История лотереи «Спортлото»: от борьбы с «пороками царизма» до финансирования Олимпиады

СССР считал азартные игры «буржуазными пережитками», которые не соответствуют нормам «советской морали». Но в стране примерно за 15 лет выросла крупнейшая в мире сеть продаж лотерейных билетов.

Первый розыгрыш «Спортлото» <a href="https://osssr.ru/life/vse-o-loteree-sportloto-v-sssr/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Osssr</a>
99 показов
20K20K открытий

Это была не просто азартная игра с целью выиграть деньги, а спортивная лотерея с определённым позиционированием. Министерство спорта СССР создало «благородную» идею для «Спортлото», поэтому граждане добровольно покупали билеты.

Почему слово «благородную» в кавычках? Особенно в контексте следующего:

В 1980-е сеть продаж лотерей в Советском Союзе была самой большой в мире. За годы существования «Спортлото» принесло бюджету страны 500 млрд рублей — более 80% всего спортивного бюджета СССР.

Ответить

Полагаю, «благородную» и следует писать в кавычках, поскольку, это был просто удачный/эффективный маркетинг.

Он учитывал реалии того времени (психологию, реальную тягу к спорту в отсутствие множества уже имевших место в мире товаров и услуг):
- международный туризм;
- вечерние/ночные клубы (я их не одобряю, просто включаю в перечень отсутствующего в СССР сектора);
- огромный перечень товаров (доступные автомобили, люксовая одежда, свежие морепродукты, "колониальные" фрукты, и пр.).

И не забываем всегда имевшие место коррупцию и бестолковость, в условиях которых реально в спорт могло поступить во много раз менее указанных сумм.

Ответить

А что тут сильно благородного?

Ответить