Умер Дэниел Камински — исследователь, обнаруживший критическую уязвимость в структуре интернета Статьи редакции

Он нашёл проблему в DNS, которая позволяла злоумышленникам перенаправлять трафик на вредоносные сайты.

Дэниел Камински умер в своём доме в Сан-Франциско в возрасте 42 лет от диабетического кетоацидоза, из-за которого его часто госпитализировали в последние годы. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на родственников мужчины.

Камински был известным исследователем по кибербезопасности. Он прославился после 2008 года, когда раскрыл критическую уязвимость в DNS — «адресной книге» интернета. Недоработка позволяла злоумышленникам манипулировать DNS-трафиком, например, перенаправив его с безобидного сайта на поддельный и вредоносный.

Исследователь не стал эксплуатировать уязвимость и предупредил о ней Департамент нацбезопасности США, а также представителей Microsoft, Cisco и других крупных компаний. В качестве решения он предложил скоординировать исправление, внедрить его в одно и то же время, а затем держать в секрете до публичного объявления на конференции Black Hat. Камински убедил Microsoft провести тайный съезд лучших экспертов по кибербезопасности со всего мира, а затем внедрить патч.

Исправление DNS стало самым крупным, но не единственным вкладом исследователя в защиту интернета. В 2005 году специалисты по кибербезопасности обнаружили, что Sony BMG скрытно устанавливала на ПК программы для борьбы с музыкальным пиратством. Камински выяснил, что программное обеспечение компании заразило более 568 тысяч компьютеров и рассказал об этом публично.

Исследователь с детства занимался «тестированием на проникновение» — проверял компьютерные системы на возможность взлома. Он начал в четыре года после того как отец подарил ему первый компьютер из Radio Shack, а в пять лет освоил навыки программирования. Сначала Камински взламывал военные сайты, из-за этого его семью даже отключили от интернета на три дня из семи в неделю.

В сети исследователь был известен своей эмпатией и проявлением сочувствия. Он не стеснялся помогать журналистам и начинающим хакерам: например, он зачастую оплачивал отели или билеты на конференцию для хакеров Black Hat тем, кто не мог себе этого позволить. Когда его подопечная рассталась с молодым человеком, он купил ей билет на самолёт, чтобы она могла с ним увидеться, потому что верил, что они должны быть вместе — в итоге пара поженилась.

Эмпатия Камински затрагивала и его личные проекты. Когда его друг столкнулся с дальтонизмом, исследователь создал DanKam — мобильное приложение, которое расшифровывает цвета, не поддающиеся расшифровке у дальтоников. После того, как бабушка Камински потеряла слух, он занялся развитием слуховых аппаратов, а когда его тётя-дерматолог рассказала, что не может лечить пациентов со СПИДом от кожных заболеваний, он разработал инструменты для телемедицины.

Камински зачастую предлагали работу в крупных компаниях в Кремниевой долине, но он всегда отказывался. В последние годы своей жизни он был главным исследователем в компании White Ops, которую помог основать.

Electronic Frontier Foundation после смерти исследователя заявила, что он был «воплощением настоящего хакерского духа». А основатель DefCon и Black Hat Джефф Мосс предложил внести имя Камински в зал славы интернета.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Yury Kotov

В Сан-Франциско, в 42 года, как такое возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

от диабетического кетоацидоза, из-за которого его часто госпитализировали в последние годы

Глаза довольно полезная штука, советую попробовать их использовать)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Понимаешь, в 21 веке потребление контента трансформировалось до одной простой последовательности:
- вижу заголовок
- вижу картинку
- оставляю коммент

Мы долго шли к этому – старались день и ночь, чтобы пользователь не сильно напрягался. Глаза тут не помогут)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Что-то вы не в ту степь ядовитые, как мне кажется. Человек живет в стране первого мира, в не периферийной деревне, работает айтишником- кибербезопасником, и умирает от диабета?  Кто-то может растолковать? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Диабет даже в стране первого мира срубить может. Это опасная штука, особенно некоторые его формы.

Опасен тем, что повышает летальный риск многих сопутствующих заболеваний, которые без диабета не несут летальных рисков. 

Кстати, в 42 года – это он ещё успел пожить. От диабета и раньше умирают. 

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Ну нет)) при правильной терапии люди с диабетом зачастую не меньше здоровых. Мелкий прочим девочка, на которой первой в мире испытали инсулин, дожила до 96 лет...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Это уже похоже на ошибку выжившего, есть в психологии такой термин. Отдельные примеры, как супер-негативные, так и супер-позитивные, всегда есть и будут, только они не формируют статистику.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда