{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Всем две недели отпуска за счёт заведения»: первая реакция бизнеса и не только на длинные майские выходные от Путина Статьи редакции

Предприниматели ждут, что нерабочие дни будут за их счёт — с сохранением зарплат, как в 2020 году. Но не теряют чувство юмора.

Кремль

23 апреля президент России Владимир Путин пообещал сделать все дни с 1 по 10 мая включительно нерабочими. Так он ответил на просьбу Роспотребнадзора: по логике ведомства непрерывные выходные должны уменьшить опасность заразиться Covid-19.

Президент пока не подписал указ, поэтому непонятно, к чему готовиться бизнесу: будут объявленные «выходные» настоящими выходными днями или «нерабочими» с сохранением зарплат — как весной 2020 года.

Предприниматели уже ждут, что длинные выходные будут с сохранением зарплат, а значит, за их счёт. Собрали первую реакцию в соцсетях.

Ну, поддержали бизнес так поддержали: каникулы с 1 по 11 мая. Мать-мать-мать, ответило эхо.

Вопрос: неужели бизнес так окреп, что готов оплатить сотрудникам вторые 10-дневные каникулы за первые 5 месяцев года?

Александр Стома
, управляющий партнёр Cotraco Group
Ожидаю звонка/письма от Роспотребнадзора с вопросом "Сколько вы потеряете выручки из-за назначения доп. выходных дней?". Затем жду перечисления средств на расчетный счет компании, а потом уже с богом отпускаю людей отдыхать

Владимир Путин согласился объявить майские праздники непрерывными (ранее планировалось работать с 4 по 7 мая).

Занавес. Расходимся.

Вот они меры подоспели. Из месяца предприниматели оплатят сотрудникам 10 дней. Треть.

Анастасия Татулова
, основательница сети кафе «АндерСон»

Заходит Путин в бар и говорит, у меня для вас две новости:

— всем посетителям пива за счёт заведения!

— всем сотрудникам две недели отпуска в Сочи за счёт заведения!

Михаил Смолянов
, основатель сервиса «Финолог»
Календарь майских выходных https://t.co/r7n2o9eOG5

10 дней в мае нерабочих. Я в шоке. Есть национальная программа по спаиванию населения? Новогодние 10 дней — удар по экономике и здоровью страны, так тут ещё 10 прилетело.

Николай Шестаков
, совладелец агентства Adventum

Вот так, легким движением руки брюки *тьфу ты* рабочие дни превращаются, превращаются — в элегантные нерабочие и полный швах для любого бизнеса.

Никита Гук
, сооснователь игрового издательства Hoopsly

Нужно радоваться! Могли объявить войну, а объявили выходные!

Пока не все понимают, что делать: уходить на «каникулы» или работать по производственному календарю — с 4 по 7 мая. В похожей ситуации в 2020 году многие предприниматели и компании не останавливались и просили сотрудников выйти на работу и помочь бизнесу.

А среди нас в фб правда есть кто-то, кто вот рили и на самом деле не будет воркать в майские? Please stand up)) Просто интересуюсь — у меня все 24/7, потому давно не слежу за такими вещами.

А зачем вам помощь государства, чтобы решать, когда вы хотите работать, а когда не хотите?
Коллеги, мы напоминаем, что вы работаете не на президента, а на нас. Мы дни нерабочими не объявляем вам!

Вот бы было так: «А давайте лучше побольше поработаем без майских, пока весь Мир на паузе, когда она закончится, мы будем с более сильной экономикой».

Иван Калюжный
, руководитель по бренду и маркетинговым коммуникациям «Перекрёсток Впрок»
Продакшн-директор КБ «Палиндром» Павел Федоров Twitter
Сооснователь KFConsulting Илья Клишин Twitter

Главный вопрос.

А это у нас так теперь всегда будет или только в этом году?
0
289 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
Вот бы было так: «А давайте лучше побольше поработаем без майских, пока весь Мир на паузе, когда она закончится, мы будем с более сильной экономикой».

Да, вот реально не понимаю....
Такие решения демонстрируют сразу всю суть мышления.
Оно просто идет в разрез с развитие экономики, поддержки бизнеса, уменьшения количества бедных в стране.

Пока Японцы, Южные Корейцы, другие нации будут упахиваться ради своего будущего и настоящего, мы будем на диване лежать, супер....

Это ведь блин просто национальная идея по сути получается.... Это описание будущего страны. Не слова, а практика. Практическое решение которое показывает тренд будущего страны.

Ответить
Развернуть ветку
N N

Зарплату  как японцам, китайцам и корейца, или хотя бы как в Москве - по всей РФ

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Это не так работает. Сначала усердный труд и только потом процветание. Китайцы, японцы и корейцы были ещё совсем недавно очень бедными странами и без нефти. Гораздо беднее чем Россия сегодня. И только благодаря своему усердному труду они добились того чем сейчас являются. В Китае вообще нет ни одного официального выходного от государства. Даже знаменитый китайский Новый год - решает работодатель будут ли его сотрудники отдыхать и сколько.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Какой упорный труд? Они также ходят на работу и все. Если рабочий живет в Питере у него одна зп, в Таллинне сооооовсем другая уже. Эстонцы как-то усерднее работали последние 20 лет, больше россиян?
Японцы в 70х-80х были бедные? Ты про экономику стран, где знания берешь?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Эстонцы как-то усерднее работали последние 20 лет, больше россиян?

поищите объемы дотаций ЕС в прибалтику, на душу населения посчитайте. Станет понятнее.

Японцы в 70х-80х были бедные?

в 50-60х скорее, в 70-80х все еще бедными корея и китай были скорее.
Всё верно мужчина пишет: сначала ударный труд 14/6 по штамповке всякого говнища, оттачивание производственных цепочек и культуры производства и только потом если повезет - успех.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

По сравнению с нефтью по 120, любые дотации меркнут, плюс часть дотаций, это какие-то проекты с окупаемость в 50-60 лет. За 17 лет с момента вступления в ЕС существенного буста не дадут.

Да и мы говорим про рабочих и рабочее время, рабочие из Эстонии, Польши и тд как работали 40 часовую рабочую недели так и работают. Рост экономики есть и без 14*6 часов работы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
По сравнению с нефтью по 120, любые дотации меркнут, плюс часть дотаций, это какие-то проекты с окупаемость в 50-60 лет. За 17 лет с момента вступления в ЕС существенного буста не дадут.

На картинке -  чистые дотации (не инвестиции) уже за вычетом взноса страны в ЕС за 2018. Если соотнести численности населения, то цифра для РФ равная эстонской "на человека" в сумме составила бы около 60млрд. евро, что по курсу 5.4+ трлн. руб. что равно примерно четверти доходной части российского бюджета за 2020год, это как раз примерно равно всем нефтегазовым доходам (не включая НДС с них емнип).
Т.е. то что в РФ добывается трудом, с геморроем доставляется и продается - Эстонии достается даром.
У Польши картина по дотациям "на человека" чуть поменьше, но тоже весомо.
Это, в принципе, уже объясняет

Рост экономики есть и без 14*6 часов работы.

Но есть и кое-что еще. Вы, возможно, в курсе что сланцевые месторождения есть не только в штатах, но и в эстонии и ленинградской области? К сожалению, клятые "оккупанты" разработали месторождения и построили электростанции на территории прибалтики, а не ленобласти. Что позволило Эстонии быть экспортером электроэнергии после развала СССР.
Это в довесок к аргументу "нефть по 120".
Сейчас, емнип, ЕС настаивает на их закрытии, будет интересен результат для экономики.
Собственно, мысль моя какая: прорывные успехи типа азиатских возможны или при адском трудоголизме, или на чужие дотации. Красивые показатели ВВП по ППС на душу у прибалтов и Польши на фоне РФ - это не потому что они шибко более эффективные работяги чем русские ваньки, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

"Чужие дотации", "клятые оккупанты" - не комментарий читаю а агит пропаганду.

Только в ЕС все по другому работают, в страну вкладывают деньги, она становится богатой, и теперь страна вкладывает деньги. Словакия вроде с 2020 начала уже получать от ЕС меньше, чем вкладывает, то есть стала "донором".

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Только в ЕС все по другому работают, в страну вкладывают деньги, она становится богатой, и теперь страна вкладывает деньги.

Ну вот Словаки видимо реальные трудоголики (или пилят бюджеты меньше :) )
А вот Польша и Прибалтика , пардон, ничем не выделяются на фоне РФ и Казахстана, например. Если внести поправку на вливания халявного бабла конечно. В прошлом году же были прения по поводу новых вливаний, там цифры даже подросли для них?
Собственно, дело не мое - повезло с ЕС, живут лучше люди - и отлично, успехов им. А нам тут предстоит просто еще больше работать чтобы догнать и перегнать :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Не понимаю как дотации скажутся на уровне жизни поляка. Это точно не про трудоголизм.

ЕС вливает в новые дороги, музеи, обновление общественного транспорта и подобное.
Вот пример проектов "funded by the EU", и сильного экономического буста от новой развязки или музея не будет.

https://www.dw.com/en/eu-funded-projects-in-poland/g-48376874

Просто Польша ни с кем не ссорится и имеет доступ на EU рынок богатый. И еще много международных компаний которые работают не только на польский/EU рынок. А у нас после 2014 много чего закрылось и международные компании перестали тут что-то открывать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Не понимаю как дотации скажутся на уровне жизни поляка.
сильного экономического буста от новой развязки или музея не будет.

Дороги - это инфраструктура. Вот у нас президент позавчера решил скоростную допилить до Ебурга - если б мы были типаПольшей, то денег на нее взяли бы из халявных, а так - из бюджета придется.
Вот так влияет наличие дотаций кмк.
Ну а музей - это уже повыше уровнем потребности, про качество жизни и , опять же, за чужой счет. Типа велосипедных дорожек в Москве (туды их в качель :) )

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Т.е. после строительства дороги до Ебурга, в Ебурге вырастут зарплаты?

Дорога кстати и Польшей частично финансируется, хоть и всего на 20%. Из Польши делают вторую Германию, через 10-20 лет станет плательщиком в ЕС 100%. Экономика у них лучше всех растет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Т.е. после строительства дороги до Ебурга, в Ебурге вырастут зарплаты?

я простой диванный эксперт, но, кмк, хорошая связанность страны как-то положительно влияет на экономику. Не зря же из Великой Депрессии выходили создавая хорошие дороги и в штатах, и в германии.

Из Польши делают вторую Германию

Кмк, не получится до конца - сама Германия будет против :)

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Эти стройки были не столько для создания инфраструктуры, сколько для того, чтобы дать людям хоть какую то работу, за тарелку супа в прямом смысле слова. А польза от них (дорог) долгоиграющая и далеко не сиюминутная.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это я в курсе. Вопрос - трасса на Ёбург для нас бесполезна? Для экономики, для людей?

польза от них (дорог) долгоиграющая и далеко не сиюминутная.

т.е. смысл в ней есть?

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Да не факт. Особенно с учётом того как их сейчас строят, чтобы каждый год ремонтировать. Какая то условная дорога там наверное есть и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так речь не про условную, а годную трассу как платная Москва-Питер (отличная кмк, но я не особый специалист)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

У нас так президент в Московской области сказал развязку построить🤔2 года строим строим- не достроим. А тут до 2024 до екатеринбурга железку протянуть. Нуну

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Это вопрос к губеру вашему насчет развязки - пусть ебет всех по цепочке.
Мост сказали в Крым построить (федеральный проект) - построили.

А тут до 2024 до екатеринбурга железку протянуть.

железка туда есть же? Речь, емнип, про годную скоростную трассу как от Питера до Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Вот у нас президент позавчера решил скоростную допилить до Ебурга

Мало ли что этот обещалкин решил. Нужно не обещать, а строить, чего у него плохо получается. Я сам из Перми, тут 370 км до Ебурга. За 20 лет можно было построить хотя бы наш супер нагруженный участок, вместо этого раздолбанная трасса, зато Платон его гнилым друзьям все платят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья М

вот с выходными какая-то фигня, да. Ладно бы еще новогодние сократили до 2-3 дней, а майские сделали длинными - норм вариант же. Но плодить выходные - перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

А в союзе как-то не так херачили что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не понял вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Ну ты там привёл пример с рабочими днями по 14 часов, в СССР так же фигачили и чего-то результата не особо видно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в какие годы и каких отраслях?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Ты сам то указал? Или «штамповка какого-то гавнища» это определённая отрасль?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну у азиатов периоды понятны - до прорывов (а местами и после).
В СССР шестидневку отменили после войны, емнип?
Вот до войны въебывали, видимо, от души судя по результатам пятилеток и индустриализации.
А после когда в экономике началась херня, "план по валу" и т.п. - это уже был путь вникуда.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Belova

в Эстонии, кстати говоря, государственных выходных в разы меньше, чем в РФ. И когда выходной на праздничный день выпадает, то его не переносят на ближайший будний.

Так что да, получается, что усерднее))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гудков

А есть ли вообще страны, которые по количеству выходных дней опережают РФ? Или мы и тут первые))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Шри-Ланка, Бутан, Бразилия, Виргинские острова, Иран, Мальдивские острова, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Индия, Южная Корея, Япония

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Буддийские страны выигрывают за счёт полнолуний. А Бразилия-то чего гуляет? 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Чтобы жить было не грустно

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Ну да, все верно. Жизнь простого горожанина в Бразилии не сахар 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Кажется, из всех развитых стран только в Японии и Великобритании переносятся праздники.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Эстонцы как-то усерднее работали последние 20 лет, больше россиян?

По ВВП на душу населения, Эстония на 37 месте, Россия на 48.

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда