Умер сооснователь компании «Бука» Александр Михайлов Статьи редакции

Гендиректору одного из старейших в России издателей и дистрибьюторов игр было 49 лет.

О смерти Михайлова первым рассказал в Twitter гейм-дизайнер Святослав Торик. Продюсер «Буки» Александр Кутехов подтвердил TJ, что Александр умер, и назвал причиной смерти инсульт.

Михайлов немного не дожил до 50-летия: его день рождения — 1 апреля. Он умер в Москве, уточнил Кутехов. «Хороший человек, хороший руководитель, всегда готовый помочь как в рабочих, так и в личных вопросах», — сказал Кутехов.

Михайлов работал в «Буке» с момента основания в 1994 году. В интервью изданию App2Top по итогам 2020 года он отмечал развитие цифровых продаж, подписание договора на дистрибуцию PlayStation и планы выпустить несколько новых проектов в 2021 году.

«Бука» начала свой путь как дистрибьютор игр и вскоре стала представителем Sega, Nintendo и Sony в России, занявшись распространением игровых приставок. В 1998 году вышла первая игра из серии про Петьку и Василия Ивановича, в 1999 — компания выпустила локализацию «Героев Меча и Магии III». «Бука» также выпускала в России локализации Far Cry, Half-Life 2, Titan Quest, Company of Heroes, Dark Messiah of Might & Magic, FlatOut и Team Fortress 2.

В 2014 году «Бука» начала издавать игры и приложения для мобильных устройств. В 2008 году компания заключила соглашение, по которому её прибрела фирма «1С». Сегодня она работает более чем в 50 странах мира.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Саша Миронюк

мне 33 и когда видишь, что люди в 49 умирают (а то и раньше), то невольно задумываешься, зачем эти карьеры и бизнесы строить... F

Ответить
Развернуть ветку
Ватная Корзиночка

Была тут статья о финансовой независимости, где чел, откладывает себе на старость, урезая во всем сейчас, чтоб достичь финансовой независимости через 15 лет. Когда я там написал, что это все туфта, и лучше бы он жил сейчас для себя, не отказывая ни в чем, путешествуя и тд и тп, меня заминусовали. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

наследство жене и детям останется. А от путешествий - только фотки в инстаграмме :) Опять же - вдруг не умрешь ни через 10, ни через 15 лет - не вешаться же самому

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Вот как раз и надо жить так, что бы жене и детям ничего, кроме доброй памяти не осталось. За деньги любить любой может

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

давайте будем жить каждый так как считает нужным. Кто-то пусть копит на старость/свободу, кто-то пусть в потребительском угаре пребывает постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 давайте будем жить каждый так как считает нужным

Нет, лучше давайте будем жить как культурные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у нас с вами может быть сильно разное понимание "как культурный человек". Поэтому давайте не ограничивать свободу. Если мы все в рамках КоАП/УК/етс. остаемся - живем как хотим. Вон гражданин за свободных бомжей топил - его право бомжевать мы же не будем отбирать?

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 давайте не ограничивать свободу
 Если мы все в рамках КоАП/УК/етс.

А вот и ограничения свобод подвезли ))) Ни на митинг не выйти, ни нормальную пенсию не затребовать, ни протестовать против осуждения невиновного - законы-с запрещают. 

Законно назначенная министр культуры Крыма давеча ругалась матом в прямом эфире - как посчитала нужным, отличные свободы у нас!

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну я бы, кстати, не стал переоценивать то, что министр матюгнулась.
Чего только в сердцах не скажешь, всякое бывает. 
Вот если бы она постоянно так говорила, то да

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Не министр, чувак. Министр культуры. Алло, это прачечная? Министр есть, культуры нет нихрена. Нам тут законодательно запретили в комментах материться, а министр культуры матерится в прямом эфире. Чего стоят эти законы, которые для Ильи М - нравственный ориентир? 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну йопт. Министр - это ж менеджер все-таки. Не обязана она быть высоко духовной нимфой и витать там в облаках своих дискурсов. Её задача этих самых нимф обеспечивать возможность и дальше витать в облаках -)
Да, общие нормы общения соблюдать нужно, но в этой ситуации очевидно же, что это была чистая экспрессия

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Да, давай оправдывать ругающихся матом министров культуры, генералов ФСБ с миллионами налом на квартире, и т.д. и т.п. А потом удивляемся, откуда такой пизд...ц в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну еще в один рядом с министром поставьте кого-то жующего христианских младенцев и чикатилу, одного уровня же проблемы, ага. Вот ругнулся министр - и посыпались скрепы, и ракеты начали падать, и бюджет не сошелся, и вообще жопа в стране :)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Ты какую-то хню навалял в одну кучу. Тебе ведь доходчиво объяснили, что это симптом гнилья системы, один из многих - а ты все паясничаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

хочу и паясничаю, у нас свободная страна :)

гнилье системы - это нал кубометрами вывозимый из недвиги чиновника во время обыска, кто спорит. Но матерную реплику ставить с этими кубометрами на один уровень - такое себе, на любителя. Вон у нас фонд кино спонсирует откровенное говнище - ниче, не морщатся даже от самого принципа, не говоря уж о продукте.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 не морщатся

Ну ты сам понял. И еще пытаешься тут опровергнуть очевидное.

Что касается матерной реплики - напомню, она исходила от министра культуры (!) в прямом эфире. Она тоже не морщится. И Захарченко воровал миллиарды, не морщился. И Песков врет, не морщится. Главное, ребята - не допустить морщин, они старят.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

И вот опять вы лжесвидетельство (доказанное, кстати?) и взяточничество ставите на одну полку с матом :) которое всего лишь КоАП же в самом тяжком случае? Причем еще до выводов системы "наказывать/нет чиновника". Но вы уже списали всю систему в мусор :)

Давайте забьем, раннее утро, коньяк, скучно.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Опять он про законы и КоАПы... Да сколько же можно! Ему объясняют, разжевывают, в ротик кладут - отсутствие культуры в стране это первоисточник проблемы. Не пойман - не вор? Окей, значит можно воровать, пока не поймали. За мат уголовку не шьют? Окей, значит можно и матюкнуться из министерского кресла на всю страну. Нищенские пенсии никак не наказуемы? Окей, нахрен всех пенсионеров в стране, и т.д. и т.п. А вот культурный человек - не позволит себе ни материться на высоком посту, ни воровать миллиардами, и пенсионеров поддержит. Андестенд?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я не знаю что вы вкладываете в понятие "культурный человек". Если это про навык отличать Баха от Бетховена, Моне от Мане и пара стихов из Энеиды в оригинале, то гляньте на тех кто рулит миром сейчас, выпускников Оксбриджей и Лиги плюща - никому культура не мешает бомбить гражданское население по всей планете. А у вас от матерной тирады пунцовеют щеки :)

Не пойман - не вор? Окей, значит можно воровать, пока не поймали.

У вас проблемы с логикой. Действительно, до решения суда  человека нельзя называть вором. Но как из этого следует "значит можно воровать" - вообще не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Ну ты прям персонаж анекдота: "девушку из деревни вывезти можно, деревню из девушки - нет". Лады, иди пей свой утренний коньяк, закрыли тему ))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

хамство входит в ваше видение культурного человека? :) как по мне - вас к миллиардам нельзя подпускать.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда