Первый гендиректор интернет-магазина Zappos Тони Шей погиб в 46 лет Статьи редакции

Он возглавлял компанию 21 год с момента её основания и сохранял пост гендиректора даже после продажи Amazon за $1,2 млрд.

AP

Бывший гендиректор интернет-магазина Zappos Тони Шей скончался в возрасте 46 лет. Это произошло 27 ноября, сообщил глава компании Кедар Дешпанде на сайте Zappos.

С тяжёлым сердцем мы делимся очень печальными новостями: мы узнали, что Тони скончался сегодня утром. Хотя Тони ушёл в отставку прошлым летом, он оказал огромное влияние на Zappos, последние 20 лет он посвятил себя успеху компании и наших сотрудников.

Мир потерял потрясающего визионера и невероятного человека. Мы потеряли не только бывшего лидера, который нас вдохновлял, для многих из нас он был наставником и другом. Тони сыграл важную роль в создании процветающего бизнеса Zappos.

Кедар Дешпанде, гендиректор Zappos

Причиной смерти стали травмы, полученные при пожаре дома, уточняет TechCrunch со ссылкой на представителя Шея. Предприниматель был со своим братом в Коннектикуте во время пожара. Другой информации о случившемся нет.

Тони Шей провёл детство в Калифорнии, в области залива Сан-Франциско, окончил Гарвард. Первым его успешным бизнесом стала рекламная сеть LinkExchange, которую он продал компании Microsoft за $265 млн в 1998 году, когда ему было 24 года.

На вырученные деньги Шей вместе с Альфредом Лином создали венчурный фонд Venture Frog. Одной из инвестиций стал сайт ShoeSite.com для продажи обуви в интернете, который запустил Ник Свинмерн в 1999 году. Шей возглавил стартап, который позднее переименовали в Zappos.

Шей построил в компании корпоративную культуру, основанную на «науке счастья», экспериментах и одержимости клиентами — этими принципами восхищался глава Amazon Джефф Безос, отмечает GeekWire.

В 2009 году Amazon купила Zappos за $1,2 млрд. После сделки Шей продолжил возглавлять компанию и ушёл с поста гендиректора только в августе 2020 года. Zappos удалось сохранить принципы руководства Шея и работать независимо. Историю Zappos, взгляды на корпоративную культуру и предпринимательский опыт Шей описал в книге «Доставляя счастье».

Что интересно, исследования на самом деле показали, что если сотрудники и клиенты чувствуют себя счастливее, а в компании создана сильная корпоративная культура, это действительно способствует достижению более устойчивых бизнес-результатов. И такие компании в долгосрочной перспективе превосходят конкурентов

Тони Шей
, в интервью The Colbert Report, 2011 год

В 2013 году Шей перенёс штаб-квартиру Zappos в Лас-Вегас, а годом ранее основал компанию Downtown Project (сейчас — DTP Companies) и запустил инициативу по преобразованию центра Лас-Вегаса. Он пообещал инвестировать $350 млн в реконструкцию недвижимости и развитие условий для технологических стартапов и предпринимателей.

TechCrunch пишет, что Шей инвестировал в стартапы при условии, что они переедут в Лас-Вегас, он хотел сделать из города центр предпринимательства и обеспечить рабочие места.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Anton Kuchumov

Это вам не нарик какой-нибудь там ака спортсмен бывший, в этот раз мир потерял реально достойного человека =(

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samokha

Не очень понятно для чего противопоставлять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рамис Тимеркаев

А ты думал ЗОЖ тебя от пожара спасет? Да спасет, в 90% случаев

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вы не понимаете, влажность тела от ЗОЖ будет в норме и вы не сгорите))))

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну, учитывая, что он любил бухать, не исключено, что это сыграло роль. Когда он писал книгу, то пил водку с кофе, чтобы мало спать. Еще любил итальянский ликер, крепче водки, и советовал его друзьям.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну вроде того) А вот у Дмитрия плохо с сарказмом. Мне искренне жаль таких людей. Наверное депрессивное тело)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Пресса сообщает, что 60-70% погибших при пожарах - бухие.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

в 46

Ответить
Развернуть ветку
Николай

ЗОЖ и диеты не спасают от бас-фактора. ЗОЖ и диеты повышают вероятность быть здоровым и находиться в ясном сознании, если доживёшь до 60-70-80 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
ЗОЖ и диеты не спасают от бас-фактора

Но если любить выпить, то риск выпилиться в результате несчастного случая как раз повышается, особенно при пожаре.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

да, тут явно не про ЗОЖ

Чтобы не спать, Тони, по его собственным словам, «пробовал кофе. И алкоголь. Потом кофе и алкоголь. Наконец просто помещал зёрна кофе в бутылку водки»[3]. В результате на рукопись ушло две с половиной недели
"[Fernet] is an Italian liqueur I've introduced to a lot of people. Definitely an acquired taste. I didn't like it when I first tried it, but my pitch to friends is that it's a 'healthy' alcohol. It's flavored with herbs including ginseng, myrrh and chamomile. It tastes and smells like Chinese medicine, but it's a digestif, so 60 seconds after you drink it, it coats your stomach and helps get rid of any nausea."
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Помню на первой работе в Москве начальник всегда противопоставлял себя мифическому быдло-бомжу-алкашу из подъезда в глубинке России. И ему это предавало много сил. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Должна быть какая-то точка отсчета. Whatever floats your boat. :)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда