Умер российский инфобизнесмен Андрей Парабеллум Статьи редакции

С начала мая он болел коронавирусом.

О смерти Парабеллума сообщила его команда на странице бизнесмена в Instagram. Предпринимателю было 46 лет.

Как вы знаете, Андрей в начале мая заболел Covid-19. Несколько недель болезнь активно развивалась несмотря на все усилия врачей. Было сделано все возможное и невозможное. Однако сегодня Андрея не стало.

команда Андрея Парабеллума

Информацию о прощании команда сообщит позже. Проекты Парабеллума продолжат работать в «соответствии с разработанной им стратегией», говорится в заявлении.

Настоящая фамилия Парабеллума — Косырин. Он родился в Орле, учился в Москве, а затем переехал в Канаду, где основал компанию Xpress Software Inc, говорится на его сайте. Затем Косырин увлёкся бизнес-тренингами, вернулся в Россию и создал свои курсы для инфобизнеса, например, «Коучинг на миллион». Его называли «основателем российского инфобизнеса».

0
696 комментариев
Написать комментарий...
Wittgenstein

О мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды. Так уж получилось, я учился у него. Я повелся на рекламу, гарантию результата и множество позитивных отзывов. Плюс мне это было интересно, потому что я сам тратил кучу времени на свое образование. По факту все обучение было обманом, ничего из того что было обещано не было выполнено. В конце нам сказали, что мы мало работал и вообще это наша вина. Умные люди, вроде @Konstantin Zhivenkoff сразу поняли уровень контента и пошли своим путём. Такие как я верили и выполняли все задания. Безрезультатно. Честно говоря, получилось у 2-3 человек из 150+, и это меньше погрешности.

В дальнейшем я обнаружил, что 98% того, что говорит и чему учит парабеллум - это упрощение американских тренингов и пересказ чужих историй. Можно найти все, что "изобрел" парабеллум в западных тренингах. И я был сильно удивлен и раздосадован, когда находил все эти модели и инструменты уже кем-то когда-то рассказанными. Как говорит Бобук, этот вид творчества называется лубок, то есть упрощение. После этого я стал видеть лубок во многих сферах нашей действительности, особенно в инфобизнесе. За примером далеко ходить не надо, посмотрите на одного известного деятеля стартап индустрии: он пересказывает статьи из техкранча и венчурбита "как для идиотов" и предлагает платный доступ к его пересказам. Это вообще-то грустно видеть людей в таком свете, радости точно не прибавляет. Зато развивает философский взгляд на жизнь, но это вообще сомнительный бонус.

После обучения у парабеллума у меня была депрессия. После вполне успешной карьеры и достойных результатов я оказался морально на дне: Андрей очень хорошо умел перекладывать провал обучения на плечи студентов. Я работал по 18 часов в день но не добился никаких результатов. Уже потом я понял, что если рецепт говно - не важно насколько хорошо вы его приготовите. Мое состояние усиливалось тем, что регулярно рассказывались истории про каких-то успешных студентах, которых я вообще не знал. Из моего круга не выстрелил никто. Я думал дело во мне, пока через какое-то время не поговорил с одним человеком, которого можно назвать правой рукой парабеллума. Этот человек объяснил мне, что почти многие чудесные кейсы - это просто рекламные материалы, что парабеллум сам банкрот и ему нечем платить зарплату. Что он должен денег и ему не с чего отдавать. И что он кинул многих людей на зарплату, так ничего и не выплатив. Что его знаменитая конференция вообще финансируется не пойми как (собственно из-за чего он и поругался с ельницким). В общем, что это один большой миф.

Фактически я понял, что меня обманывали. Это был сложный период, который нельзя назвать качелями, это было просто нахождение на дне, в болоте, из которого я долго выбирался. Рад ли я, что он умер? Скорее всего я испытываю безразличие. Парабеллум сделал много плохого, он не был достойным человеком. Я думаю, что карма будет правильным словом для завершения этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Во набросали! Перемешали всё в кучу. Ну давайте по порядку.
.

По факту все обучение было обманом, ничего из того что было обещано не было выполнено

Что именно не было выполнено? Если что-то не было выполнено, идите в суд. А если вы не в суде, значит было выполнено, а вы лжете.
.

Можно найти все, что "изобрел" парабеллум в западных тренингах

Ну так найдите. У вас есть 50-100 тыс. дол. их купить?
.

За примером далеко ходить не надо, посмотрите на одного известного деятеля стартап индустрии: он пересказывает статьи из техкранча и венчурбита "как для идиотов" и предлагает платный доступ к его пересказам

А большинство российских магазинов ничего не производят, а перепродают чужие товары, представляете!? Шок, не правда ли?
.

После обучения у парабеллума у меня была депрессия

Это к чему-то приплели? Парабеллум и в вашей депрессии виноват? 
.

Уже потом я понял, что если рецепт говно - не важно насколько хорошо вы его приготовите

Значит, невнимательно слушали его тренинги. На них он рассказывает, как сделать рецепт "не-говно".
.

Этот человек объяснил мне, что почти многие чудесные кейсы - это просто рекламные материалы, что парабеллум сам банкрот и ему нечем платить зарплату

Источник в студию, я тоже с ним поговорю и проверю ваши слова.
.

Фактически я понял, что меня обманывали

Как, как вас обманывали-то? Не дали то, что обещали? 
А в университете вас не обманывали, обещая качественное образование? 
Почему образовательная организация должна нести ответственность за ВАШИ действия. Может быть стоит научиться брать ответственность за свою жизнь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Smirnov

Допустим он никому не навредил. Покажите мне бизнесмена (только не инфобизнесмена), который скажет, что ему помог Парабеллум.  Только какого-нибудь известного, а не дядю Васю из вашего подъезда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Заходите в профиль Парабеллума и читайте отзывы.

А почему вам важна известность бизнесмена? И каковы критерии известности? Количество подписчиков в инсте? Сколько именно? После какого количества человек уже известный? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smirnov

Мне важна известность бизнесмена потому, что я должен знать, что это на самом деле бизнесмен. Читать положительные отзывы про "инфобизнесменов" - дело неблагодарное. Это их работа - генерировать вокруг себя положительные отзывы каких-то непонятных левых людей. Или таких же как они сами "инфобизнесменов". И дело тут не в подписчиках в инсте, а в реальной деятельности. К примеру, вот Василий Иваныч - он открыл цех по производству чипсов, которые все знают или открыл торговую сеть (известную в каком-либо городе) или еще что. И вот этот вот Василий Иваных заявляет, что сделал все это он благодаря обучению у Парабеллума. А без него он не знал что делать и вообще был не замотивирован. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Да вы сами не знаете, что вам надо) На простой вопрос - не ответили. Что такое известность? С какого момента она начинается? Вы сами не знаете, потому что у вас в голове каша.
.
Вы нахватались поверхностных мнений инфантилов из интернетиков про "инфоцыган", а включить критическое мышление и прийти на семинар действительно крутого эксперта не хотите. Вместо этого верите мнению недалеких людей.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Раз уж мой комментарий удалили, скорее всего по вашей жалобе, напишу ещё раз. Как и предыдущие мои ответы, это для людей, которые будут читать данный ответ. Вам, в вашей манере задавать вопросы я отвечать не хочу.

В суд я не пошел по причине давности. Да и не верил, что можно через суд что-то решить по поводу продажи тренингов. Во-первых, не было ни договора, ни реквизитов. Как они принимали деньги одному богу известно, говорят что на ельницкого. Подтверждения платежа не было (я имею ввиду документы), все было на честном слове. Точнее так, я должен заплатить, а они мне обещали что-то. Сейчас я знаю опыт Юрковский, которая через обэп вернула все свои деньги. Если бы мы общались с Ольгой во время тренинга, я бы сделал аналогично ей. Но в рамках тренинга всех разделили на группы и коммуникации между группами не было.

Что касается "так найдите". Так я и нашел. Что-то у Дэна Кеннеди, что-то у Пагана, что-то у других. Сейчас не помню что и где я находил, все материалы я удалил ещё года три-четыре назад. Если нужны прямые линки, то в основном это ранние работы Дэна Кеннеди. Я искать их не буду, но кому надо, ищите у Дэна.

Что касается сравнения стартапов и магазинов. В этом сравнении чувствуется вся суть инфобизнесового подхода. Магазины не производят продукт, а продают его. Стартапа либо создают продукт, делают то, чего раньше не было. Это большая разница и нельзя сравнивать Тесла и магазин у дома. Разве что по финансовым показателям. Это очевидно, но для инфобизнесв основное это продажи, а не создание продукта, к сожалению.

Про говно-продукт. Тут мысль была, что тренинг парабеллума был невысокого качества. И даже если сделать все задания на 100%, маловероятно получит результат. Просто потому, что основная цель тренингов парабеллума была продать тренинг, а не научить людей.

По поводу источников. :)

По поводу сравнения университета и тренингов парабеллума. можно много говорить о различиях, но я приведу лишь одно. В университете говорят, что если человек выполнит все задания, он получит диплом. Никто не говорит, что мне гарантирован доход, например в миллион. Парабеллум же как раз говорил: "вы заработаете миллион". Существенная разница.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев
Во-первых, не было ни договора, ни реквизитов.

Ну а зачем вы тогда пошли? Вот я, прежде чем заплатить Парабеллуму, узнал все детали, прочитал договор, проконсультировался с юристом. 
.
Вы пошли на риск и ответственность за этот на риск - на вас. 
.
А поскольку даже с этим риском вы не подали в суд, значит прекрасно понимали, что вы проиграете. Про Юрковскую читал. Такая же нытик. Но там другая ситуация. Ей закрыли доступ к тренингу. Это нарушение закона и правда на ее стороне.
.
В вашей же ситуации ничего такого не было. Всё по закону и всё честно. Просто лично вам что-то не понравилось. Это ваше право. Парабеллум - не 500 евро, чтобы всем нравиться.
.

Так я и нашел. Что-то у Дэна Кеннеди, что-то у Пагана, что-то у других.

Пиратское нашли? Т.е. вы еще и ворованными продуктами пользуетесь?! Всё с вами ясно. Вы мошенник, который не уважает чужой труд. 
.

для инфобизнесв основное это продажи, а не создание продукта, к сожалению.

Нет, это не так. Еще подтверждение вашего неумения анализировать информацию. Закон об авторских правах четко прописывает оригинальность произведения. Вы не можете продавать точную копию. Вы обязаны что-то привнести свое, чтобы произведение стало уникальным.
.
У Парабеллума все тренинги уникальны. Он очень много привносит своего, адаптирует для российского рынка. Ну а то, что это пересекается с другими тренингами - good ideas travel, это нормально.
.

Тут мысль была, что тренинг парабеллума был невысокого качества.

Идите в суд и доказывайте. Если не пошли в суд, значит знали, что вы неправы.
.

По поводу источников. :)

Слив засчитан.
.

В университете говорят, что если человек выполнит все задания, он получит диплом.

Ну то есть тратить 5 лет на непонятную авантюру для вас норм? И слюной про университеты вы не брызжете?
.

Парабеллум же как раз говорил: "вы заработаете миллион".

Верно, а дальше вы должны были уточнить - миллион выручки или прибыли? миллион за месяц или за год? миллион рублей или долларов? Это ваша ответственность проверить все существенные условия договора. Если вы не проверили, значит вы с ними согласны.
.
В общем, берите ответственность за свю жизнь и прокачивайте критическое мышление, а не трусливо нойте в интернетиках.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Пулемётное Туловище

Это что за демедж контроль подъехал

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Справедливость контроль

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руфина Хасанова

люди минируют здравый смысл... какие же токсичные и недалекие люди на vc...

Ответить
Развернуть ветку
693 комментария
Раскрывать всегда