поводу госплана я бы не был так категоричен. Как тут уже писали, последняя пятилетка в Южной Корее закончилась не так уж давно, в 96-м году. На тот момент Samsung, LG (Goldstar) и Daewoo, как и остальные чеболи, уже были довольно внушительными организациями по мировым масштабам. Кто-то из них с тех пор вырос, а кто-то, наоборот, обанкротился.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Кроме Daewoo есть еще десяток локальных производителей, о которых за рубежом и не знают. Daewoo одна из международных. Конкурирует практически во всех, кроме смартфонов и OLED. Другим, менее известным не ровня, по сравнению с ними один из главных конкурентов. "Кто-то из них с тех пор вырос, а кто-то, наоборот, обанкротился." это и есть рынок. То что правительство оставляет без кредитной поддержки, помощи в выводе за рубеж, в сложности с инвестициями - это не свободный рынок, а блядство правительства, не выполняющих одну из основных функций - стимулирование экономического роста. 

Ответить
Развернуть ветку
Killa Gorilla

Во время кризиса в 98-м году правительство Южной Кореи ясно дало понять чеболям, что им нужно реструктурироваться и сокращаться, чтобы минимизировать убытки. Послушались все, кроме Daweoo. После этого против топ-менеджмента инициировали уголовное преследование по работе Daewoo в Бирме! Daewoo распилили на части и распродали. Например Daewoo Electronics продали другому чеболю, Dongbu Group. Причём не без сканадала. Изначально Daewoo Electronics хотели продать иранской Entekhab Industrial Group, которая внесла депозит в размере $50m. Потом сделка сорвалась по вине покупателя, но корейцы отказались возвращать депозит. И после 10 лет судов Южная Корея всё ещё должна выплатить $62.9m акционерам Entekhab.

Я не утверждал, что в Южной Корее не рыночная экономика, но уровень государственного регулирования там до сих пор довольно высок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

5 летка - это не гос.план. Гос.план это когда решается сколько выпускать единиц и какой продукции. А в Южной Корее это были мероприятия поддержки с определением темпов роста в той или иной сфере. Вот последняя. "Седьмая пятилетка (1992—1996)[править | править код]
Седьмой пятилетний план был реализован во время президентства Ким Ён Сам, но разрабатывался при прежнем президенте Ро Дэ У. Основные целями этого плана были: улучшение и стабилизация достигнутых результатов и выравнивание непропорциональных элементов экономики. Конкретными задачами были определены: повышение уровня конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке, роли Республики Корея в мировой экономической системе, роли общественных экономических институтов (при сохранении приоритета в развитии рыночной экономики) и повышение качественного уровня благосостояния южнокорейских граждан. Уровень прироста ВНП был определён в 7 %."  Речь про рыночную экономику, где все определяет спрос и конкуренция. Правительство же занималось стимулирующими, банковскими мерами, поддержкой за рубежом. 

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда