{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Вдова из Абхазии»: основатель Badoo Андрей Андреев стал жертвой мошенников и потерял квартиру в Петербурге Статьи редакции

Историю предпринимателя рассказал Forbes.

В январе 2013 года кинопродюсер Евгения Аронова купила двухкомнатную квартиру в Приморском районе Санкт-Петербурга. Женщина, которая её продавала, уверяла, что получила собственность в наследство от своего умершего мужа Андрея Огаджанянца. Огаджанянц — настоящая фамилия создателя Badoo Андрея Андреева.

Спустя семь лет Аронову вызвали в суд ответчиком по иску об истребовании имущества. Андрей Огаджанянц оказался живым и квартиру не продавал.

Андреев рассказал изданию, что узнал о продаже квартиры от управляющих его недвижимостью в России, которым он передал её по доверенности. Сам он не живет в стране с 2005 года. Аронова в апреле написала пост в Facebook, где просила помощи и уверяла, что стала жертвой мошенников и не знала, кому действительно принадлежит квартира, пишет издание.

В 2005 году умер мой отец, после его похорон я уехал из России и оставил эту квартиру на попечение ответственным людям. Им были переданы ключи и деньги на оплату налогов и коммунальных услуг. Некоторое время назад со мной связались мои сотрудники, которые занимаются хозяйственными делами, в том числе и управлением недвижимостью, и сообщили, что моя квартира в Санкт-Петербурге в результате какой-то мошеннической сделки сменила владельца. Меня попросили подписать доверенность для юристов, чтобы урегулировать эту ситуацию.

Андрей Андреев, цитата по Forbes

Покупка квартиры

Квартира «перешла по наследству» гражданке Абхазии Людмиле Тория в 2012 году, а через несколько недель она продала её. По словам адвоката Ароновой Дмитрия Черней, сделка сначала насторожила покупательницу, но все документы были в порядке. Тория же пояснила Ароновой, что муж был алкоголиком, а после его смерти она хочет вернуться в Абхазию.

Свидетельство о заключении брака Людмилы Тория и Андрея Огаджанянца, а также о смерти Огаджанянца выдали в загсе Очамчырского района Абхазии. Причина смерти Огаджанянца — острая печеночная недостаточность.

Forbes пообщался с заведующей загса Лали Бжания, которая расписала Тория и Огаджанянца. Она рассказала, что пришел мужчина, который представился гражданином Огаджанянцем. Бжания сравнила мужчину с фотографией в паспорте и зарегистрировала брак.

А через некоторое время Тория принесла справку о смерти мужа. При этом паспорта мужа у неё с собой не было — женщина объяснила, что тело нашли без документов. Смерть зарегистрировали, а Тория получила свидетельство.

Согласно изученным Forbes документам, брак зарегистрировали 30 декабря 2008 года, «умер» Огаджанянц в апреле 2012 года, а дата выдачи свидетельства о смерти — 24 августа 2012 года.

Бжания узнала, что Огаджанянц жив, когда в 2020 году в ЗАГС обратились его адвокаты с требованием аннулировать свидетельства о смерти и заключении брака.

В Росреестре на запрос Forbes ответили, что «у государственного регистратора не возникло сомнений в подлинности предоставленных документов при передаче квартиры в собственность». Все необходимые документы предоставили — а их подлинность, как заявили в ведомстве, должен был проверять нотариус.

«Вдова» — мертва, нотариус — осуждена

Свидетельство о смерти мужа Людмиле Тория выдала нотариус Нина Наумова — она начала практику в 2000-х годах, а в 2018 году её лишили права нотариальной деятельности. В 2019 году Наумова была осуждена на пять лет за мошенничество с квартирами умерших петербуржцев. В деле Наумовой квартира Андреева не упоминается.

Людмила Тория умерла в Краснодаре в апреле 2019 года от пневмонии, узнал Forbes. Сейчас квартира арестована, очередное заседание суда по делу Андреева пройдёт в мае. Если в суде решат, что квартира попала к новому владельцу из-за подлога документов, её вернут настоящему собственнику. Сам Андреев готов помочь Ароновой с покупкой новой квартиры.

Я до сих пор не до конца понимаю, как такое могло произойти. Все детали этого дела должны быть установлены следствием, но, как мне кажется, здесь имело место явное мошенничество с недвижимостью. Я очень расстроен случившимся, и я понимаю, что для Евгении эта ситуация не менее неприятна и болезненна.

Если Евгения так же, как и я, стала жертвой мошенников, то я готов помочь ей с приобретением новой недвижимости. Очень печально, что такие ситуации все еще происходят, и, как вы видите, от них не застрахован абсолютно никто. Я считаю, что молчать о таком нельзя, и если сегодня в такой ситуации оказались мы с Евгенией, то завтра может оказаться любой.

Андрей Андреев, цитата по Forbes
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Madina Djalilova

Больше всего обидно за добросовестного покупателя.  
Вообще, если сделку зафиксировало государство, сменило документы.  То и государство должно отвечать, в том числе и чиновники, проведшие сделку. 
Иначе зачем государство и нужно. Какой нибудь страховой фонд от таких сделок должен быть. 
Ну вот представьте себе.  Купил человек квартиру,  а через 9 лет аж, вдруг он узнает, что квартира ему и не принадлежит.
И всё это время человек исправно платил налоги на квартиру, коммуналку, может ремонт сделал.
Конечно,  и реальный владелец не виноват, кроме того, что забросил квартиру по сути
Я очень надеюсь, что Андреев, как человек очень богатый, найдёт возможность справедливо помочь покупателю. Хотя и не обязан.  А вот к законам и к чиновникам тут очень большой вопрос, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chernov

Вы можете сами застраховать такой риск, как утрата собственности. Продукт называется - титульное страхование. 
И сразу лайфхак, если страховщики отказываются страховать, значит что-то не так с квартирой/документами. 

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Антон Сколково

С января 2020 в России действует закон, по которому государство обязуется компенсировать ущерб добросовестных покупателей от мошеннических сделок с недвижимостью. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Roma Kopylov

О каком титульном страховании через 8 лет после сделки может идти речь? Ниодному человеку это в голову не придет!

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Нотариус для этого существует, он и несёт ответственность в случае чего. Но у россиюшки свой путь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём Лисин

Совершенно верно. Минимум должно вовлекаться в разбирательство и исправление.

Ответить
Развернуть ветку
Denny Bravo

Почти по такой же схеме увели квартиру у моей мамы в Москве, при этом с убийством её супруга (моего отчима). Только там была "жена" из Осетии. Отчим оказался каким-то образом холост, нотариус каким-то образом это подтвердил, человек "загадочным образом" умирает, а квартира была продана каким-то образом дальше по цепочке. Два года судов ничего не дали, следователи забили болт (хотя там явно было убийство), в итоге - ни человека, ни квартиры.
Система работает, но не в ту сторону, в которую надо работать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Ryzhov

слишком много тёмных пятен, особенно "следователи забили болт"
обычно в таких историях много интерсных подробностей за кадром.

извините, не хотел обидеть, если что

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadim Medvedev

Не совсем понятна цепочка событий. Собственник квартиры умирает. Ок, он оказывается подложно холост. Значит квартира должна перейти к детям или иным наследникам. То есть там жулики были не какие-то левые люди, а родственники? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сидор

"Некоторое время назад со мной связались мои сотрудники, которые занимаются хозяйственными делами, в том числе и управлением недвижимостью, и сообщили, что моя квартира в Санкт-Петербурге в результате какой-то мошеннической сделки сменила владельца" - что же это за управленцы такие недвижимостью, что не уследили за этой самой недвижимостью? 
Или, быть может, были в доле?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

У людей продают квартиры в которых они живут, а вы тут о людях которые следят. Поправочка на РФ. 😂

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lauris

Ну так ни один управляющий не должен сидеть и каждый день проверять земельную книгу (не знаю аналог в России) на предмет смены владельца. Тем более, если сделка в процессе, это вообще никто не знает - нотариусы же не будут разглашать информацию. Когда, видимо, новая владелица объявила о своих правах, они и узнали. Вопросы недвижимости, очень неурегулированные часто. У нас, в Латвии, только после того, как квартиры таким образом лишился более-менее известный человек (купил её у мошенников, отобрали в пользу реального владельца), наконец начали подвижки в сторону смены законов и защиты покупателей. При этом, сам собственник квартиры все ещё остаётся под риском

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Женя Гагарин

АХАХА ШТО ))

Это карма за все списания помойки badoo. 

Кто хочет посочувствовать Андрееву, пишите в поисковике "Баду списал деньги", "Как вернуть деньги с Баду" 

Но ситуация страшная, особенно фраза - "ЗАГС Абхазии". Это вообще што

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один
 ЗАГС Абхазии

Даже звучит смешно. Полуфейковая страна, а там ещё и ЗАГСы оказывается есть. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nikolay

В точку

Ответить
Развернуть ветку
That guy

Если убрать из этой истории основателя Badoo, то она никакого отношения к тематике vc не имеет вообще. Скандалы, интриги, расследования блэт

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Бугурт бугуртится, каменты крутятся.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Galiev

Добро пожаловать в Пикабу

Ответить
Развернуть ветку
3216q114
нотариус — в тюрьме

По вашей же ссылке: "Все пятеро получили условные наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с испытательным сроком."

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

А как "жена" и покупательница оказались в квартире? Или они под окнами квартиры Андреева стояли и сделку обсуждали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

к чёрту подробности, кому интересно копаться в деталях. такое возможно ТОЛЬКО В ЭТОЙ СТРАНЕ! НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ! Диванные войска в полной готовности, готовы комментировать не уставая!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Вызываете слесаря, говорите, что потеряли ключи, а запасные дома. Он смотрит (или не смотрит) документы на квартиру и вскрывает замок. Вызываете другого слесаря, он ставит новый. Все. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Teplo

Действительно! Как?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Предположение: "жена" снимала эту квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Ну логично, что квартиру они сняли.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Правильно пишут, покупка квартиры, полученной в наследство - доп риск. Получается, надо всю цепочку проверять.
Я только не понял про сроки, почему это только сейчас выяснилось, если сделка в 2013 году?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
покупка квартиры, полученной в наследство - доп риск

Тем более, выставленной на продажу спустя лишь несколько недель после вступления в наследство

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Кедр

В 2005 Андреев передал квартиру ответственным людям
2013 квартира сменила владельца
2021 - спустя 8 лет ответственные люди заметили, что-то неладное.
ГК РФ предусматривает максимальный срок исковой давности по сделкам с недвижимостью – 10 лет.

Мутная история.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

такие мелочи никому не интересны. нужно срочно менять конституцию РФ!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Королёв

Ответственные люди решили заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

можно же исковую давность и восстановить

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

Знаю одного человека лично. Он купил квартиру в ипотеку. Не успел заехать как выяснилось, что продали по подложным документам. Не знаю как смотрел банк, но в итоге квартира вернулась исцу, а чувак теперь торчит банку в полную сумму ипотеки. Не знаю как дела двигались дальше, но в конечном итоге он теперь уже скрывается от приставов. Не знаю деталей, как он в суде не смог доказать свое право не платить (и вернуть первоначальный взнос), но история с мрачным финалом. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ходят слухи, что банк не особо и смотрит. Там же страховка титула есть, от которой многие "умные" отказываются))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Лёнич Кулешов

Павел Кедр совершенно прав
только есть еще до хрена пунктов

1) В 2005 Андреев передал квартиру ответственным людям
2) 2013 квартира сменила владельца
4) Продавщица квартиры умерла…  в 2019
6) ( примерно через месяц, по решению суда) Андреева прописывают в этой квартире, без уведомления и согласия владелицы
5) Андреев подает в суд 
5) 2021 Владелец квартиры Аронова обнаруживает пропажу всех писем в Google-почте за 12-й год (период когда шла активная переписка и проверка квартиры)

Судите сами, это  мутная история или нечто большее

или спросите другую сторону
https://www.facebook.com/jenya.aronova/posts/4154106867947438

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

при чем тут Абхазия, если все абхазы там тупо дропы выбранные по причине дешевизны и нищеты. А ключевой персонаж нотариус Нина Наумова 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Русские обманывают друг друга тоже очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артем Королёв

Ну так уезжайте, что же вы терпите. Какие варианты-то ещё есть - возьмёте на себя бремя освободителя России?

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

представьте себе сколько еще этих "непонятных инородцев" объединяет и аккредитует эта империя с царем и в каких количествах они завозятся сюда для разбавления титула и самая вишенка , что официально типо 76 % поддерживают xDD

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirk Louson

кулстори, да)))
но вообще, "Андреев" - фокусник тот еще... не факт, что это не выплыл кусок схемы, предназначенный для другого случая совсем)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В Канаде всё просто. Ответственность на нотариусе, риэлторе и продавце. Если проблема с документами то будет платить страховка нотариуса. Если риэлтор где-то наврал то его страховка. Если наврал продавец,  например не сообщил что есть проблема с крышей то деньги возьмут с него. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

И по штатам законодательство не различается?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Ivanov

Думаю, что для него это потеря, примерно как потеря старого айфона для читателя виси, а покупателя жалко.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Ну так он вроде и высказывался в духе, что готов покупателю помочь, потому что ему тоже неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Skorpyon
 Людмила Тория умерла в Краснодаре в апреле 2019 года от пневмонии

Странно, разве до коровавируса были пневмонии?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Более того, она могла "умереть" примерно так же, как Андреев...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Avramov Max

Пневмония - это воспаление лёгких. До 2019 об этой болезни никогда не слышали...

А если без шуток. Простуда - бронхит - пневмония. Из личного опыта. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arnil Feran

Он с мошенниками через Badoo познакомился? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Печально, что люди вообще никак не защищены.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский
Forbes пообщался с заведующей загса Лали Бжания, которая расписала Тория и Огаджанянца. Она рассказала, что пришел мужчина, который представился гражданином Огаджанянцем. Бжания сравнила мужчину с фотографией в паспорте и зарегистрировала брак.

Первый вопрос к заведующей. Она что, слепая, и не видит, что пришедший гражданин не совпадает с тем, кто в паспорте? Она всех подряд расписывает?

А через некоторое время Тория принесла справку о смерти мужа. При этом паспорта мужа у неё с собой не было — женщина объяснила, что тело нашли без документов. Смерть зарегистрировали, а Тория получила свидетельство.

Второй вопрос к полиции, где ей выдали такую справку. Якобы "нашли тело", хотя тело было вполне живое, и в этом время где-то пляжилось на Мальдивах.

Некоторое время назад со мной связались мои сотрудники, которые занимаются хозяйственными делами, в том числе и управлением недвижимостью, и сообщили, что моя квартира в Санкт-Петербурге в результате какой-то мошеннической сделки сменила владельца

Третий вопрос к управленцам, которым платят деньги, чтобы они следили за квартирой. И они, не моргнув глазом, звонят и говорят: "А вы знаете, вашу квартиру продали".

Вывод - в доле тут не только нотариус, а вся цепочка. Загс, менты, управленцы. И пересажать нужно всех.

 Людмила Тория умерла в Краснодаре в апреле 2019 года от пневмонии, узнал Forbes.

Умерла ли? Или свалила с деньгами?
С чего бы ей вдруг умирать? Учитывая, какие у нее связи по выставлению живых людей умершими. Факт её смерти тоже нужно проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Заведующая была приглашена на свадьбу, как тут отказать

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

А согласитесь было бы прикольней, если бы его лишила чего-то баба, с которой он познакомился на Badoo. Продравшись через все платные сервисы там)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

То есть парень крутил всякие удивительные  своднические сервисы на миллиарды долларов, а теперь судится из-за квартиры? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Аксенов

Странно почему владелец квартиру не продал сам, если он там не живет и даже не бывает уже больше 15 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Странно, что воспользовался своим правом «не продавать»? Странно только вам? Или это общепринятая практика «продавать в стране, которой давно не живешь»?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

а что, с ЕГРЮЛом также можно ? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Simakov

Пахнет Новым сервисом))

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Kravtcoff

Хороший пошаговый план

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вот поэтому, лучше новостройка, а если не хватает денег, то ипотека.

Иначе потом всплывут, братья, сваты, вдовы, а ещё и продавец окажется недееспособным, и добро пожаловать на улицу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов
Ответить
Развернуть ветку
Николай Мясников

Просто жесть какая то!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ignatov

жаль, трейлер не выложили

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Пошёл цирюльник по шерсть, да вернулся сам остриженный. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasya S.

Как все просто: "пришел мужчина, который представился гражданином Огаджанянцем. Бжания сравнила мужчину с фотографией в паспорте и зарегистрировала брак". А потом годы судебных тяжб, которые неизестно чем закончатся 

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Не удивлюсь если это просто реклама Badoo. Время странных нативок.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Елагов

А, слушали бы Илона Маска не было бы проблем... Недвижимость в 2к21 😬

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
тима махотлов

Добро пожаловать в Абхазию)

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда